Штамп для групповой клепки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублим

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 241280 (21) 3224302/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 070882. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 070882 (11М К 3

В 21 J 15/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий ($3) УДК 621. 976 (088. 8) 4

Г.И. Носков

Ъ

Головное специализированное конбтрукторскотехнологическое бюро по машинам для внесения-.в..дочВу жидких минеральных удобрений Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР. (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54)ШТАМП ДЛЯ ГРУППОВОЙ КЛЕПКИ

Изобретение относится к области механо-сборочных. работ, в частности к устройствам для сборки групповой заклепкой заклепочных соединений.

Известен штамп для групповой клепки, например двух заклепок одновременно, содержащий верхнюю подвижную и нижнюю неподвижные плиты, ложемент-матрицу на нижней плите и пуансонодержатель на верхней плите, а также расположенные в пуансонодержателе пуансоны, опирающиеся одними торцами на плечи коромысел, качающихся относительно шарнирных опор Г13.

Однако известный штамп обладает низкой производительностью, так как не обеспечивает клепку более двух заклепок.

И:-лвестен также штамп для групповой клепки заклепок, например более двух, содержащий верхнюю подвижную и нижнюю неподвижную плиты, ложемент-матрицу для иэделия, расположенный на нижней плите, и пуансонодержатель на верхней плите, а так же расположенные в пуансонодержателе две пары пуансонов, опирающихся попарно одними торцами на плечи соответствующих коромысел, качающихся на шарнирных опорах f2)Однако существенным недостатком известного устройства является сложность конструкции, а именно наличие множества рычагов, опор, качалок и сухарей. Кроме того, число формируемых заклепок ограничено до четырех. Не обеспечивается правильная последовательность выравнивания усилия клепки заклепок, т.е. выравнивание происходит в смежных параллельных заклепках, а не строго во взаимно перпендикулярных направлениях.

Целью изобретения является упрощение конструкции штампа для групповой клепки и повышение качества сборки заклепочного соединения путем равномерного распределения усилия клепки на все заклепки.

Цель достигается за счет того, что в штампе для групповой клепки, содержащем верхнюю подвижную и нижнюю неподвижные плить, ложемент-матрицу для изделия, расположенный на нижней плите, н пуансонодержатель на верхней плите, а так же расположен— ные в пуансонодержателе две пары пуансонов, упирающихся попарно одни948522 ми торцами на плечи соответствующих коромысел, качающихся на шарнирных опорах, коромысла установлены одно под другим во взаимно перпендикулярных плоскостях пуансоны подпружинены относитель. 5 но пуансонодержателя.

Шарнирная опора каждого коромысла выполнена в виде цилиндрического стержня, при этом стержень нижнего коромысла расположен между пуансо- 10 нами верхнего коромысла.

Предлагаемый штамп представлен на чертеже.

Штамп для. групповой клепки заклепочных соединений содержит верх- 15 нюю плиту 1 с направляющими втулками 2 и нижнюю плиту 3 с колонками 4.

К верхней плите 1 прикреплен пуансонодержатель 5 со смонтированными в нем шарнирными опорами в виде цилиндрических стержней 6 и коромыслами

7, упирающимися в них средними частями с возможностью качания. В гнездах пуансонодержателя 5 попарно установлены плавающие пуансоны 8, подпружиненные относительно пуансонодержателя в сторону коромысел 7 пружинами 9 и опирающиеся своими сферическими торцами на плечи соответствующих коромысел 7. Другие концы пуансонов 8 имеют формообразующие

30 гнезда для головки заклепки. На нижней плите 3 закреплена матрица 10, воспринимающая нагрузки от пуансонов 8 через стержни заклепок.

Штамп для групповой клепки работает следующим образом.

Склепываемое изделие устанавливают на матрицу 10. В случае заклепок разной высоты при ходе верхней плиты

1 вниз один пуансон 8 упирается в .40 стержень заклепки, поставленной в отверстие собираемого иэделия (не показано) и упирающейся другим концом (головкой в гнездо матрицы 10.

По мере формообразования головки 45 заклепки в силу разности высот стержней заклепок, механических свойств материала и других причин усилие формообразования головки и осадки стержня заклепки в целом будет разным на каждой заклепке. В этот момент происходит перераспределение прилагаемого к заклепкам расклепывающего усилия через коромысла 7, вследI ствие чего усилие клепки в каждой заклепке выравнивается за счет самоустановки пуансонов по торцам заклепок. Когда все пуансоны урав- новесятся, дальнейший ход верхней плиты обеспечит клепку одновременно всех заклепок.

Предложенное изобретения по сравнению с прототипом более простым конструктивным исполнением обеспечивает качественную клепку заклепок эа счет более равномерного распределения клепального усилия.

Формула изобретения

1. Штамп для групповой клепки, содержащий верхйюю подвижную и нижнюю неподвижную плиты, ложементматрицу для изделия, расположенный на нижней плите, и пуансонодержательна верхней плите, а также расположенные в пуансонодержателе две пары пуансонов, упирающихся попарно одними торцами на плечи соответствующих коромысел, качающихся на шарнирных опорах, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества клепки путем равномерного ðàñпределения усилия клепки на все заклепки, коромысла установлены одно под другим во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Штамп по п.1, о т л и ч а ю—

tr, и и с я тем, что пуансоны подпружинены относительно пуансонодержателя.

3. Штамп по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что шарнирная опора каждого коромысла выполнена в виде цилиндрического стержня, при этом стержень нижнего коромысла расположен между пуансонами верхнего коромысла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Новиков M.Ï. "Основа сборки машин и механизмов". M., Машгиэ, 1955, с. 222, фиг. 246.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 439337, кл. В 21 J 15/12, 1973 (прототип).

948522

Составитель И. Басова

Редактор H. Багирова Техред И;Надь Корректор В. Бутяга

Закаэ 6068/9 Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штамп для групповой клепки Штамп для групповой клепки Штамп для групповой клепки 

 

Похожие патенты:
Наверх