Устройство для улавливания пыли при бурении шпуров

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()934022 (61) Дополнительное к авт..свид-ву —, (22) Заявлено 21.07.80 (21) 2964985/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 21 С 7/02

Гееударстееклмк кемитет (53) УДК 622.80?. .002.54 (088.8) Опубликовано 07.06.82. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 17.06.82 пв делам лзееретенкк и еткрмтий (72) Авторы изобретения

А. В. Боев и.К.-Х. М. Мейрембаев

Всесоюзный ордена Трудового Красного, Знамени на исследовательский горнометаллургический институт цветных металлов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ПЫ,ЛИ ПРИ БУРЕНИИ

ШПУРОВ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для улавливания пыли при бурении шнуров под анкерное крепление.

Известно устройство для улавливания пыли при бурении шпуров, включающее корпус, герметизатор устья шпура, уплотнитель буровой штанги и податчик (1j.

Недостатком данного устройства является выбивание пыли нз-под герметизатора устья шнура.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для улавливания пыли при бурении шнуров, включающее пылеприемник, выполненный из эластичного материала, герметизатор устья шпура и уплотнитель буровой. штанги (2).

Недостатками известного устройства являются небольшая эффективность пылеподавления и невозможность применения для. пылеулавливания воды.

Цель изобретения — повышение эффективности пылеподавления и предотвращение попадания воды в забой шпура.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено эластичным кожухом, расположенным концентрично пылеприемнику с образованием полости для воды, при этом пылеприемник снабжен форсунками, расположенными на его внутренней поверхности и сообщенными с полостью для

5 воды.

На чертеже изображено устройство для улавливания пыли в разрезе.

Устройство включает буровую штангу 1, эластичный секционный корпус 2, герметизатор 3, патрубки 4 и 5 для подвода и отвода воды, вентили 6 и 7,,форсунки 8 для подачи воды на выходящую пыль, полость

9 для приема пыли, патрубки 10 для отвода пыли с водой, сменную втулку 11, фланец

12, болты 13, шайбы Гровера 14, нажимную

15 шайбу 15 и бурильную машину 16.

Устройство работает следующим образом.

Пылеулавливающее устройство устаналивается на буровой штанге 1 и опирается на бурильную машину 16. В эластичный секционный корпус 2 по патрубку 4 подается вода до полного его заполнения. При этом подачу воды регулируют вентилем 6. Герметизатор 3, выполненный в виде уплотнительного резинового кольца, плотно прижимается к кровле за счет распора, созда934022

Формула изобретения

ВКИИПИ Заказ 3844/22 Тираж 623 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ваемого водой. Распор пылеулавливателя регулируется при помощи вентиля 7. Для уменьшения распора вода отводится из патрубка 5.

При бурении пыль из шпура, попадая в полость 9, орошается водой из форсунок 8, расположенных на внутренней поверхности секционного корпуса 2. Орошенная пыль с водой по патрубку 10 выводится наружу.

Уплотнение между буровой штангой 1 и корпусом 2 устройства для улавливания пыли осуществляешься за счеу сменной втулки 11, удерживаемой фланцем 12 с помощью болтов 13 и шайб Гровера 14. Под пылеулавливатель на штангу 1 устанавливается нажимная шайба 15, которая при поступательном движении бурильной машины сжи- 15 мает корпус 2. После пробуривания шпура на необходимую глубину, вентили 6 и 7 закрываются.

Выполнение корпуса пылеулавливающего устройства секционным из эластичного материала с патрубками с регулируемым подводом и отводом воды и форсунками, расположенными на внутренней поверхности корпуса для подачи воды на выходящую из шпура пыль, повышает эффективность пылеподавления при бурении шпуров в кров- 25 ле выработок под анкерное крепление и последующей установке анкеров с применением полимерных закрепляющих составов в породах, разрушающихся при воздействии воды, и упрощает конструкцию герметизатора устья шпура.

Устройство для улавливания пыли при бурении шпуров, включающее пылеприемник, выполненный из эластичного материала, герметизатор устья шпура и уплотнитель буровой штанги, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности пылеподавления и предотвращения попадания воды в забой шпура, устройство снабжено эластичным кожухом, расположенным концентрично пылеприемнику с образованием полости для воды, при этом пылеприемник снабжен форсунками, расположенными на его внутренней поверхности и сообщенными с полостью для воды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Семевский В. Н. и др. Штанговая крепь. М., «Недра», 1965, с. 69.

2. Авторское свидетельство СССР № 123119, кл. Е 21 С 7/00, 1959(ирототип).

Устройство для улавливания пыли при бурении шпуров Устройство для улавливания пыли при бурении шпуров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам бурения и расширения скважин в крепких породах

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам отвода шлама от рабочего места бурильщика на буровых станках, предназначенных для бурения скважин ударно-вращательным способом в подземных условиях
Наверх