Устройство для подачи пылеприемника к устью шпура

 

Союз Советски к

Соцмалистическин

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и>933980 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 03.11.80 (21) 3001074/22-03 с присоединением заявки РЙ (5l )NL. Кл.

Е 21 С 7/02 тааударставный камнтат

СССР аа далем нзобратаннй н открытий (23) Приоритет

Опублйковано 07.06,82. Бюллетень №21

Дата опубликования описания 10.06 .82 (S3) УДК 622. . 807.002. .54(088.8) В.М. Рясной, С.П. Попович, А.А. А и Л.И. Александров (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательск безопасности труда в горнорудной (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПЫЛЕПРИЕМНИКА

К УСТЫО ШПУРА

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при бурении шпуров телескопными перфораторами.

Известно устройство для улавлива5 ния пыли, включающее корпус, в котором монтируется скребок, обойму, эжекторное устройство, брезентовый футляр, пружину, кольца и патрубок для отвода шлама (1 ).

Недостатком данного устройства является недостаточная эффективность его прижатия к обуриваемой поверхности.

Известно также устройство для подачи пылеприемника к устью шпура, включающее пневмоподатчик, пылеприемник, гибкий подводящий рукав и тройник $2).

Недостатком известного устройства является невозможность синхронной подачи пылеприемника к устью шпура с включением перфоратора на рабочий режим.

Цель изобретения - обеспечение синхронной подачи пылеприемника к устью япура с включением перфоратора на рабочий режим.

Указанная цель достигается тем, что тройник выполнен с конусной выточкой„оканчивающейся цилиндрическим каналом, и снабжен клапаном, выполненным с головкой по форме конусной выточки, и хвостовиком, выполненным с диаметрально расположенными лысками и выходящим за пределы штуцера, причем тройник установлен соосно в разъемном резьбовом соединении рукоятки управления. перфоратора.

На фиг. 1 изображена схема установки и подключения пылеуловителя к телескопному перфоратору, вид сбоку; на фиг..2 — разрез А-А на фиг.

Устройство 1 посредством рукоятки управления 2 связано с пневмосистемой перфоратора 3, а при помощи гибкого рукава 4 - с пневмоподатчиком 5 пылеуловителя 6. Устройство 1 выпол933980

Формула изобретения

3 нено в виде тройника 7 с сквозным центральным отверстием 8, внутренним

9 и наружным 10 резьбовыми соединениями, посредством которых тройник подключается в разъемный узел рукоят- ки управления перфоратором, и боковым отверстием 11, взаимосвязанного с отводящим штуцером 12. Внутреняя полость 13 этого штуцера выполнена в виде конусной выточки 14, оканчиваю- 10 щейся к нижнему торцу цилиндрическим каналом 15, и снабжена пневмоклапаыом 16, состоящим из головки 17 по форме выточки 14 и хвостовика 18 с диаметрально противоположными лыска- is ми -19, выходящего за пределы штуцера на некоторое расстояние.

Устройство содержит также накидную гайку 20 с ниппелем 21 и пылеприемник 22. 20

Устройство работает следующим образом.

При подключении гибкого рукава 4 к отводящему штуцеру 12 устройства, посредством накидной гайки 20 с нип- 25 пелем 21, последний, воздействуя на нижний торец хвостовика 18 пневмо.клапана 16, открывает его.

Диаметр проходного отверстия в щ ниппеле 21 несколько меньше диаметра хвостовика 18 пневмоклапана 16.

Однако за счет имеющихся на хвостовике двух диаметрально противоположных лысок 19 при включении перфоратора 3 на рабочий режим сжатый воздух, поступающий на пневмоколонку перфоратора, направляется одновременно в рукоятку управления 2 перфоратором и посредством устройства че- 40 рез открытый пневмоклапан 16 на пневмоподатчик 5 пылеуловителя 6. При этом пылеприемник 22, выдвигаясь, прижимается к устью шпура, обеспечивая активное улавливание асей мас- 4 сы выбуриваемого материала, начиная непосредственно с процесса забуривания.

При выключении перфоратора пре= кращается подача сжатого воздуха на его пневмоколонку, а значит и на пневмоподатчик пылеуловителя, при этом под действием собственного веса последний возвращается в исходное положение.

Применение предлагаемого устройства позволяет снизить запыленность воздуха при бурении шпуров эа счет синхронной подачи пылеприемника к устью шпура с пуском перфоратора на рабочий ход.

Устройство для подачи пылеприемника к устью шпура, включающее пневмоподатчик, пылеприемник, закрепленные на перфораторе, гибкий подводящий рукав, рукоятку управления перфоратором с разъемным резьбовым соединением и тройник с штуцером, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения синхронной подачи пылеприемника к устью шпура с включением перфоратора на рабочий режим, тройник выполнен с конусной выточкой, оканчивающейся цилиндрическим каналом, и снабжен клапаном, выполненным с головкой по форме конусной выточки, и хвостовиком, выполненным с диаметрально расположенными лысками и выходящим за пределы штуцера, причем тройник установлен соосно в разъемном резьбовом соединении рукоятки управления перфоратором.

- Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Средства борьбы с пылью на угольных шахтах. Каталог-справочник

M., 1970, с. 49, рис. 35.

2. Оборудование и приборы для комплексного обеспыливания угольных шахт, разрезов и обогатительных фабрик. Каталог. И., 1979, с. 63, рис. 60 (прототип), 1

Устройство для подачи пылеприемника к устью шпура Устройство для подачи пылеприемника к устью шпура Устройство для подачи пылеприемника к устью шпура Устройство для подачи пылеприемника к устью шпура 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам бурения и расширения скважин в крепких породах

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам отвода шлама от рабочего места бурильщика на буровых станках, предназначенных для бурения скважин ударно-вращательным способом в подземных условиях
Наверх