Устройство для регулирования скорости при намотке мелкосортного проката

 

Союэ CosoTcKNx

Социапистичесиик

Респубпии

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«11893287 (61) Лополнительное к авт. саид-ву— (22)Заявлено 24.03.80 (21) 2897761/25-27 с присоединением заявки М (23) П риоритет (5!)М. Кл.

В 21 С 47/00

9кударетван«ьй «вивтвт

CCCP ию делаи вмбрвтвиня и ет«рнтвй

Опубликовано 30. 12.81. Бюллетень 15 48 (53) УДК 621 ° 772, .068(088.8) ата .опубликовани

А, I

1 !

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ

ПРИ НАМОТКЕ ИЕЛКОСОРТНОГО ПРОКАТА

Изобретение относится к обработке металлов давлением и, в частности, к устройствам для производства проволоки в прокатных цехах.

Известно устройство для управле5 ния приводом моталки стана горячей прокатки, в котором для регулирования скоростного режима моталки после выхода полосы из последней клети стана использована система управления, включающая блок задания, датчик наличия металла в последней клети и логическое устройство (lf.

Основным недостатком этого устройства является отсутствие возможности регулирования скорости вращения моталки в процессе формирования первых витков. Это приводит к неупорядоченной намотке начала бунта, образованию пустот в намоточном пространстве, снижению качества намотки.

Известно также устройство для регулирования скорости при намотке мелкосортного проката, содержащее двигатель барабана моталки и систему управления, имеющую управляемый преобразователь с последовательно соединенными регулятором тока, регулятором скорости и блоком ограничения тока при намотке, датчик наличия металла в последней клети стана, связанный с ним блок переключения скорости моталки и эталонный источник .напряжения 21 .

Недостатком этого устройства является отсутствие в начале намотки (до распределения витков по высоте барабана) воздействия на частоту вращения привода для обеспечения ее соответствия скорости полосы в начальный период, когда должна происходить свободная укладка витков от наружного диаметра намоточной чаши к внутреннему по спирали Архимеда. Ввиду такого несоответствия (линейная скорость бурта значительно выше скорости полосы) происходит удар переднего конца полосы о чашу в мамент захвата и первые витки прокачу рас893287

15

25 полагаются беспорядочно у стенки намоточной чаши (по наибольшему диаметру намоточного пространства), а затем процесс в течение укладки одного витка переносится на барабан

5 моталки и начинается намотка с натяжением, с распределением укладчиком витков по высоте барабана. Низ намоточного пространства оказывается при этом неравномерно заполненным, что снижает качество намотки бунта. Ударное взаимодействие переднего конца полосы с чашей приводит к упрочнению проката и затрудненности его подгиба, что снижает надежность захвата полосы.

Цель изобретения — повышение качества намотки и надежности захвата переднего конца.

Указанная цель достигается тем, что устройство для регулирования скорости при намотке мелкосортного проката, содержащее двигатель, барабана моталки и систему управ ления, имеющую управляемый преобразователь с последовательно соединенным регулятором тока, регулятором скорости и блоком ограничения тока при намотке, датчик наличия металла в последней клети стана, свя30 эанный с ним блок переключения скорости моталки и эталонный источник напряжения, снабжено датчиком наличия металла в моталке и блоком временных функций, первый вход которого соединен с выходом эталонного источ35 ника напряжения, второй вход соединен с выходом датчика наличия металла в моталке, а выход блока временных функций соединен с третьим входом регулятора скорости.

Блок временных функций и датчик наличия металла в моталке обеспечивают сигнализацию начала намотки и программируемое увеличение частоты вращения барабана в процессе уклад- 45 ки нижнего ряда витков. Наилучшее качество бунтов обеспечивает режим намотки с возрастанием частоты вращения намоточного барабана в начале процесса (при укладке ряда витков на дно чаши) по зависимости

60 / а - v где Ч вЂ” скорость движения проката; 55

d — шаг укладки;

0Н вЂ” наибольший диаметр намоточного пространства;

7 — текущее время процесса намотки °

Возрастание частоты вращения начинается с момента времени =О, определяемого сигналом датчика наличия металла в моталке, и продолжается от базового (исходного) значения, вычисляемого по вышеприведенной формуле при i, =О, до величины, соответствующей конечному йоменту времени )н 6й)

<" 1У где D> — наименьший диаметр намоточ6Н ного пространства, при котором завершена укладка ряда витков на дно чаши.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Устройство содержит двигатель I управляемый преобразователь 2 с последовательно соединенными регулятором 3 тока, регулятором 4 скорости и блоком 5 ограничения тока при намотке, блок 6 переключения скоро1 сти моталки, вход которого связан с выходом датчика 7 наличия металла в последней клети стана, а выход — со вторым входом регулятора 4 скорости, и блок 8, входы которого связаны с выходом эталонного источника 9 напряжения и выходом датчика 10 наличия металла в моталке, а выход — с третьим входом регулятора 4 скорости.

Последняя клеть стана ll связана с моталкой, содержащей чашу 12 с буртом 13 и намоточный барабан 14, посредством полосы )5.

Устройство работает следующим образом.

Перед намоткой моталку приводят во вращение двигателем I управляющие сигналы к которому подают через управляемый преобразователь 2 с последовательно соединенными регулятором 3 тока, регулятором 4 скорости и блоком 5 ограничения тока при намотке. Причем управляющим сигналом блока ограничения тока при намотке задают уровейь кинематического натяжения проката 15, необходимый для формирования плотного бунта. Управляющим: сигналом эталонного источника 9 напряжения задают уровень начальной частоты вращения моталки так, чтобы линейная скорость бурта

I3 чаши 12 быпа равна скорости прокатки. В начале намотки прокат 15 подают в моталку и первый виток бун893287

Формула изобретения та формируется прилегающим к бурту !

3 намоточной чаши 12 барабаном. Одновременно импульс от датчика 10 наличия металла в моталке поступает в блок 8 временных функций, куда также подают сигнал от эталонного источника 9 напряжения, пропорциональный скорости прокатки. В блоке 8 временных функций содержится информация о габаритах намоточного пространства tO (O„, 0 „) и сортамента проката (о), на основе которой производят вычисление й„ и формируют функцию и. Сигнал от блока 8 поступает последовательно в блок 4 регулирования скоро- !э сти, блок 3 регулирования тока, преобразователь 2 моталки. B соответствии с сигналом увеличивается частота вращения моталки. Последующие эа первым витки укладываются по го- ур ризонтали по уменьшающемуся радиусу спирали на дно чаши 12 до достижения боковой поверхности намоточного барабана 14, после чего начинают послойную намотку проката по вер- 2ф тикали с постоянным натяжением. В процессе намотки с натяжением частоту вращения моталки уменьшают с целью поддержания неизменной величины натяжения. Формирование верти- щ кальных слоев бунта продолжают до окончания прокатки в чистовой клети 11, о чем сигнализирует датчик 7 наличия металла, установленный в последней клети стана ll. Сигнал датчика 7 поступает в блок 6 переключения скорости моталки, формирующии команду на снижение частоты вращения двигателя 1. Снижение скорости вращения моталки происходит до полной намотки всей полосы, после чего моталку останавливают и бунт извлекают.

Использование предлагаемого устройства для регулирования скорости при намотке сортового проката обеспе43 чивает по сравнению с известными уст" ройствами возможность получения бунЬ, тов с равномерными размещением и без переплетения витков, что особенно важно при последующей обвяэке, транспортировке и переработке бунтов на метизных предприятиях, улучшение технологии намотки, обеспечение подгиба переднего конца полосы, что, в конечном счете, повышает производительность труда. Экономический эффект от внедрения изобретения составит

122,8 тыс. руб.

Устройство для регулирования скорости при намотке мелкосортного проката, содержащее двигатель барабана моталки и систему управления, имеющую управляемый преобразователь с последовательно соединенным регулятором тока, регулятором скорости и блоком ограничения тока при намотке, датчик наличия металла в последней клети стана, связанный с ним блок переключения скорости моталки и эталонный источник напряжения, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества намотки и надежности захвата переднего конца, оно снабжено датчиком наличия металла в мотапке и блоком временных функций, первый вход которого соединен с выходом эталонного источника напряжения, второй вход соединен с выходом датчика наличия металла в моталке, а выход блока временных функций соединен с третьим входом регулятора скорости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе!. Авторское свидетельство СССР

М 558729, кл. В 21 С 47/00, 02.01.73.

2. Авторское свидетельство СССР

М 694242, кл. В 21 С 47/00, !7.05.78 (прототип).

893287

Составитель В.Лаврентьев

Редактор Н.Кешеля Техред И.Гайду Корректор Н.Стец

Заказ 11322 8 Тираж 891 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП ."Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для регулирования скорости при намотке мелкосортного проката Устройство для регулирования скорости при намотке мелкосортного проката Устройство для регулирования скорости при намотке мелкосортного проката Устройство для регулирования скорости при намотке мелкосортного проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано при прокатке полос на металлургических, сталепрокатных и других специализированных предприятиях

Изобретение относится к устройствам для намотки с натяжением гибких элементов, преимущественно металлической ленты, в несколько рядов одновременно

Изобретение относится к области прокатного производства, а более конкретно к намоточным устройствам для полосового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для разматывания рулонов, устанавливаемых преимущественно на профилегибочных станах легкого и среднего типов

Изобретение относится к устройствам по перемотке нитевидных материалов и может быть использовано при обработке или перемотке проволоки, провода, каната

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к конструкции барабанов моталок горячей полосы в листопрокатном производстве

Изобретение относится к области трубного производства и предназначено для гибки длинномерных труб и свертывания их в бухты

Изобретение относится к металлургии, конкретно к прокатному производству, и может быть использовано при получении тонкой металлической полосы и, в частности, фольги
Наверх