Способ установки детали

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвпистических

Республик »891225

Ф

А

l (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (51) M К„ з (22) Заявлено 13.03.80 (21) 2892962/08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

В 28 В 15/00

Государстееннмй комитет (53) УДК 621.941..3 (088.8) Опубликовано 23.12.81. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 28.!2.81 по делам нзооретеннй н атнрктнй (72) Автор изобретения

В. М. !1естунов! а.аы1ФЭ1ИМ р 11АТЕНТ!10- 1 т) . й

Б тх Ля ФТ "".А (7! ) Заявитель (54) СПОСОБ УСТАНОВКИ ДЕТАЛИ

Изобретение относится к машинострое нию, в частности к обработке деталей на металлорежущих станках.

Известен способ установки детали, при котором деталь вращают, измеряют радиус-вектор, записывают круглограмму и определяют погрешности установки 11j.

Недостатками данного способа является высокая трудоемкость и невозможность быстрой установки деталей на металлорежущих станках.

1 ель изобретения — повышение точности и производительности установки деталей.

Указанная цель достигается тем, что непрерывно измеряют отклонения по двум координатам, сигналы по каждой из которых дифференцируют, а результат суммируют с текущим значением отклонения по соответствующей координате, причем деталь перемещают по двум координатам одновременно в направлении уменьшения суммарного сигнала по соответствующей координате со скоростью принятой из соотношения:

V= X о /cosq/, где Ч - скорость перемешения детали по одной из двух координат; / — суммарный сигнал со соответствующей координате;. р — угол поворота соответствующего измерительного устройства; (. — коэффициент пропорциональнос3 ти.

На чертеже приведено устройство, реализующее предложенный способ.

Деталь торцовой поверхностью устанавливается на плоскость 2 двухкоординатного стола. С цилиндрической поверхностью щ детали вводятся в сопротивление измерительные устройства 3 и 4, установленные в шпинделе, которым сообщается вращение.

Сигналы с измерительных устройств 3 и 4 подаются соответственно на дифференцирующие устройства 5 и 6 и одновременно на сумматоры 7 и 8, где суммируются с результатом дифференцирования по соответствующим координатам.

С суммирующих устройств через преоб-. разователи и усилители 9 и 1О сигналы по; даются в систему управления двигателя 11 и 12 перемещений по соответствующим координатам.

89!225 з

Управляющие устройства обеспечивают перемещение по двум координатам одновременно в направлении уменьшения суммарного сигнала по соответствующей координате со скоростью V.

При установке цилиндрической детали на столе основной погрешностью установки является смещение центра детали относительно центра вращения системы измерения.

Поэтому измерительные устройства при врацении системы измерения записывают синусоиду.

Так как вначале процесса измерения неизвестно взаимное положение осей вращения измерительной системы и оси детали, то практически управление может начинаться с любой точки записываемой синусоиды.

Периодически изменяемый сигнал измеряется в диапазоне от 0 до 1, проходит все значения. При величине сигнала близком к нулю создается впечатление, что погрешность отсутствует и управление не нужно. Поэтому суммирование измеренного сигнала с его производной дает на выходе сигнал пропорциональный погрешности независимо от точки начала измерения.

Кроме того, в процессе установки детали измерительная система непрерывно вращается, а деталь не вращается в положении, когда направление измерения и перемещения детали по одной из координат совпадают управление наиболее эффективно, так как управляющий сигнал в точности соответствует отклонению по координате (= 0;

cosy 1) .

Однако поворот системы измерения вые зывает рассогласование системы измерения и перемещается в зависимости от увеличения угла 0 .

Приу =90 ; cosy=0 и сигнал любой величины не вызывает перемещения по координате.

Данный способ повышает эффективность управления, снижает время и повышает производительность установки.

Формула изобретения

Способ установки детали, например, на координатно-расточных станках с базированием по цилиндрической и торцов и поверхностям, при котором измерительное устройство вращают и по измеренным отклонениям деталь перемещают в двух взаимноперпендикулярных направлениях, отлинающийся тем, что, с целью повышения точности и производительности установки измеренную величину отклонения дифференцируют, полученный результат суммируют с текущим значением отклонения по . соответствующей координате, а деталь перемещают по двум координатам одновременно в направлении уменьшения суммарного сигнала по соответствующей координате со скоростью определяемой из соотношения

V =

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР № 23677?, кл. В 23 В 15/00, 1969.

891225 .оставите ть А. „ нн

Редактор A. Шандор Техред A. Бойкас Корректор l . Ре петник

Заказ 1088/12 Тираж 1151 1!одписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР но делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП еПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ установки детали Способ установки детали Способ установки детали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в загрузочно-разгрузочных устройствах к токарному станку для обработки дисковых заготовок

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при закреплении деталей типа шестерни-втулки в центрах, преимущественно, токарных и круглошлифовальных станков

Изобретение относится к металлообрабатывающему станку с ЧПУ, в частности к токарному станку с ЧПУ

Изобретение относится к композиции металлических сплавов, а именно к износо-, эрозионно- и химически стойкому материалу на основе вольфрама, легированному углеродом, причем углерод в пересчете на полный вес материала составляет от 0.01 вес.% до 0.97 вес.%

Изобретение относится к способам и средствам автоматизации и может быть широко использовано при массовом производстве изделий типа болтов в автомобильной, тракторной и других отраслях промышленности
Наверх