Установка для формования тел вращения

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >961979

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.03.81 (21) 3257383/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

В 28 В 21/34

Гвс)фарстееллмй KoMNT97 (53) УДК 666.97 .033.17 (088.8) Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30.09.82 ле делам лзабретелкй и атлрмткй

Л. Н..Лиешин, Я. Д. Диордиенко, . Г. Гребиенйи Г. Н. Со|дик (72) Авторы изобретения

И, .",, ."

Научно-исследовательский инстит т стрйстеЖнбгй.йроиз дства

Госстроя Украиттской-бСР- (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА Д,ЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТЕ,Л ВРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано при формовании изделий методом центрифугирования.

Известна установка для формования тел вращения, содержащая ременную центрифу- 5 гу с формой, к торцу которой с помощью планшайбы и вала, установленного в радиально-упорных подшипниках, присоединен вибровозбудитель (1(.

Недостатком указанной установки является то, что невращаемая масса вибровозбудителя, соизмеримая с весом формы, приводит в процессе центрифугировання к динамической неуравновешенности системы, что не позволяет использовать повышенные скорости вращения и, кроме того, усложня- 15 ет соосную стыковку вибровозбудителя с формой. Это снижает производительность установки и надежность ее работы.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является установка для формования тел вращения, содержащая ременную центрифугу, форму с планшайбой, внутри которой посредством упругих элементов установлена резонаторная плита, возбуди2 тель горизонтально направленных колебаний с приводным валом и привод вибровозбудителя (2).

Недостатками этой установки являются наличие встроенного нестандартного вибратора, все элементы которого вращаются совместно с формой, что снижает надежность работы, а также большая трудоемкость обслуживания., Цель изобретения — повышение надежности и удобства обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что в установке для формования тел вращения, содержащей ременную центрифугу, форму с планшайбой, внутри которой посредством упругих элементов установлена резонаторная плита, и возбудитель горизонтально направленных колебаний, планшайба снабжена радиальными подшипниками, а возбудитель колебаний выполнен со штангой, размещенной в радиальных подшипниках планшайбы и контактирующей посредством упорных подшипников с резонаторной плитой.

На чертеже показана предлагаемая установка, общий вид.

Установка содержит ременную центрифугу с ременным ложем 1, форму 2 с ци961979

Формула изобретения

Составитель 3. Аристархова

Редактор И.Михеева Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 7070/2! Тираж 604 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 линдрической планшайбой 3. Внутри планшайбы на упругих элементах 4 размещена резонаторная плита 5, выполненная в виде корпуса упорных подшипников 6, штанга 7, размещенная в радиальных подшипниках 8 и прикрепленная к возбудителю 9 колебаний.

Установка для формования тел вращения работает следующим образом.

Установленную на ремнях 1 форму 2 приводят во вращение и загружают бетонной смесью. При этом приводится во вращение планшайба 3, а возбудитель 9 колебаний со штангой 7 благодаря подшипникам 6 и 8 остается неподвижным.

При включении возбудителя 9 колебания через штангу 7, упорные подшипники 6, резонаторную плиту 5, упругие элементы 4 и планшайбу 3 передаются форме 2. Возможность перемещенйя штанги 7 относительно планшайбы 3 обеспечивается радиальными подшипниками 8. Под действием центробежных сил и продольной вибрации бетонная смесь уплотняется. По окончании процесса уплотнения бетонной смеси отключают возбудитель 9 колебаний, затем 25 привод центрифуги, а форму 2 с отформованным изделием отправляют на термообработку.

Использование изобретения позволяет повысить надежность работы установки и. улучшить условия обслуживания.

Установка для формования тел вращения, содержащая ременную центрифугу, форму с планшайбой, внутри которой посредством упругих элементов установлена резонаторная плита, и возбудитель горизонтально направленных колебаний, отличаюи4аяся тем, что, с целью повышения надежности и удобства обслуживания, планшайба снабжена радиальными подшипниками, а возбудитель колебаний выполнен со штангой, размещенной в радиальных подшипниках планшайбы и контактирующей посредством упорных подшипников с резонаторной плитой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 330029, кл. В 28 В 21/34, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 466109, кл. В 28 В 21/34, 1973.

Установка для формования тел вращения Установка для формования тел вращения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для центрифугирования трубчатого слоя затвердевающего жидкого материала
Наверх