Устройство для герметизации устья шпура при бурении

 

Союз Сове тскик

Социалистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 894187 (61) Дополнительное к авт, свид-ву У 715785 (22)Заявлено 03.04.80 (2l) 7904261/22-03 (51)М. Кл. с присоединением заявки №

Е 21 С 7/00

3Ъаудврсткнный квинтет (23) П рноритет

10 лелем нзобретеннй н отерытнй

Опубликовано 30 ° 12 81 Бюллетень № 48

3,ата опубликования описания 30.12.81 (53) УДК 622.807..002 (088. 8) (72) Авторы изобретения

И.A.Êoçóáoâñêèé и B.À.Îñòàõaâ

1 . Пермский проектно-конструкторский и экс1арщ ентальный институт горного машиностроения Министерства тяжелого и транспортного машиностроения СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ УСТЬЯ ШПУРА

ПРИ БУРЕНИИ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть исполь зовано для борьбы с пылью при бурении шпуров.

По основному авт. св. М 715785 известно устройство для герметизации устья шпура при бурении, выполненное в виде полой буровой коронки с пылеотводящим отверстием, сообщенным с внутренней кольцевой проточкой, ко" торая выполнена в крышке корпуса уплотнителя бурового става, при этом пылеотводящий патрубок установлен тангенциально указанной проточке (1 j.

Недостаток указанного устройства заключается в том, что при работе на переменных режимах бурения (изменение скоростей подачи, изменение числа оборотов вращателя) возникает неустановившийся пылевой поток. При этом наблюдается выпадение крупных фракций пыли в кольцевой проточке крышки .

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства за счет предотвращения выпадения крупных фракций пыли.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено соплом для подвода сжатого воздуха, тангенциально установленным на крышке корпуса уплотнителя бурового става и сообщенным с кольцевой проточкой, причем сопло расположено диаметрально противоположно пылеотводящему патрубку и направлено по направлению пылевого потока, На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство для герметизации устья шпура при бурении, продольное сечение, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство включает полую буровую колонку 1 со шлицами, пылеотводящим отверстием и сменной режущей

"головкой 2., подшипники 3 и 4, корпус 5, крышку 6 с вну сренней кольце894187 . вой проточкой и тангенциально установленным пылеотводящим патрубком 7 с плос ким ша р ни ром 8, поз вол яющим выбирать требуемое направление отвода буровой мелочи. В кольцевую проточ- 5 ку по направлению пылевого потока введено сопло 9, к которому подводится сжатый воздух. На заднем конце коронки 1 жестко закреплен пылеотражатель 10. Внутри устройства располо- жен,забурник 11, шлицевой фонарь которого входит в зацепление со шлицами коронки 1. Все устройство крепится. на раме 12 бура.

Работа осуществляется следующим образом.

Перед началом работы включается пылеотсасывающая установка, расположенная на штреке ° В кольцевую проточ-; ку через сопло 9 начинает поступать воздух, создавая первоначальную закрутку пылевому потоку. Затем рама 12 бура с вращающимся забурником 11 и коронкой 1 подается на забой. Забурник 11 осуществляет первоначальный вруб и центрирование бура, Образующаяся буровая мелочь засасывается в полую коронку 1 и далее через кольцевую проточку в пылеотводящий патрубок 7.

Затем в работу вступает режущая ro- 30 ловка 2, которая забуривается в породу на требуемую глубину. В результате устье шпура уплотнено, а бур зафиксирован в нужном положении. После этого отключается подача рамы 12 и включается подача забурника 11. Некоторое время коронка 1 вращается от шлицевого фонаря забуриника 11, Когда фонарь выйдет из зацепления со шлицами коронками 1, коронка прекращает вращение и удерживается от него силой трения режущей головки 2 о породу.

При совместной работе пылеотсасывающей установки и возДушного сопла 9 в кольцевой проточке крышки 6 возникает и поддерживается вихревой поток пыли по направлению к патрубку 7 при любом режиме работы и расположении пылеотводящего отверстия коронки 1.

Предлагаемое устройство для герметизации позволяет создать устойчивый пылевой поток и предотвращает выпадение крупных фракций пыли в кольцевой проточке при неустановившихся режимах бурения, что повышает надежность и работоспособность всего устройства.

Формула изобретения

Устройство для гермвтизацйи устья шпура при бурении по авт. св.

715785, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства за счет предотвращения выпадения крупных фракций пыли, оно снабжено соплом для подвода сжатого воздуха, тангенциально установленным на крышке корпуса уплотнителя бурового става и сообщенным с кольцевой проточкой, причем сопло расположено диаметраль но противоположно пылеотводящему патрубку и направлено по направлению пылевого потока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Н 715785, кл. Е 21 С 7/00, 1978.

Составитель И.Федяева

Техред М. Тепер Корректор Г. Огар

Редактор M. Têà÷

Филиал ППП "Патент", г.ужгород„ ул.Проектная, 4

Заказ 11418/52 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для герметизации устья шпура при бурении Устройство для герметизации устья шпура при бурении Устройство для герметизации устья шпура при бурении Устройство для герметизации устья шпура при бурении 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам бурения и расширения скважин в крепких породах
Наверх