Устройство для стряхивания плодов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик социалистические

Республик

< 38032Т (61) Дополнительное к авт. свнд-ву И 782741 (22) Заявлено 25 04 80 (21) 2919458/30 — 15 с присоединением заявки № (28) Приоритет (51)M. Кл.

А 01 0 46/26

)ааударстеенный кемнтет

СССР

IIo делам нэабретеннй н аткрытнХ

Опубликовано 15.11 81 Бюллетень № 42 (53) УД К 631.358.1 (088.8) Дата опубликования описания 15.11.81

Б. И. Пименов, Г. П, Варламов, Н. Д. Синицын М.В, П. Козубов. (72) Авторы изобретения

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт сельскохозяйственного. машиностроения им. В. П. Горячкина (7I ) Заявитель."-. с (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТРЯХИВАНИЯ ПЛОДОВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сбора плодов стряхиванием.

По основному авт.св. N 782741 известно устройство для стряхивання плодов,:которое используется в. садоводстве при механизированной уборке плодов методом .вибрации плодового дерева. Это устройство выполнено в виде захвата штамба дерева, вибратора с подвижной дебалансной массой и механизмом изменения ее положения, взаимосвязанного с блоком регулирования амплитуды, а также механизма привода. Кроме того, устройство снабжено также подключенным к механизму привода блоком регулирования частоты колебаний вибратора, датчиками частоты и амплитуды, последний иэ которых электрически соединен с упомянутым блоком регулирования амплитуды, который подключен к механизму изменения положения дебалансной массы вибратора (1) .

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает максимальной эффективности стряхивания каждого конкретного плодового дерева, поскольку режим работы такого устройства отличен от резонансного (имеется в виду для каждого дерева), который является наиболее рациональным.

Кроме того, работа на таких режимах позволяет снизить энергоемкость .устройства.

Цель изобретения — повышение эффективности стряхивания и снижение энергоемкости устройства путем автоматической настройки его работы на резонансный режим при встряхивании им каждого плодового дерева, Эта цель достигается тем, что в устройстве блок регулирования частоты дополнительно снабжен схемой его автонастройки, выполнен. ной в виде двух параллельных электрических цепей, одна нз которых соединяет электромагнит управляемого дроссель-регулятора, входящего в блок регулирования частоты, с датчиком частоты, а другая — с источником постоянного тока, при этом параллельно по. следнему соединению к источнику тока подключен блок из двух регулируемых реле времени, причем нормально разомкнутый контакт первого реле времени, а нормально

880327 замкнутый контакт второго установлены сос,ветственно в упомянутых первой и второй электрических цепях схемы Ввтонастроики устройства. А также тем, что время срабатывания первого;реле времени превышает время срабатывания второго, На фиг. 1 изображена общая схема устройства для стряхивания плодов; на фиг. 2— схема автонастройки блока регулирования устройства.

Устройство содержит захват 1 штамба дерева, вибратор 2 с поцвижной дебалансной массой и механизмом 3 изменения ее положения, взаимосвязанный с блоком 4 регулирования амплитуды, а также механизм привода 5.

Устройство снабжено блоком 6 регулирования частоты колебаний вибратора и датчиками.частоты 7 и амплитуды 8, первый из которых электрически соединен с блоком 6 регулирования частоты колебаний вибратора, а второй — электрически соединен с блоком

4 регулирования амплитуды, подключенным к механизму 3 изменения положения дебаланс ной массы вибратора 2.

Механизм привода 5 вибратора представляет собой гидромотор 9, который через предохранительную муфту 10 соединяется с приводным валом 11 вибратора. Питание гидромотора 9 осуществляется от гидросистемы, включающей маслобак 12, насос 13 и обратный клапан 14, и далее через блок 6 регулирования частоты колебаний вибратора, который представляет собой управляемый электромагнитный дроссель-регулятор 15, Блок 4 регулирования амплитуды представляет собой электроэолотник 16 с переменным сопротивлением 17. Блок 4 снабжен исполнительным гидроцилиндром 18, который подклю - чен к механизму 3 изменения положения де. балансной массы вибратора 2.

Блок 6 регулирования частоты колебаний вибратора снабжен схемой 19 его автонастройки, выполненной в виде двух параллельных электрических цепей 20 и 21, первая из которых соединяет электромагнит 22 управляемого дроссель-регулятора 15 с датчиком частоты 7, а вторая — с источником постоянного тока 23, при этом параллельно последнему соединению к источнику тока 23 подключен блок из двух регулируемых реле времени

24 и 25, причем нормально разомкнутый контакт 26 первого реле времени, а нормально замкнутый контакт 27 второго реле установлены соответственно в электрических цепях

20 и 21. Реле времени 24 и 25 отрегулированы так, что время срабатывания первого из них превышает время срабатывания второго.

10

15 колебать дерево. Одновременно к источнику

20 тока 23 подключаются два регулируемых

Нормально разомкнутые контакты 26 реле времени 24, кроме того, введены в электрические цепи блока 4 регулирования амплитуды колебаний вибратора. Для осуществления возможности размыкания электрической цепи

21 в ней установлен выключатель 28.

Устройство для стряхивания плодов работает следующим образом.

Подъезжают к плодовому дереву, захватом

1 зажимают штамб дерева, выключателем 28 подключают электромагнит 22 управляемого дроссель-регулятора 15 к источнику тока 23, подсоединяя тем самым механизм привода 5 через управляемый дроссель-регулятор 15 (пропускная способйость которого обеспечивается при наличии только электрического сигнала на его катушке и зависит от величины этого сигнала) к гидросистеме, и начинают реле времени 24 и 25. Через определенное время срабатывает сначала реле времени 25, размыкается его нормально замкнутыи контакт 27, отключая электромагнит 22 от источника тока 23, а значит и механизм привода

S от гидросистемы (время срабатывания реле времени 25 должно быть достаточным для сообщения дереву вибратором определенного предварительного колебания). Далее срабатывает реле времени 24 (это реле времени отрегулировано таким образом, чтобы разности по времени между срабатыванием реле времени 24 и 25 хватило бы для полной остановки приводного вала 11 вибратора после отключения его механизма 5 от гидросистемы), замыкаются его нормально разомкнутые контакты 26, подключая тем самым электромаг,нит 22 управляемого дроссель-регулятора 15 с датчиком частоты 7, а блок 4 регулирования амплитуды с датчиком амплитуды 8.

Поскольку чувствительность электрической связи значительно превышает чувствительность гидравлической связи, датчик частоты 7 регистрирует частоту собственных колебаний, системы дерево — вибратор (при неработающем приводе) и подает соответствующий сигнал на электромагнит 22 управляемого дроссель-регулятора 15, обеспечивая соответствующую его пропускную способность, а значит и соответствующую частоту последующих вынужденных колебаний вибратора. Таким образом, частота вынужденных колебаний вибратора всегда задается частотой собственных колебаний объекта вибрации и равна ей. Во время колебания вибратором плодового дерева опытным путем за счет перемещения переменного сопротивления 17 производят настройку режима работы устройства по амплитуде на конкретную убираемую культуру, 880327 при которой наблюдается наиболее полное опадание плодов. Для конкретной культуры такая настройка производится один раз и, как правило, на одном плодовом дереве.

Работа блока 4 регулирования амплитуды при работающем устройстве происходит следующим образом.

Датчик 8 амплитуды постоянно регистрирует амплитуду колебаний системы дерево— вибратор и в случае рассогласования его от Io заданного, на которое настроено устройство, подает соответствующий сигнал к электромагнитам золотника 16. Плунжер золотника 16, I перемещаемый своими электромагнитами, открывает соответствуюшие проходы для подвода масла в регулирующий орган — гидроцилиндр 18, который начинает осуществлять перемешение дебалансной массы вибратора 2 относительно его приводного вала Il до тех пор, пока амплитуда вынужденных колебаний системы дерево — вибратор опять не станет равной заданной. При этом сигнал с датчика

8 амплитуды становится равным нулю. После встряхивания плодового дерева выключателем

28 размыкают электрическую цепь, обесточивают электромагнит 22 дроссель-регулятора 15, останавливая вращение гидромотора 9, разжимают захват 1 и освобождают штамб дерева.

Автоматическая настройка предлагаемого устройства на самые выгодные режимы его зо работы конкретно на каждом плодовом дере- ве, т,е. на резонансные режимы, позволяет по сравнению с известным еще больше повы6 сНТВ эффективность встряхивания плодов и снизить энергоемкость устроиства.

Формула изобретения

1. Устройство для стряхивания плолов но автсв. У 782741, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью ловьппения эффективности стряхивания ы снижения энергоемкости устройства путем автоматической настройки его работы на резонансный режим при встряхивании им каждого плодового дерева, блок регулирования частоты дополнительно снабжен схемой его автонастройки, выполненной в виде двух параллельных электрических цепей, одна из которых соединяет электромагнит управляемого дроссель- регулятора, входящего в блок регулирования частоты, с датчиком частоты, а друтая — с источником постоянного тока, при этом параллельно последнему. соединению к источнику тока подключен блок из двух регулируемых реле времени, причем нормально разомкнутый контакт первого реле времени, а нормально замкнутый контакт второго установлены соответственно в упомянутых первой и второй электрических цепях схемы автонастрочки устройства.

2.Устройствопоп. 1, отличающее с я тем, что время срабатывания первого реле времени превышает время срабатывания второго.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 782741, кл. А 01 D 46/24, 1978 (прототип).

880327

РР

Ð1

РР

Фю. Р

Составитель А. Яковлев

Техред Э.Вереш

Редактор М. Петрова

Корректор А. Дзятко

Заказ 9779/4

Тираж 703

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для стряхивания плодов Устройство для стряхивания плодов Устройство для стряхивания плодов Устройство для стряхивания плодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стряхивателям плодоуборочного комбайна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным встряхивателям плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственной уборочной технике, а более конкретно к устройствам для встряхивания плодов ягодных кустарников, например смородины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для стряхивания плодов при их уборке плодоуборочным комбайном

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, преимущественно для сбора сухих лесных плодов (семян) с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для механизированной уборки плодовых культур

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к устройствам для съема с деревьев различных плодов, например кедровых шишек, яблок, без подъема сборщиков в крону деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в ягодоуборочных машинах для отделения плодов от ветвей

Изобретение относится к уборочной сельскохозяйственной технике, в частности к ручным вибраторам, и может быть использовано для съема плодов, например, облепихи
Наверх