Установка для вертикального формования тел вращения из бетонных смесей

 

(72) Авторы изобретения

И.Н. Ахвердов, Н.В. Бабурко, Г.Н. Бе

Трест "Оргтехстрой" и Завод сборно

Производственного комбината "Стр (71)Заявители (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО ФОРМОВАНИЯ

ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ ИЗ БЕТОННЫХ СИЕСЕГ1

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона.

Известна установка для вертикального формования тел вращения из бетонных смесей, содержащая приводной вращающийся стол на опоре с формой, внутри которой размещен смонтированный на подвижной в вертикальном направлении траверсе поворотный сердечник с вибратором (1 ).

Наиболее близкой к предлагаемой является установка для вертикального формования тел вращения из бетонных смесей, содержащая форму с поддоном, установленную на приводном поворотном ппавзющем столе, размещенном в приямке, заполненном жидкостью, вертикально подвижное приспособление для укладки и уплотнения бетонной смеси и питатель для подачи последней (2).

Недостатками известной установки являются низкая производительность и сложность в эксплуатации.

Цель изобретения - повышение производительности и удобства в эксплуатации.

Укаэанная цель достигается тем, что в установке для вертикального формования тел вращения из бетонных смесей, содержащей форму с поддоном, установленную на приводном поворотном плавающем столе, размещенном в приямке, заполненном жидкостью, вертикально подвижное приспособление для укладки и уплотнения бетонной смеси и питатель для подачи последней, плавающий стол выполнен в виде кольцевого поплавка с Г-образным ра" диальным сечением, охватывающего форму, которая снабжена опорным фланцем, закрепленным на ее наружной поверхности и спертым на поплавок.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка, поперечный разрез; на Фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Установка для вертикального формования тел вращения иэ бетонных смесей состоит из приводного поворотного плавающего стола, выполненного в виде цилиндра 1 с прикрепленным к его наружной поверхности кольцевым 16 поплавком 2, причем стол размещен в кольцевом приямке 3, заполненном жидкостью и соединенным с трубопроводом 4.

Стол с формой 5 с помощью катков 15 фиксируется от радиальных смещений, причем катки 6 контактируют с его нижней частью, а катки 7 - с беговой дорожкой 8, закрепленной на поверхности поплавка 2. Один из катков 7 щ при помощи вала 9 соединен с приводом (не показан)смесь, которую он набрасывает на внутреннюю поверхность формы 5, где она укатывается и калибруется валиком 18.

Одновременно с укладкой в форму

5 бетонной смеси в приямок через трубопровод 4 подается жидкость, уравновешивающая положение стола по высоте от его погружения так, чтобы он находился на одном уровне. После окончания формования тягу 19 отсоединяют от валика 18, заменяют форму с изделием на пустую и повторяют процесс формования.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает повышение производительности при производстве трубчатых изделий за счет того, что открытый нижний торец формы позволяет механизировать уборку шлама (отскока), обл=ã÷èòü ремонт и обслуживание механизмов.

Над цилиндром установлены шаровые упоры 10, ограничивающие его вер- 1 тикальные перемещения, а на боковой наружной поверхности поплавка 2 выполнен буртик 11, расположенный по винтовой линии, уменьшающий высоту подъема жидкости при вращении стола

i. Приямок 3 снабжен эластичным водонепроницаемым козырьком 12, предохраняющим от утечки жидкости. Над формой 5 расположен питатель 13 с направляющим рукавом 14, а внутри фор35 мы 5 размещено приспособление дпя укладки и уплотнения бетонной смеси в виде роторного метателя 1 с вертикальной осью вращения, соединенного с приводом 16 вращения, установ40 ленным на телескопических штангах

17, и вертикального укатывающего валика 18 со съемной тягой 19. На наружной поверхности формы закреплен опорный фланец 20, опертый на поплавок 2.

Установка для вертикального формования тел вращения из бетонных смесей работает следующим образом.

Форму 5 устанавливают в полость стола и приводят во вращение от катка 7, включив через вал 9 привод его вращения (не показан), причем ско рость вращения задают такой, чтобы можно было удержать бетонную смесь на внутренней поверхности формы 5.

Затеи, включив метатель 15, в форму

5 через рукав 14 подают бетонную

Формула изобретения

1. Установка для вертикального формования тел врацения из бетонных смесей, содержащая форму с поддоном, установленную на приводном поворотном плавающем столе, размеценном в приямке, заполненном жидкостью, вертикально подвижное приспособление для укладки и углотнения бетонной смеси и питатель для подачи последней, о тг,:. ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и удобства обслуживания, плавающий стол выполнен в виде кольцевого поплавка с Г-образным радиальным сечением, охватывающим форму, которая снабжена опорным фланцем, закрепленным на ее наружной поверхности и опертым на поплавок.

2. Установка по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что стол выполнен с буртиком, расположенным по. винтовой линии на его наружной поверхности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Попов А.Н. Производство бетонных и железобетонных труб для безнапорных трубопроводов (обзор). N., ЦНИИТЭСТРОН, 1969, с. 41-42.

2. Авторское свидетельство СССР

Ч 337265, кл. В 28 Б 21/34, 1966 (прототип),

Установка для вертикального формования тел вращения из бетонных смесей Установка для вертикального формования тел вращения из бетонных смесей Установка для вертикального формования тел вращения из бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для центрифугирования трубчатого слоя затвердевающего жидкого материала
Наверх