Бетоноукладчик установок для формования тел вращения из бетонных смесей

 

(11)

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическиа

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.01.80 (21) 2876040/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл э

В 28 В 21/34

Гасударственный комитет

СССР (53) УДК 666.97. .033.17 (088.8) Опубликовано 23.10.81. Бюллетень №39

Дата опубликования описания 28.10.81

Ilo делам изобретений н открмтнй

О. М. Лунин, Н. В. Зуб, Л. П. Туляков и, В. В;. Втюрин

Республиканское проектно-технологичесюыьроизводственное объединение «Росоргтехстрой» Всероссийского объе7птиеииц межколхозных строительных организаций «Росколхозстроя» (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) БЕТОНОУКЛАДЧИК УСТАНОВОК ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТЕЛ

ВРАЩЕНИЯ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ!

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона.

Известна установка для формования тел вращения, содержащая горизонтальную центрифугу с обкатывающим внутреннюю поверхность изделия роликом, выполненного в виде прессующей головки со сферическим бандажом (1) .

Наиболее близким решением к предлагаемому является бетоноукладчик, содержащий смонтированный на самоходном портале бункер со шнековым питателем, на конце которого закреплено заглаживающее приспособление в виде поворотного -криволинейного утюга (2) .

Недостаткй указанных устройств заключаются в низком качестве отделки внутренних поверхностей труб, а также значитель- 15 ные потери бетонной смеси при формовании изделий.

Цель изобретения — повышение качества формуемых изделий и снижения расхода битумной смеси.

Указанная цель достигается тем, что бетоноукладчик, содержащий смонтированный на каретке расходный бункер, в ниж2 ней части которого размещен горизонтальный шнековый питатель с заглаживающим. приспособлением, выполненным в виде смонтированного на питателе поршня с внутренней резьбой, шаг которой соответствует шагу шнека, снабжен съемной опорой, контактирующий с последней, питатель-коническим упором, закрепленйым на свободном конце шнека.

На фиг. 1 схематически изображен бетоноукладчик, общий вид; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1.

Бетоноукладчик установки для формования тел вращения из бетонных смесей состоит из смонтированного на каретке 1 расходного бункера 2, внутри которого размещен двухвалковый нагнетатель 3.

Внутри формы 4, установленной на роликоопорах 5, расположен шнековый питатель 6 с закрепленным на свободном конце коническим упором 7. Последний размещен в пяте 8 кронштейна 9. Пята 8 выполнена. например, в виде радиально-упорного подшипника.

Заглаживающее приспособление 10 выполнено в виде смонтированного на шнеко874372 вом питателе 6 поршня с внутренней резьбой, шаг которой соответствует шагу шнека, а наружный диаметр поршня равен внутреннему диаметру формуемого изделия.

Привод шнекового питателя 6, установленный на каретке 1, связан с приводом формы 4 через передачу 11 с разъемной муфтой 12.

Бетоноукладчик работает следующим образом.

При вращении формы 4 и шнекового питателя 6 из расходного бункера двухвалковым нагнетателем 3 в полость формы 4 подается бетонная смесь, которая распределяется шнековым питателем б.

Для более интенсивного разравнивания бетонной смеси форма 4 и шнековый пита- 15 тель 6 вращаются в противоположные стороны.

При достижении бетонной смеси в форме заданной степени уплотнения с помощью муфты 12 отключается привод вращения формы 4 и осуществляется реверсирование шнекового питателя 6. Поршень 10 за счет сцепления с поверхностью бетона перемещается по шнековому питателю 6, осуществляя его очистку при одновременной затирке внутренней поверхности формуемого из- 2s делия. Бетонная смесь, попадая со шнекового питателя 6 под поршень 10, вдавливается им в поверхность трубы или же при невозможности дальнейшего вдавливания транспортируется в расходный бункер 2, что свидетельствует о достижении требуемой сте- Зц пени уплотнения внутренней поверхности формуемого изделия.

Для распределения бетонной смеси в процессе уплотнения реверсируется шнековый питатель 6 и форма 4. При этом поршень 10, под действием сил сцепления с внутренней поверхностью формуемого изделия, передвигается по шнековому питателю 6, принудительно перераспределяя бетонную смесь.

Вследствие недостаточного количества бетонной смеси на отдельном участке формуемого изделия сила сцепления между бетонной смесью и поршнем 10 снижается, что приводит к остановке последнего. В этом случае осуществляется дополнительная подача бетонной смеси в зону остановки поршня 10. Для дальнейшего перемещения поршня 10 в полость бункера 2 производится реверсирование формы 4 и шнекового питателя 6.

Реверс ирование формы 4 и шнекового питателя 6 приводит к возможности дальнейшего перемещения поршня 10 в полость расходного бункера 2, после чего шнековый питатель 6 выдвигается из полости формы 4.

Формула изобретения

Бетоноукладчик установок для формования тел вращения из бетонных смесей, содержащий смонтированный на каретке расходный бункер, в нижней части которого размещен горизонтальный шнековый питатель с заглаживающим приспособлением, отличающийся тем, что, с целью повышения качества формуемых изделий и снижения расхода битумной смеси, он снабжен съемной опорой, контактирующий с последней питатель-коническим упором,,закрепленным на свободном конце шнека,.а заглаживающее приспособление выполнено в виде смонтированного на питателе поршня с внутренней резьбой, шаг которой соответствует шагу шнека.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 370061, кл. В 28 В 21/34, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 442069, кл. В 28 В 21/34, 1972(прототип).

874372 фиг. 1

Составитель Е. Шуленина

Редактор Н. Рогулич Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 9148 24 Тираж 632 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бетоноукладчик установок для формования тел вращения из бетонных смесей Бетоноукладчик установок для формования тел вращения из бетонных смесей Бетоноукладчик установок для формования тел вращения из бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для центрифугирования трубчатого слоя затвердевающего жидкого материала
Наверх