Устройство для очистки стальных канатов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Республик ()893784 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.03.80 (21) 2892283/29-11 с присоединением заявки №вЂ”

<23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 66 В 7/12

Государствеииый комитет ио делам изобрвтеиий и открытий

Опубликовано 30.12.81. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 05.01.82 (53) УДК 621.876 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. А. Носырев и И. И. Падерин р

Свердловский ордена Трудового Красного 3 горный институт им. В. В. Вахрушева и Свер специализированное монтажно-наладочное управление

«Цветметналадка» (71) Заявители (54). УСТРОИСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СТАЛЬНЫХ КАНАТОВ

Изобретение относится к устройствам для очистки стальных канатов подъемных и тяговых механизмов и может быть использовано на горных предприятиях для очистки шахтных подъемных канатов.

Известно устройство, содержащее подпружиненные штыри для взаимодействия с канатом, смонтированные в разъемной шайбе, установленной. с возможностью вращения на разъемной шариковой опоре (11.

Однако очищающие штыри удаляют загрязнения только из пространства между прядями каната, оставляя неочищенными выступающие поверхности прядей, не решен вопрос сбора продуктов очистки, поэтому часть их попадает обратно на очищенный канат, снижая качество очистки; в местах порыва проволок штыри могут повредить канат, возможно застревание штырей между прядями каната и их изгиб или изюм, особенно при значительных скоростях очистки; в обводненных отводах шахт не обеспечивается удаление влаги с каната.

Цель изобретения — повышение надежности и улучшение качества очистки канатов.

Для достижения цели устройство снабжено размещенными в шайбе регулировочными втулками, в которых с возможностью поступательного перемещения установлены штыри, жестко профилированными скребками, шарнирно установленными на штырях, и смонтированным на опоре лотком для пропуска каната, имеющим отверстие, сообщающееся с источником подвода рабочей среды.

Кроме того, устройство снабжено смон10 тированными на штырях и имеющими П-образные пазы державками, внутри которых установлены скребки.

Причем нижняя часть скребка может быть оснащена направляющими козырьками, расположенными по обе стороны скреб15 ка

На фиг. 1 приведено устройство, общий вид, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство содержит разъемную шайбу зо 1,.которая установлена на разъемной шариковой опоре 2, снабженной лотком 3, в днище которого имеется отверстие 4. На торцовой поверхности шайба 1 содержит по893784 лые регулировочные втулки 5, фиксирующиеся неподвижно с помощью винтов 6. Во втулки 5 вставлены штыри 7 с упругими элементами 8, боковая поверхность штырей 7 снабжена шпонками 9, заходящими в продольные пазы, выполненные на внутренней поверхности втулок. Штыри имеют возможность только поступательного перемещения относительно втулок 5. К концам штырей прикреплены державки 10 с П-образными пазами, в которых с помощью штифтов 11 шарнирно закреплены тонкие жесткие профилированные скребки 12, выполненные, например, из стальной закаленной ленты.

Геометрические размеры скреба 12 выбираются из условия сбора грязи и старой смазки с поверхности каната и стекания последних по боковым поверхностям скребков

12 в лоток 3. Рабочая кромка скребка 12 профилируется таким образом, чтобы заходя средней частью в пространство между прядями, нижней частью огибала половину пряди, расположенной сверху скребка 12, а верхней частью — половину пряди, расположенной снизу скребка 12. В результате, скребки 12 своими рабочими кромками в сумме обогнут канат по периметру.

Нижняя часть скребка 12 в области, где заканчивается рабочая кромка, снабжена направляющими козырьками 13, выполненными, например, в виде плоских пластин прямоугольной формы, расположенными по обе стороны скребка 12.

При сборке скребки 12 с помощью втулок

5 придвигаются к канату таким образом, чтобы их рабочие кромки вошли в пространство между прядями последнего, образуя с ними винтовую пару. В рабочем положении скребки 12 прижимаются к поверхности каната упругими элементами 8, при этом первоначальная сила прижатия устанавливается гайками 14, которые также служат для предохранения от выпадания штырей 7 из втулок 5 в случае, когда устройство находится в нерабочем положении.

Устройство работает следующим образом.

При движении каната относительно устройства шайба 1 начинает вращаться на роликовой опоре 2 под действием крутящегося момента, который возникает вследствие того, что скребки 12 образуют с поверхностью каната винтовую пару, Рабочие кромки скребков 12 снимают загрязнения и старую смазку с прядей каната и из пространства между ними. Продукты очистки под действием собственного веса, а также центробежной силы, возникающей при вращении шайбы в опоре, по боковой поверхности скребков 12 направляются в лоток 3, откуда через отверстие 4 удаляются в грязесборник.

Газообразная рабочая среда, которая подводится под рабочие кромки скребков 12

5 через отверстие в лотке 3 для пропуска каната, а также направляющие козырьки 13 исключают возможность попадания продуктов очистки с поверхности скребков 12 на очищенный канат. Использование газообразной рабочей среды, кроме того, способствует удалению влаги с поверхности каната.

Предлагаемое устройство для очистки стальных канатов не сложно в изготовлении, легко и быстро настраивается на любой тип каната и позволяет увеличить скорость очист s ки канатов.

Экономический эффект от внедрения устройства составит 11 тыс. руб. в год на одну подъемную установку.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки стальных канатов, содержащее подпружиненные штыри для взаимодействия с канатом, смонтирован2s ные с разъемной шайбой, установленной с возможностью вращения на разъемной шариковой опоре, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения качества очистки, оно снабжено размещенными в шайбе регулировочными втулками, в которых с возможностью поступательного перемещения установлены штыри, жестко профилированными скребками, шарнирно установленными на штырях, и смонтированным на опоре лотком для пропуска каз5 ната, имеющим отверстие, сообщающееся с источником подвода рабочей среды.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено смонтированными на штырях и имеющими П-образные пазы державками, внутри которых установлены скребки.

40 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нижняя часть скребка оснащена направляющими козырьками, расположенными по обе стороны скребка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Букштейн М. А. и Владимиров Ю. В.

Смазка стальных канатов при их производстве и эксплуатации. — Центральный научно-исследовательский институт информаso ции и технико-экономических исследований черной металлургии, Черметинформация. М., 1969, с. 16 (прототип).

893784 фиг.2

Составитель Л. Лапенко

Редактор С. Юско Тех ред А. Бой к а с Корректор Н. Степ

Заказ 11374/32 Тираж 932 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки стальных канатов Устройство для очистки стальных канатов Устройство для очистки стальных канатов Устройство для очистки стальных канатов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборам диагностики и может быть использовано в качестве дефектоскопа подъемных канатов

Изобретение относится к оборудованию для испытания одно- и многоветвевых стропов, применяемых на монтажных и погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к способу инструментального контроля каната

Изобретение относится к приборам диагностики неподвижных канатов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к способам диагностики стальных подъемных канатов

Изобретение относится к приборам диагностики, в частности к средствам неразрушающего контроля стальных канатов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к способам определения качества стального каната с металлическим сердечником

Изобретение относится к измерительной технике и касается прибора диагностики неподвижных стальных канатов

Изобретение относится к области лифтостроения и предназначено для монтажа и контроля направляющих лифта
Наверх