Ограждающее устройство призабойного пространства для проходческого комбайна

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

877035 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.01,80 (21) 2875327/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.s

Е 21 D 9/10

Е 21 С 35/22

Опубликовано 30.10.81. Бюллетень № 40 (53) УДК 622.232. .72:622.26(088.8) по делам еэобретевкй к открытий

-Дата опубликования описания 05.11.81

/ м ..

P. В. Благовещенский; М. К. Гапонов, А. А. Кал нковский,...

В. Г. Свадковский, К. К. Ситко, В. А. Скок н Н П. Юди)т - -":: . -т (72) Авторы изобретения ( . I

r I

Белорусский филиал Всесоюзного научно-исследо . и проектного института галургии (71) Заявитель льскбго"":."" (54) ОГРАЖДАЮЩЕЕ УСТРОИСТВО ПРИЗАБОЛНОГО

ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ ПРОХОДЧЕСКОГО КОМБАЯНА. ГоеУдаРствеллык комитет . (23) Приоритет

I . Изобретение относится Ф Фрной технике, а именно к ограждающим устройствам проходческнх комбайнов, предназначенным для предотвращения распространения пыли из прнзабойного пространства в зону работы машиниста.

Известно устроиство ограждения призабойного пространства для проходческого комбайна, в ключающее щит с эластичным уплотнением по контуру (1).

Однако комбайн с таким щитом может быть. использован лишь для проведения вы- ° работок с постоянным сечением.—

Наиболее близким по технической сущности н достигаемому эффекту к предлагаемому является ограждающее устройство призабойного пространства для проходческого комбайна, включающее щит с эластичным уплотнением по контуру, состоящий иэ неподвижной части, жестко закрепленной на корпусе комбайна, и подвижных секций, установленных с возможностью изменения своего положения с помощью рычагов, которые шарнирно связаны с корпусом посредством гидродомкратов (2).

Однако в данном устройстве пря наклоне секций конфигурация формы щита не соответствует поперечному сечению выработки нз-за искажения проекции формы наклонных секций, что не позволяет достаточно эффективно использовать устройство На комбайнах, образующих переменное сечение выработки.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства при проведении выработок переменного сечения..Поставленная цель достигается тем, что щит снабжен дополнительнымн промежуточными секциями, каждая из которых с одной стороны шарнирно связана с неподвижной частью щита, а с другой — также шарнирно с подвижной секцией, которая установ1в лена с возможностью перемещения параллельно плоскости неподвижной части щита посредством шарнирного параллелограмма, образованного подвижной секцией, неподвижной частью щита, промежуточной секцией и рычагом, который установлен паЗэ раллельно промежуточной секции, при этом каждая подвижная секция имеет гибкий.элемент для перекрытия зазоров между секциями.

877035

Шарнирные оси соседних подвижных секций соединены между собой посредством шарниров Гука. . На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на.фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2.

Ограждающее устройство приэабойного, пространства для проходческого комбайна, содержащего, например, исполнительный орган 1 и бермовую.фрезу 2, включает щит, состоящий из неподвижной части 3, закрепленной на корпусе 4 комбайна, подвижных секций 5 и шарнирных параллелограммов, образованных неподвижной частью 3, под- вижными секциями 5, рычагами б и промежуточными секциями 7, Рычаги 6 шарнирно соединены с корпусом 4 комбайна посредством гидроцилиндров 8. Шарнирные оси 9 соседних подвижных секций 5 соединены между собой шарнирами Гука 10. Подвижные секции имеют гибкие элементы 11 для перекрытия зазоров и снабжены эластичными уплотнениями 12 для перекрытия зазора между ограждающим устройством и контуром проводимой выработки. Форма выполнения ограждающего устройства соответствует форме поперечного сечения выработки.

Устройство работает следующим образом.

При увеличении поперечного сечения выработки необходимо увеличить площадь ограждающего устройства. Для этого штоки гидроцилиндров 8 выдвигают на соответствующую величину и подвижные секции 5 зо прижимаются к стенкам выработки. При уменьшении сечения выработки штоки гидроцилиндров 8 втягивают настолько, что.бы обеспечить прилегание подвижных секций 5 к стенкам выработки.

Эластичные уплотнения 12 служат для 3s улучшения прилегания секций 5 к стенкам выработки, а гибкие элементы 11 — для перекрытия зазоров между этими секциями.

Нарушение целостности элементов 11 исключается благодаря синхронности перемещения секций 5, обеспечиваемой наличием шар- 4 миров Гука 10, соединяющих оси 9, на которых насажены подвижные секции 5. Диапазон перекрытия призабойного пространства обозначен буквой а (фиг. 1 и 2).

Предлагаемое устройство позволяет обеснечить надежное перекрытие призабойного пространства при изменении размеров поперечного сечения выработки и может эффективно использоваться на комбайнах с изменяемыми параметрами исполнительного органа.

Формула изобретения

1. Ограждающее устройство призабойного пространства для проходческого комбайна, включающее щит с эластичным уплотнением по контуру, состоящий из неподвижной части, жестко закрепленной на корпусе комбайна, и подвижных секций, установленных с возможностью изменения своего положения с помощью рычагов, которые шарнирно связаны с корпусом посредством гидродом кратов, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства при проведении выработок переменного сечения, шит снабжен дополнительными промежуточными секциями, каждая из которых с одной стороны шарнирно связана с неподвижнои частью щита, а с другой — также шарнирно с подвижной секцией, которая установлена с возможностью перемещения параллельно плоскости неподвижной части щита посредством шарнирного параллелограмма, образованного подвижной секцией, неподвижной частью щи- ° та, промежуточной секцией и рычагом, который установлен параллельно промежуточной секции,. при этом каждая подвижная секция имеет гибкий элемент для перекрытия зазоров между секциями, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шарнирные оси соседних подвижных секций соединены между собой посредством шарниров Гука.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 541031, кл. Е 21 С 27/22. 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 395573, кл. Е 21 С 27/22, 1971 (прототип).

877035

Редактор Т, Мермелштайи

Заказ 9547/48

ВгтИИП

Составитель Ю. Поярков

ТехредА. Войкас . Корректор Ю. Макаренко

Тираж 630 . Подписное

И Государственного комитета СССР .по делам изобретений н открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. УжгОрод, ул. Проектная, 4

Ограждающее устройство призабойного пространства для проходческого комбайна Ограждающее устройство призабойного пространства для проходческого комбайна Ограждающее устройство призабойного пространства для проходческого комбайна Ограждающее устройство призабойного пространства для проходческого комбайна 

 

Похожие патенты:
Наверх