Прикаточное устройство к станку для сборки покрышек пневматических шин

 

1. ПРИКАТОЧНОЕ УСТРОЙСТВО К СТАНКУ ДЛЯ СБОРКИ ПОКРЫШЕК ПНЕВМА ТИЧЕСКИХ ШИН, содержащее установлен ные на горизонтальных направляющих вертикальные направляющие с приводо их перемещения, смонтированные на последних пневмоцилиндры для подъем прикаточных роликов, шарнирно закрепленные на пневмоцилиндрах для подъема прикаточных роликов качаю , щиеся пневмоцилиндры и поворотные р чаги, на одних концах которых установлены прикаточные ролики, а другими своими концами они шарнирно связаны со штоками качаюкщхся пневмоцилиндров , отличающ.ееся тем, что, с целью расширения ассортимента собираемых покрышек и повышения надежности устройства и качества прикатки , оно снабжено установленными на вертикальных направляюшд Х салазками , пневмоцилиндры -для подъема прикаточных роликов закреплены на последних и жестко связаны своими штоками с вертикальными направляющими , а поворотные рычаги и качающиеся пневмоцилиндры шарнирно смонтированы на крышках пневмоцилиндров для подъема прикаточных роликов. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что штоки пневмоцилиндров для подъема прикаточных роликов жестко связаны с вертикальными направляющими посредством крон штейнов, смонтированных с помощью винтовых соединений на вертикальных направляющих.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(51) В 29 D 30/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ штоками с вертикальными направляющими, а поворотные рычаги и качающиеся пневмоцилиндры шарнирно смонтированы на крышках пневмоцилиндров для подъема прикаточных роликов.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что штоки пневмоцилиндров для подъема прикаточных роликов жестко связаны с вертикальными направляющими посредстВом. крон штейнов, смонтированных с помощью винтовых соединений на вертикальных направляющих. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2895433/23-05 (22) 19.03.80 (46) 07.02.85. Бюл. У 5 (72) В.Е. Шленский, В.В. Антипин и Е.Г. Снегирев (71) Всесоюзный научно †исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности (53) 678.054(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 208257, кл. В 29 Н 17/18, В 29 Н 17/00, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

)1-. 321411, кл. В 29 Н 17/18, 1965 (прототип) . (54) (57) 1. ПРИКАТОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

К СТАНКУ ДЛЯ СБОРКИ ПОКРЫШЕК ПНЕВМА ТИЧЕСКИХ ШИН, содержащее установленные на горизонтальных направляющих вертикальные направляющие с приводом их перемещения, смонтированные на последних пневмоцилиндры для подъема прикаточных роликов, шарнирно закрепленные на пневмоцилиндрах для подъема прикаточных роликов качаю, щиеся пневмоцилиндры и поворотные ры1 чаги, на одних концах которых установ. лены прикаточные ролики, а другими своими концами они шарнирно связаны со штоками качающихся пневмоцилиндров, о т л и ч а ю щ .е е с я тем, что, с целью расширения ассортимента собираемых покрышек и повышения надежности устройства и качества прикатки, оно снабжено установленными на вертикальных направляющих салазками, пневмоцилиндры для подъема прикаточных роликов закреплены на последних и жестко связаны своими

899363

Изобретение относится к оборудованию для шинной промьпкпенности и предназначено для прикатки деталей покрышки в процессе ее сборки.

Известно прикаточное устройство 5 к станку для сборки покрышек пневматических шин, содержащее установленные на горизонтальных направляющих каретки. На каждой каретке установлены вертикальный пневмоцилиндр, два ролика для прикатки бортовой и цилиндрической частей каркаса и качающийся пневмоцилиндр. На вертикально установленном пневмоцилиндре смонтированы ролики, взаимодействующие с поверхностями рейки-копира (1) .

Недостатками устройства являются сложность и ненадежность в работе.

Кроме того, данное устройство не позволяет расширить диапазон бараба- 20 нов (по диаметру), устанавливаемых на станках, и ограничивает ассортимент собираемых покрышек, так как роликй нельзя регулировать по высоте

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство, содержащее установленные на горизонтальных направляющих вертикальные направляющие с приводом их переме- 30 щения, смонтированные на последних пневмоцилиндры для подъема прикаточных роликов, шарнирно закрепленные на пневмоцилиндрах для подъема прикаточных роликов качающиеся пневмоцилиндры и поворотные рычаги, на одних концах которых установлены прикаточные ролики, а другими своими концами они шарнирно связаны со штоками качающихся пневмоцилиндров (2) . щ

Однако крепление рычага с прикаточным роликом и крепление цилиндра поворота на штоке пневмоцилиндра подъема приводит к снижению жесткости прикатчика в поднятом положении ролика при прикатке профиля покрышки, это вызывает повышенный износ втулок, поршня и уплотнений пневмоцилиндра подъема и вибрацию рычага с роликом, что снижает качество прикатки. Кроме 50 того, корпус цилиндра подъема жестко связан с вертикальными направляющими, что ограничивает ассортимент собираемых покрышек.

Цель изобретения — расширение ас- 55 сортимента собираемых покрышек,, повы" кение надежности устройства и качества прикатки °

Указанная цель достигается тем, что прикаточное устройство к станку для сборки покрышек пневматических шин, содержащее установленные в горизонтальных направляющих вертикальные направляющие с приводом их перемещения, смонтированные на последних пневмоцилиндры для подъема при-. каточных роликов, шарнирно закрепленные на пневмоцилиндрах для подъема прикаточных роликов качающиеся пневмоцилиндры и поворотные рычаги, на одних концах которых установлены прикаточные ролики, а другими своими концами они шарнирно связаны со штоками качающихся пневмоцилиндров, снабжено установленными на вертикальных направляющих салазками, пневмоцилиндры для подъема прикаточных роликов закреплены на последних и жестко связаны своими штоками с вертикаль. ными направляющими, а поворотные рычаги и качающиеся пневмоцилиндры шарнирно смонтированы на крышках пневмоцилиндров для подъема прикаточных роликов, Кроме того, штоки пневмоцилиндров для подъема прикаточных роликов жестко связаны. с вертикальными направляющими посредством кронштейнов, смонтированных с помощью винтовых соединений на вертикальных направляющих.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг. 2— пневмоцилиндр для подъема прикаточных роликов.

Устройство содержит установленные на горизонтальных направляющих 1 вертикальные направляющие 2 с приводом их перемещения в виде связанных с ним ходовых винтов 3, редуктора 4 и двигателя 5., 1

На вертикальных направляющих 2 установлены салазки 6, на которых смонтированы пневмоцилиндры 7 для подъема прикаточных роликов. На крышках 8 пневмоцилиндров 7 шарнирно закреплены качающиеся пневмоцилиндры

9 и поворотные рычаги 10. На одних концах поворотных рычагов 10 установлены прикаточные ролики 11, которые другими своими концами шарнирно связаны со штоками 12 качающихся пневмоцилиндров 9.

Штоки 13 пневмоцилиндров 7 жестко связаны с вертикальными направляющими 2 посредством кронштейнов 14, смон899363 тированных с помощью винтовых соединений 15 на вертикальных направляющих 2.

Прикаточное устройство работает следующим образом.

Первый цикл работы устройства заключается в прикатке слоев каркаса.

В исходном положении прикаточные ролики 11 находятся в центре каркаса.

При включении пневмоцилиндры 7 с салазками 6 перемещаются вверх *о вер- 1о тикальным направляющим 2. Прикаточные ролики 11 под действием пневмоцилиндров 7 и 9 прижимаются к вращающемуся каркасу. Через определенный промежуток времени включается двигатель 5, который через редуктор

4 и ходовые винты 3 разводит вертикальные направляющие 2 к краям каркаса.

По окончании цикла прикатки кар- gp каса вертикальные направляющие 2 останавливаются, прикаточные ролики 11 опускаются.

Второй цикл работы прикаточных роликов — прикатка завернутых на крыпо слоев корда.. Прикаточные ролики 11 находятся в крайнем положении.

Пневмоцилиндры 7 на салазках 6.поднимаются по вертикальным направляющим

2, ролики 11 пневмоцилиндрами 9 при- 3О жимаются к борту каркаса покрышки.

Затем переключается подача воздуха в пневмоцилиндры 7. Прикаточные ролики 11 начинают двигаться к центру и одновременно плавно (за счет дрос35 селирования сжатого воздуха или демп фера) опускаются.

По окончании прокатки борта вертикальные направляющие 2 возвращаются в исходное положение.

Третий цикл работы прикаточного устройства — прикатка протектора, осуществляется аналогично первому.

Дополнительно введено лишь переключение рабочего давления воздуха с большего на меньшее при переходе прикаточных роликов 11 с беговой дорожки протектора к боковинам.

Для качественной прикатки необходи мо, чтобы 3а один оборот каркаса ро- . лик 11 переместился на 3/4 своей ширины.

При переходе на покрышки другого размера пневмоцилиндры 7 вместе с кронштейнами 14 перемещаются по направляющим 2 на соответствующую величину. После чего кронштейны 14 жестко фиксируются винтовыми соединениями 15 на вертикальных направляю щих 2. Циклы работы прикатчиков не меняются.

По сравнению с базовым объектомстанком СПД 2-660-950 П (СПДУ-65И), индекс 110- 06, применение предлагаемого устройства позволило значительно расширить диапазон собираемых покрышек: например, на станке, СПД 3-970-1500, индекс 321391, диапазон составляет от 700 до 920 мм по сравнению с базовым объектом, где возможна прикатка только на одном диаметре 660 мм.

Кроме того, новая компоновка пневмоцилиндров для перемещения прикаточного ролика увеличила жесткость устройства в целом и улучшила его эксплуатационные качества.

899363

Техред Т,Маточка КоРРектоР E. Рошко

Редактор С. Титова

Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Заказ 307/1

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Прикаточное устройство к станку для сборки покрышек пневматических шин Прикаточное устройство к станку для сборки покрышек пневматических шин Прикаточное устройство к станку для сборки покрышек пневматических шин Прикаточное устройство к станку для сборки покрышек пневматических шин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бескамерной пневматической шине и к цилиндрическому бескордному компоновочному узлу с неусиленным каркасом 10A для пневматической шины в качестве промежуточного изготавливаемого изделия

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для заворота бортовой части и прикатки деталей в процессе сборки покрышки

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности

Изобретение относится к способу регулирования процесса изготовления элементов шины для колес транспортных средств, при котором, по меньшей мере, один удлиненный элемент, подаваемый выдачным элементом, распределяют на формующей опоре посредством, по меньшей мере, одного нажимного элемента, действующего на, по меньшей мере, один удлиненный элемент в направлении (Р) нажатия

Изобретение относится к производству пневматических шин, в частности, оно предназначено для прикатки варочных камер
Наверх