Бетоноукладчик установок для формования тел вращения

 

Союз Советскик

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<ц397533 (6l) Дополмительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 31.03.80 (21) 2915672/29-33 с присоединенмем заявки ¹вЂ” (23) Приоритет(5т)М. Кл.

В 28 В 21/34

Ртаударстааииый комитет

СССР аа делам изабретеиий и открытий

Опубликовано 1-5 ° 01 ° 82. Бюллетень №2 (53) УДК666. 97..033.17 (088.8) Дата опубликования описания 15 ° 0 1 (72) Автор изобретения

О.М.Лунин

Республиканское проектно-технологическое производственное объединение "РОСОРГТЕХСТРОЙ"

Всероссийского объединения межколхозных строительных организаций "Росколхозстроя" (7l ) Заявитель (54) БЕТОНОУКЛАДЧИК УСТАНОВОК ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к производ ству изделий сборного бетона и железобетона.

Известен бетоноукладчик, содержащий смонтированный на самоходном портале бункер со шнековым питателем, на конце которого закреплено эаглаживающее приспособление в виде поворотного криволинейного утюга 11.

Наиболее близким к предлагаемому является бетоноукладчик, содержащий расходный бункер, шнековый питатель с заглаживающим приспособлением в виде поршня с внутренней резьбой, шаг которой соответствует шагу шнека (21.

Недостаток указанных устройств заключается в их низкой производительности

Цель изобретения - повышение производительности установок.

Пост а вле нная цель дости гает ся тем, что бетоноукладчик установок для формования тел вращения, содержащий смонтированный на каретке расходный бункер, в нижней части которо го размещен питатель в виде установленного на горизонтальном валу шнека и заглаживающее приспособление в виде поршня с внутренней резьбой, он снабжен установленной оппозитно основной дополнительной кареткой с консольно закрепленным ходовым винтом с перекрестной правой и левой резьбой и подпружиненными шайбами, между которыми смонтирован поршень, а вал шнека питателя выполнен с полостью, в которой размещен ходовой винт.

На фиг.1 изображен бетоноукладчик, общий вид; на фиг.2 - то же, в процессе распределения бетонной смеси и заглаживания внутренней поверхности трубы.

Бетоноукладчик состоит из формы 1, установленной на роликоопоры 2, расходного бункера 3, смонтированного на основной каретке 4. В нижней час/ 897533 4 ти бункера 3 размещен питатель 5 в виде шнека и заглаживающее приспособление, выполненное в виде поршня 6 с внутренней резьбой. Оппозитно основной каретке 4 расположена дополнительная каретка 7, на которой консольно закреплен ходовой винт 8 с перекрестной правой и левой резьбой.

На концах ходового винта выполнены проточки 9, на которых установлены 1р подпружиненные пружинами 10 шайбы 11.

Поршень 6 установлен на ходовом винте 8, который размещается в полости вала шнека питателя 5.

Бетоноукладчик работает следующим. образом.

Основная 4 и дополнительная 7 каретки вводят с противоположных сторон в форму 1, соответственно, шнек

5 и ходовой винт 8, причем последний размещается в полости шнека 5, а поршень 6 закрывает проем одного из торцов формы 1 и поджимается шайбой ll, подпружиненной относительно тележки 7. ЗФ

Бетонная смесь из бункера 3 при вращении шнека 5 попадает в форму 1 и распределяется вдоль ее стенок, В связи с тем, что противоположный торец формы закрыт поршнем 6, в ее полости создается некоторое давление смеси, нагнетаемой шнеком 5.

Это способствует наилучшему распределению смеси по полости формы 1 при обеспечении высокой ее однородности, поскольку излишки смеси выжимаются

35 обратно в бункер, предотвращая тем самым образование пустот и раковин в форме. После этого предварительного распределения смеси каретка 4 вы1

40 двигает шнек 5 из полости формы 1 при постоянном вращении формы на роликоопорах приводом центрифуги.

Пружина 10 одновременно с перемещением шнека 5 вводит поршень 6 в полость формы при вращении от привода

4$ ходового винта 8. За счет трения поршня о поверхность бетонной смеси в форме происходит его перемещение вдоль винта 8. При этом производит" ся дополнительное распределение сме" си по длине формы в процессе ее уплотнения центрифугированием. В конце шнека 5 осуществляется перехо„. поршня 6 на резьбу противоположного направления, при этом он отжимает шайбу 11, деформируя пружину 10, и сходит с резьбы прямого хода, например, правой. При дальнейшем вращении винта 8 поршень 6 захватывается резьбой обратного хода, например, левой, в этом случае происходит его возврат в первоначальное положение. При необходимости повторения описанного цикла продолжают вращать винт 8, а поршень 6 в этом случае отжимает другое ограничительное приспособление - шайбу 11 с пружиной 10, расположенные со стороны дополнительной каретки 7. Процесс перехода на резьбу прямого хода происходит описанным выше способом.

Цикл работы поршня может повторяться неоднократно в процессе центрифугирования и после него.

Использование предлагаемого бето" ноукладчика позволяет повысить производительность установок для формирования тел вращения.

Формула изобретения

Бетоноукладчик установок для формования тел вращения, содержащий смонтированный на каретке расходный бункер, в нижней части которого размещен питатель в виде установленного на горизонтальном валу шнека и заглаживающее приспособление в виде поршня с внутренней резьбой, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности он снабжен установленной оппозитно основной дополнительной кареткой с консольно закрепленным ходовым винтом с перекрестной правой и левой резьбой и подпружиненными шайбами, между которыми смонтирован поршень, а вал шнека питателя выполнен с полостью, в которой размещен ходовой винт.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 442069, кл.В 28 В 21134, 1972 °

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Ю 2876040, кл. В 28 В 21/34, 1980.

897533

Составитель Е.Шуленина

Редактор Н.Воловик Техред И.Гайду

Корректор Л.Бокшан филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Заказ 11826/21 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Бетоноукладчик установок для формования тел вращения Бетоноукладчик установок для формования тел вращения Бетоноукладчик установок для формования тел вращения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для центрифугирования трубчатого слоя затвердевающего жидкого материала
Наверх