Буровая каретка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсккх

Социалистических

Реслублик

»875019 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.02.80 (21) 2880261/22-03, 51) М.К . с присоединением заявки №вЂ”

Е 21 С 11/02

Гееударстееииый конитет (23) Приоритет— (53) УДК 622.233. .055.3 (088.8) Опубликовано 23.10.81. Бюллетень №39

Дата опубликования описания 28.10.81 па делан изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

А. В. Боев, К. Б.-А. Жиенбеков, В. Я. Шапй )е.ц П. Е. Калашников

-- .

« т .-.

I,1

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский горно-металлургичеекий институт .,цветных металлов (7l ) Заявитель (54) БУРОВАЯ КАРЕТКА

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к буровым кареткам.

Известна буровая каретка, включающая проекционные фонари с шаблонами в виде трафаретов для разметки шпуров, в которых разметка производится световым лучом (1).

Однако забой горной выработки, как правило, представляет собой неровную поверхность с выступами и впадинами. В таких условиях пятна лучей света, идущих от точечного источника, при встрече с неровным забоем искажаются. Кроме того, расположенное на стрелках каретки оборудование и сама стрела в определенных положениях закрывают доступ светового луча к забою, что затрудняет разметку шпуров.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является буровая каретка, включающая податчик буровой машины, закрепленный на стреле манипулятора, пульт управления, шаблон для разметки шпуров, установленный у основания стрелы с возможностью перемещения в вертикальном и горизонтальном направлениях (2).

Недостатком известной буровой каретки является невозможность применения данного трафарета для бурения оконтуривающих шнуров, которые обычно располагают под определенным углом к забою с учетом глубины шпуров и поперечных габаритов буровых машин.

Цель изобретения — повышение точности бурения контурных шнуров и соблюдения проектного контура выработки.

Для достижения поставленной цели шаб10 лон имеет базовый, проектный и рабочий контуры, которые закреплены на общем основании с возможностью перемещения в продольном направлении, при этом базовый контур выполнен с возможностью смещения относительно проектного и рабочего контуров.

На фиг. 1 изображена буровая каретка с шаблоном, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — конструкция шаблона; на фиг. 4 — схема ориентации шаблона в забое и бурения контурных шпуров.

Буровая каретка состоит из ходовои части 1, манипулятора 2, стрелы 3, буровой машины 4, цилиндра осевого перемещения 5

875019

Формула изобретения стрелы 3, упора 6, буровой коронки 7, штанги 8, пульта управления 9, крыши 10, цилиндра вертикального перемещения 11 крыши, гидродомкрата 12.

На ходовой части 1 буровой каретки закреплены манипулятор 2 со стрелой 3 буровой машины 4.

Шаблон для разметки контурных шпуров состоит из основания 13, трех контуров: базового 14, рабочего 15 и проектного 16; гладкой 17 и винтовой 18 направляющих, конической передачи 19, рукоятки 20, направляющих скольжения 21, разметочных участков (мерных делений) 22, стержней 23, угломера 24, стопора 25, уровня 26. Шаблон установлен у основания стрелы 3 с возможностью перемещения в вертикальном и горизонтальном направлениях, Контуры, рабочий 15 и проектный 16, находятся в одной плоскости и жестко связаны между собой. Смещение этих контуров относительно основания 13 в боковом направлении совместно с базовым контуром 14 производится вращением рукоятки 20 через коническую передачу 19 и перемещением по гладкой 17 и винтовой 18 направляющим.

Базовый контур 14 перемещается относительно рабочего 15 и проектного 16 по направляющим скольжения 21. Шаблон крепится к крыше буровой каретки с помощью стержней 23. На стержне 23 расположен угломер 24.

Бурение контурных шпуров с помощью шаблона осуществляется буровой кареткой следующим образом.

Буровая каретка размещается у забоя горной выработки. В зависимости от положения контрольных маркшейдерских точек, основного направления выработки и роста бурильщика производится изменение положения крыши и шаблона по высоте. Относительно базового контура 14 и проектного контура АОД кровли выработки (фиг. 1 и 4) ориентируется проектный контур 16 с помощью ходовой части 1 буровой каретки так, чтобы проектный контур 16 шаблона находился в одной плоскости между базовым контуром 14 и проектным сечением выработки. Выполнение этого требования обеспечивает правильную ориентацию базового и проектного контуров относительно-проектного сечения выработки. Последующее совмещение базового контура 14 с рабочим контуром 15 обеспечивает автоматически определение положения линии бурения контурных шпуров в забое (фиг. 4).

Более точная ориентация шаблона в горизонтальном положении осуществляется с помощью гидродомкратов 12 по уровню 26

15 го

25 зо

50 и уровню, расположенному на буровой каретке. При проходке наклонной выработки шаблону придается угол наклона выработки по угломеру 24, который фиксируется стопором 25. Смещение шаблона в вертикальной плоскости производится с помощью гидроцилиндра 11.

После корректировки положения буровой каретки и шаблона с помощью манипулятора и стрелы податчика 3 осуществляется совмещение буровой машины 4, штанги 8 и коронки 7 в плоскости «базовыйрабочий контуры» с линией бурения шпура Е (фиг. 1). Положение буровой машины фиксируется в забое упором 6.

Шаблон, имеющий базовый, проектный и рабочий контуры, закрепленные на общем основании вблизи задней части стрелы податчика, позволяют точно ориентировать положение буровой машины относительно забоя выработки для бурения контурных шпуров, что позволяет выдержать проектный контур выработки и значительно снизить величину переборов по сечению. В дальнейшем цикл бурения повторяется в зависимости от количества контурных шпуров.

Применение шаблона позволит снизить величину переборов по сечению до проектных, снизить затраты на транспортировку и на крепление.

Буровая каретка, включающая податчик буровой машины, закрепленный на стреле манипулятора, пульт управления, шаблон для разметки шнуров, установленный у основания стрелы с возможностью перемещения в вертикальном и горизонтальном направлениях, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности бурения контурных шпуров и соблюдения проектного контура выработки, шаблон имеет базовый, проектный и рабочий контуры, которые закреплены на общем основании с возможностью перемещения в продольном направлении, при этом базовый контур выполнен с возможностью смещения относительно проектного и рабочего контуров.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Серко А. Д. Применение лазера для осуществления контроля за направлением горных выработок за рубежом. — «Цветная металлургия», 1971, № 19, с. 11 — 13.

2. Авторское свидетельство СССР № 617589, кл. Е 21 С 11/02, 1977 (прототип) .

875019

Составитель О. Собин

Редактор Н. Лазаренко Техред А. Бойкас Корректор Г. Orap

Заказ 9285/56 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Буровая каретка Буровая каретка Буровая каретка Буровая каретка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и предназначено для проведения горных выработок комбайновым способом с избирательным разрушением горных пород проходческого забоя

Изобретение относится к горному делу и предназначено для проведения горизонтальных, наклонных и восстающих горных выработок буровзрывным способом

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к оборудованию для угольной горнорудной промышленности и тоннелестроения, в частности для проведения горизонтальных и наклонных выработок

Изобретение относится к оборудованию для угольной, горнорудной промышленности и машиностроения, в частности для проведения горизонтальных и наклонных выработок

Изобретение относится к горно-проходческой технике, а именно к проходческим комбайнам, предназначенным для проведения горизонтальных и наклонных горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для проведения выработок по породам любой крепости

Изобретение относится к горному делу, в частности к установкам для бурения по твердым породам, которые содержат стрелу, шарнирно соединенную с рамой и поворачивающуюся относительно первой оси, подъемный цилиндр между стрелой и рамой, установленный на другом конце стрелы, шарнирно соединенный с ней подающий брус, поворачивающийся на второй оси, параллельной первой оси, и поворотный цилиндр между подающим брусом и стрелой
Наверх