Аэрожелоб для транспортирования дисперсного материала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<11981147 (61.) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02. 02. 81(21) 3241554/27-11 с присоединением заявки КВ— (23) Приоритет—

Опубликовано 15,12.82. Бюллетень Мо 46

Дата опубликования описания 15.12.82

tg)) М Кл 3

В 65 G 53/18 я

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК-621. 867. 82 (088.8) «

Ф.Е.Линецкая, Б.В.Берг и А.A.Ïöìîðöåâà

5 (72) Авторы изобретения

Э

Уральский ордена Трудового Краснело Знамени политехнический институт им.С.М.Кироза----.. (71) Заявитель (54) АЭРОЖЕЛОБ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ДИСПЕРСНОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к транспортированию материала, а именно к аэрожелобам для транспортирования дисперсного материала и может быть использовано в энергетической, пищевой, металлургической, Строительной и других отраслях промышленности.

Известен аэрожелоб для транспортирования дисперсного материала, содержащий воздухоподающий и транспорт-. ный каналы, разделенные воздухопроницаемой перегородкой (11.

Недостатком этого устройства является невозможность одновременной классификации дисперсного материала по фракциям.

Цель изобретения — расширение функ ональных возможностей.

Цель достигается тем, что аэрожелоб для транспортирования дисперсного материала снабжен установленной в воздухоподающем канале по крайней мере одной воздухопроницаемой перегофодкоР проходное сечение каждого отверстия в которой меньше, чем в первой, и смонтированными иа первой воз,духопроницаемой перегородке патрубками, сообщающими полости над перегородками, каждый из которых выполнен перфорированным от верхнего era торца до первой перегородки.

При этом отношение проходных сечений отверстий первой и второй воздухопроницаемых перегородок равно

3/2-4/2.

Причем патрубки установлены по обе стороны от продольной оси аэрожелоба и наклонены от центра первой перегородки к периферии второй и выполнены с вертикально скошенным нижним торцом.

Кроме того, вторая воздухопроницаемая перегородка имеет уклон от периферии к центру.

На чертеже схематически изображен предлагаемый аэрожелоб, поперечное сечение.

Аэрожелоб состоит из корпуса 1, во фланцах которого закреплены первая 2 и вторая 3 воздухопроницаемые перегородки, причем проходное сечение каждого отверстия в перегородке

2 больше, чем у перегородки 3. На чертеже изображен аэрожелоб с двумя перегородками. Их может быть и боль ше. Число перегородок определяется потребностью разделения исходного продукта на заданное число фракций .

ЗО В этом случае их будет две. Полости.981147 над воздухопроницаемыми перегородками 2 и 3 сообщаются посредством патрубков 4, установленных наклонно и выполненных с вертикально скошенным нижним торцом. Такое выполнение патрубков обусловлено тем, что у перифе- 5 рии перегородок динамический напор ниже и поэтому здесь практически исключен заброс газа, а с ним и материала со второй перегородки 3 на первую перегородку 2, и способствует 10 свободному стоку материала из патрубков, Угол наклона патрубков 4 должен быть больше угла естественного откоса транспортируемого материала, примерно на 10-15%, что исключает возможный застой дисперсного материала в них. От верхнего торца до перегородки 2 патрубки 4 выполнены перфорированными, диаметр проходного сечения отверстий которых определяется потребностью получения заданной фракции транспортируемого и разделяемого продукта. Перегородка 3 выполнена с небольшой вогнутостью, с углом наклона к центру меньше угла естественного откоса транспортируемого дисперсного материала. В связи с тем, что псевдоожиженный материал обладает высокой текучестью, небольшой угол наклона перегородки 3 (около 0,03-0,04) обеспечивает хороший рассев дисперсного материала по всей ее поверхности.

Аэрожелоб работает следующим образом.

На перегородку 2 подается исходный транспортируемый продукт. Одно- !5 временно под перегородки 2 и 3 подается воздух в количестве, необходимом для преодоления их сопротивления и псевдоожижения дисперсного материала, находящегося на перегородках. Дис- 40 персный материал на перегородке 2 псевдоожижается и, приобретая текучесть, движется по аэрожелобу в сторону разгрузки; При этом крупная фракция задерживается на перегородке

2, а мелкая — посредством патрубков

4, установленных вдоль всего тракта азрожелоба, поступает на пористую перегородку 3, где псевдоожижается и направлении. Уменьшающаяся сверху вниз пористость перегородок способствует свободной фильтрации воздуха: вначале через перегорЬдку с большим сопротивлением 3, 1 атем — с меньшим 2.

Мелкодисперсная фракция за счет сепарации по высоте псевдоожиженного слоя попадает в патрубки 4 через их верхний торец, а также через перфорированную поверхность патрубков.

Нижний вертикально скошенный торец60 патрубка 4, обращенный к корпусу азрожелоба, способствует свободному стоку дисперсного материала на пере-. городку 3 и полностью исключает воздействие динамического напора, а, следовательно, заброса материала со второй перегородки 3 на первую перегородку 2 через патрубки 4. Этому же способствует наклон патрубков 4. Наклон патрубков 4 также способствует организованному потоку мелкодисперсного материала на периферийные участки перегородки 3. Небольшой уклон перегородки к центру способствует равномерному распределению продукта по перегородке 3 и отсутствию застойных зон в области загрузки.

Таким образом, использование изобретения позволяет одновременно осуществлять два процесса — транспортировку и классификацию дисперсного материала, использовать для транспортировки раздельно дисперсного материала различных фракций.

Кроме того, капиталЬные и эксплуатационные затраты на транспортировку и классификацию дисперсного материала в аэрожелобах при многотоннажном производстве несоизмеримы с таковыми при раздельной транспортировке и затем вторичном рассеве материала для классификации его по фракционному составу.

Формула изобретения

1. Аэрожелоб для транспортирования дисперсного материала, содержащий воздухсподающий и транспортный каналы, разделенные воздухопроницаемой перегородкой, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, он снабжен установленной в воздухоподающем канале по крайней мере одной воздухопроницаемой перегородкой, проходное сечение каждого отверстия в которой меньше, чем в первой, и смонтированными на первой воздухопроницаемой перегородке патрубками, сообщающими полости над перегородками, каждый из которых выполнен перфорированным от верхнего его торца до первой перегородки.

?. Аэро>келоб по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что отношение проходных сечений отверстий первой и второй воздухопроницаемых перегородок равно 3/2-4/2.

3. Аэрожелоб по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что патрубки установлены по обе стороны от продольной оси аэрожелоба и наклонены от центра первой перегородки к периферии второй.

4, Аэрожелоб по п.3, о т л и ч а ю шийся тем,что патрубки выполнены с вертикально скошенным ни» ним торцом.

5. Аэрожелоб по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что вторая воэдухопроницаемая перегородка имеет уклон от периферии к центру.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Разумов И.M. Псевдоожижение и пневмотранспорт сыпучих материалов, N.,"ÕèMèÿ",1972,с,216-218(прототип).

981147

Составитель Г.Жукова

Редактор A.Õèì÷óê Техред 3 ° Палий

Корректор Г. Огар

Филиал ППП "Патент", г.уагород, ул.Проектная, 4

Заказ 9589/2б Тирам 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раумская наб., д.4/5

Аэрожелоб для транспортирования дисперсного материала Аэрожелоб для транспортирования дисперсного материала Аэрожелоб для транспортирования дисперсного материала 

 

Похожие патенты:

Аэрожелоб // 730627

Изобретение относится к пневмотранспорту зерновых материалов

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к оборудованию подачи огнетушащих порошков, и может быть использовано при ликвидации возгорания легковоспламеняющихся жидкостей или находящихся под напряжением коммуникаций и оборудования, а также при низких температурах в условиях Севера

Изобретение относится к транспортирующим системам, работающим с аэрацией транспортируемого материала, и может быть использовано в металлургии, например, для транспортирования глинозема и фторсолей

Изобретение относится к области пневмотранспортирования сыпучего материала

Изобретение относится к транспортирующим устройствам и может быть использовано для приема, транспортирования, хранения с активным вентилированием и механизированной выгрузки зерновых материалов
Наверх