Устройство к прессу для групповой клепки

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву Р 637187 (22) За алеко озл1во (21} 2862о13/25-27 (S1) м

+,i® с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

В 21 J 15/14

Государственный комитет

СССР. яо делам изобретений и открытий

Опубликовано 151п81 Бюллетень Ио 38

Дата опубликования описания 25.10.81 (53) УДК 621. 976 (OS8.8) (72) Авторы изобретения

Ю.С. Иванов и A.A. Яшин (7т ) заявитель (54) УСТРОЙСТВО К ПРЕССУ ДЛЯ ГРУППОВОЙ КЛЕПКИ

Изобретение относится к клепально-сборочным работам, в частности к устройствам для групповой клепки криволинейных пакетов.

По основному авт. св. 9 637187 известно устройство к прессу для . групповой клепки криволинейных пакетов, содержащее центральный расклепывающий инструмент с шарнирно и симметрично закрепленными на его корпусе дополнительными расклепывающими инструментами, выполненными составными из съемной рабочей части в виде стержня с расклепывающим пуансоном и соединенной с ней шарнирно хвосто- 15 вой части, а также установленную на корпусе центрального расклепывающего инструмента с возможностью возвратно-поступательного перемещения по оси устройства накладку с направ- 20 ляющими отверстиями под стержни инструментов и поддержку со сменной рабочей частью, имеющей профилированную рабочую поверхность. Это устройство обеспечивает групповую клепку криволинейных пакетов и полых деталей различной конфинурации и габаритов,а также пакетов и корпусов контура,например в виде обечаек. цилиндрической и овальной форьы. Оно может быть так- 30 же использовано для групповой клепкй пакетов со сферической поверхностью.

В этом случае рабочие поверхности накладки и рабочей части поддержки выполняются сферическими по профилю склепываемого сферического пакета „1).

Однако для осуществления клепки пакетов необходимо выполнять отверстия под заклепки, что данное устройство не обеспечивает. Поэтому для его использования необходимо иметь дополнительное оборудование для выполнения отверстий.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем выполнения отверстий под заклепки и повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство к прессу для групповой сборки, содержащее центральный расклепывающий инструмент с шарнирно и симметрич *o закрепленными на его корпусе дополнительными расКлепывающими инструментами, выполненными составными из съемной рабочей части в виде стержня с расклепывакщим пуансоном и соединенной с ней шарнирно хвостовой части, а также установленную на корпусе центрального расклепывающего инструмента с воэможностью возвратно871993 поступательного перемещения по оси устройства накладку с направляющими отверстиями под стержни инструментов и поддер;кку со сменной рабочей частью, имеющей профилированную рабочую поверхность, снабжено сверлильными головками, жестко закрепленными на свободных концах съемных стержней рас,клепывающих инструментов и установ ленной на поддержке дополнительной съемной рабочей частью с отверстиями для выхода инструмента сверлильных головок.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройстно.

УстРойство содержит коРпУс 1, шарнирами 2 на нем закреплены центральный 3 и дополнительный 4 расклепывающие инструменты. Каждый расклепывающий инструмент выполнен составным. его рабочая часть изготовлена в виде стержня 5 и прикреплена к хвостовикам б с помощью шарниров 7. Каждый стержень 5 имеет на одном конце расклепывающий пуансон 8 и оборудован сверлильной головкой 9 в виде дрели, жест-, ко закрепленной на другом конце стержня. Для жесткого крепления снерлильной головки 9 в стержне 5 выполнено коническое отверстие 10, в которое вставляется конус 11 сверлильной головки. Конус 11 жестко прикреплен Зо к неподвижной части 12 сверлильной головки. В подвижной вращающейся части 13 сверлильной головки установлено сверло 14 для выполнения отверстий под заклепки в пакете 15. К неподвижной части 12 сверлильной галовки 9 жестко крепится патрубок 16, предназначенный для удобства установки сверлильной головки на стержне 5.

Сверлильная головка может быть с электро- или пневмоприводом. Провода 40

17 (или шланги для сжатого воздуха) связывают сверлильные головки с пультом управления 18, проходя через патрубки 16. На корпусе 1 с помощью пружин 19 и винтов 20 установлена нак- 45 ладка 21 с возможностью возвратно-поступательного перемещения по оси устройства. В накладке выполнены направляющие отверстия 22 для стержней 5 и боковые пазы 23, входящие в отверстия под стержни 5. В пазах 23 расположены шарниры 7, соединяющие стержни 5 с хвостовиками 6. Кроме того, в накладке выполнены отверстия 24 для размещения в них сверлильных головок 9 и прорези 25 для патрубков 16, выходящих наружу через зти прорези. устройство имеет поддержку 26 со сменной рабочей частью для клепки (на чертеже не показана) и аналогичной дополнительной рабочей частью 27 для сверле- бО ния отверстий в пакете 15. Дополнительная рабочая часть 27 для сверления имеет отверстия 28 для выхода сверл при сверлении. Кроме того, она, как и сменная рабочая часть для раск- 65 лепывания заклепок, имеет криволинейную поверхность 29 по профилю склепываемого пакета. Рабочие части

27 крепятся к поддержке 26 крепежными штырями 30. Накладка 21 также выполнена сменной. Сменные рабочие части поддержки 26 и сменная накладка

21 позволяет сверлить и склепывать пакеты различной кривизны, в том числе и пакеты со сферической поверхностью. Реэьбовые отверстия 31 и 32 служат для крепления устройства к головкам пресса.

Устройство настроено на выполнение операции сверления отверстий в пакете 15. Для расклепывания заклепок сверлидьные головки 9 снимаются,шарниры 7 вынимаются и стержни 5 переворачиваются пуансонами 8 вниз, после чего шарниры 7 снова устанавливаются на свои места.

Компейсационныи зазор д необходим для обеспечения одинакового выхода сверл в отверстия 28 и одинакового расклепывания заклепок, так как при выполнении рабочей операции осевое перемещение рабочей части центрального инструмента 3 и рабочих частей дополнительных инструментов 4 неодинаково. Оно больше у инструмента 3.

Величина зазора < . зависит от наклона рабочих частей дополнительных инструментов, причем чем больше наклон,тем больше зазор.

Устройство работает следующим образом.

Вначале оно настраивается на сверление отверстий в пакете 15 (как это

1 показано на чертеже), а именно устанавливаются сверлильные головки 9 на центральный и дополнительный инструменты 3 и 4. Затем пакет 15 ставится на рабочую часть 27 поддержки 26, имеющую отверстия 28, после чего включается в работу пресс и сверлильные голонки 9 посредством пульта управления 18. При этом головка пресса со сверлильными инструментами перемещается в направлении поддержки 26 и происходит сверление отверстий в пакете 15. По окончании сверления головка пресса со сверлильными инструментами отнодится в исходное положение и устройство настраивается на расклепывание заклепок. Для этого сверлильные головки 9 снимаются при помощи выступающих патрубков 16 и рабочая часть 27 поддержки 26 меняется на сменную рабочую часть беэ отнерстия 28, а стержни 5 переставляются расклепывающими пуансонами 8 вниз.

Затем устанавливается пакет 15 с заклепками, вставленными в просверленные отнерстия и включается в работу пресс. При этом происходит склепынание пакета, после чего верхняя голонка пресса отводится в исходное положение. При необходимости можно пере мещать нижнюю головку пресса, остан871993 ляя неподвижной верхнюю, что также обеспечивает выполнение рабочих операций сверления и склепывания пакетов.

Благодаря тому, что диаметр выходных отверстий 28 можно изготавливать значительно больших размеров, чем диаметр сверла, не требуется высокой точности согласования выхода сверла и положения этих отверстий, что явля/ ется существенным преимуществом данного устройства по сравнению с устройствами, выполняющими прошивку отверстий методом прессования. Поэтому данное устройство обладает дополни1тельным преимуществом, позволяющим просверливать .и склепывать пакеты различной толщины. Кроме того, сверление отверстий требует меньших энер" гозатрат пресса по сравнению с прошивкой отверстий известным методом.

Преимущества предлагаемого сверлильно-клепального устройства расширяют его технологические возможности и область применения.

Предлагаемое устройство обеспечивает с предварительным сверлением отверстий под заклепки групповую клепку криволинейных пакетов и полых деталей различной конфигурации и габаритов, а также пакетов и корпусов замкнутого контура, например, в виде обечаек цилиндрической и овальной формы. Оно может быть также использовано для групповой сверловки и клепки различных деталей и пакетов со сферической .поверхностью.

В этом случае дополнительные инструменты могут располагаться вокруг центрального инструмента по окружности и их .количество может увеличиваться до трех и более штук. При этом рабочие поверхности накладки 21 и рабочих частей 27 поддержки 26 выполняются сферическими по профилю склепываемого пакета.

Предлагаемое устройство может быть использовано для.сверления отверстий под болтовые соединения различных пакетов и деталей.

Ожидаемый экономический эффект может составить. 200000 р эа счет расширения технологических возможностей, повышения производительности труда, снижения трудоемкости и энергоемкос15 ти работ.

Формула изобретения щ Устройство к прессу для групповой клепки по авт. св. 9 637187, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения производительности, оно снабжено сверлильными головками, жестко закрепленными на свободных концах съемных стержней расклепывающих инструментов, и установленной на поддержке дополнительной съемной рабочей частью с отверстиями для выхода инструмента сверлильных головок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 637187, кл. В 21 J 15/14, 1977 °

871993

Составитель И. Басова

Редактор A. Долинич Техред А.Бабинец КорректорН.Швыдкая

Заказ 8883/13 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Росударственного комитета СССР по делаи изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство к прессу для групповой клепки Устройство к прессу для групповой клепки Устройство к прессу для групповой клепки Устройство к прессу для групповой клепки 

 

Похожие патенты:
Наверх