Электромеханическая счетная машина переменного тока, производящая деление

 

Класс 42тп, J4 ссср

> ° !. 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 92508

В. Н. Рязанкин

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКАЯ СЧЕТНАЯ МАШИНА

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА, ПРОИЗВОДЯЩАЯ ДЕЛЕНИЕ

Заявлено 29 декабря 1949 г. аа № 409647 в Гостехнику СССР

Известные счетные машины, предназначенные для деления одного числа на другое, работают на механическом принципе, вследствие чего имеют менее высокую производительность.

B описываемой ниже счетной машине работа осуществляется автоматически и со значительно большей производительностью.

На фиг. 1 приведена электрическая схема для занесения делимого числа в счетчик; на фиг. 2 — схема машины с механизмом делителя; на фиг. 3 — схема счетчика.

Число делимого (фиг. 1) набирается на механизм установки чисел и нажатием на клавиш делимого КЗ включается в работу отсекатель тока.

Импульсы тока от отсекателя пройдут через механизм установки чисел, коммутаторы К-1, К-2, К-3 и т. д. и попадут в высшие разряды счетчика, где зафиксируют делимое. После этого механизм установкч чисел гасят и набирают делитель.

При нажатии на клавиш деления КЧ включается в работу двигатель коммутаторов M.ÊÎÌ (фиг. 2), который, получив ток, сработает на одну позицию, так как после его включения коммутатор КК сдвинет свои щетки с пластины П и передвинет их на сектор ПА;, в результате этого питание М.КОМ прекратится.

Мотором М.КОМ приводятся во вращательное движение все коммутаторы, обозначенные буквой «К», т. е. КК, КД, К-1, К-2, К-3, К-4, К-б, К-б и КОТ. Коммутаторы КД, К-1, К-2, К-3 имеют первую пластину длиной в две позиции и поэтому при первом срабатывании щетки этих коммутаторов передвинутся на одну позицию, но будут продолжать замыкать первую пластину.

Вместе с другими коммутаторами при нажатии на клавиши деления передвинется на одну позицию коммутатор К.ОТ, который перейдет с холостого положения на замыкание своих дужек.

Коммутатор К.ОТ, замыкая свои дужки, включит в работу мотор отсекателя дополнений М.ОД, который начнет вращаться, и отсекатель

ОД будет посылать числовые импульсы через механизм установки чисел, коммутаторы К-1, К-2, К-3 в счетчик, эти числовые импульсы будут соответствовать компоненте числа делителя. № 92508

Поскольку деление начинается с высшего знака делимого, то коммутатор К-8 будет посылать импульсы в 6-й разряд счетчика, коммутатор

К-2 в 5-й разряд и К-1 в 4-й; верхний 7-й разряд счетчика будет всегда получать число 9. Единица, которая необходима для первого разряда делителя, будет передаваться с 7 разряда счетчика через коммутатор К в механизм передачи десятков 4-го разряда счетчика.

Головка 7-го разряда счетчика ГС поддерживает питание МОД через К.ОТ до тех пор, пока в 7-м разряде счетчика не появится цифра 9, что будет означать сигнал на переключение и включение в работу мотора отсекателя М.ОТ, цепь которого будет поддерживаться через 9 I C.

Вращение МОД прекратится, так как его цепь разорвана ГС. Мотор отсекателя М,ОТ включается контактом КМОТ в работу всего на оди оборот, для того, чтобы послать в счетчик через механизм установки число. В конце вращения этого отсекателя контактной дужкой КМК замкнутся щетки И; — IQq, которые включат на одну позицию мотор коммутаторов М.КОМ, и это заставит его передвинуть все коммутаторы, обозначенные буквой «К» на одну позицию дальше. Теперь коммутаторы

КД, К-1, К-2, К-8 будут замыкать свои вторые дужки.

При добавлении правильного числа в счетчик отсекателем ОТ головка счетчика I C 7-го разряда переходит с положения 9 на питание большой дужки, и это заставит включиться в работу отсекатель ОД, который будет работать до тех пор, пока головка 7-го разряда счетчика не встанет опять в положение 9, т. е. пока не закончится вычитание в следующих после высшего разряда счетчика комплектах делителя.

Теперь в 7 и 6-й разряд счетчика, который замкнут К-б, будут посылаться девятки. После того как вычитание в этих разрядах будет закончено, включится в работу отсекатель ОТ, добавит в счетчик правильное число и переключит коммутаторы К-1, К-2, К-З, К-4, К-5, К-б, КД на следующую позицию. Теперь для вычитания делителя будут включены 4-й, 3-й и 2-й разряды счетчика. После того, как закончится вычитание в низших разрядах счетчика, коммутаторы К-1, К-2, К-4, К-5, К-б, КК, К.ОТ и КД переключатся в последний раз и встанут в свое первоначальное исходное положение, коммутатор КК разомкнет дужку

ПА и встанет на дужку П, и цепь автоматического деления будет прервана, и машина остановится.

Для того, чтобы машина могла фиксировать вычисленное при делении частное, следует сделать счетчик частного, т. е. счетчик оборотов.

Счетчик оборотов считает единицы, поэтому он приводится в работу теми же отсекателями ОТ и ОД, что и основной счетчик.

При каждом обороте отсекателя ОД он фиксирует единицу в одном разряде счетчика, начиная с высшего разряда. При работе отсекателя

ОД единица подается через коммутатор KCO в высший разряд счегчика. Коммутаторы КСО, К0-1, К0-2, К0-8, КО-4 сидят на валу мотора коммутаторов М.КОМ и переключаются вместе с ними; коммутатор КСО первую пластину имеет также в две позиции.

Поскольку при делении чисел основной счетчик перед сигналом на переключение делает всегда лишний оборот и пуском отсекателя ОТ к нему прибавляется правильное число, то в счетчике оборотов будет наблюдаться обратное явление. При работе отсекателя ОД в счетчик оборотов всегда будет посылаться единица, а при работе отсекателя ОТ в его разряды будут посылаться девятки, чтобы вычесть единицу и дать правильное частное.

Коммутаторы К0-1, К0-2, КО-8 устроены с интервалом уменьшения в одну позицию, также как К-б, К-5, К-4, и при вычислении в высших № 92508 разрядах замкнут только КО-4; коммутаторы КО-3, КО-2 и КО-1 разомкнуты при переключении вычисления на следующие за высшим разрядом. Цепь от отсекателя ОТ поддерживают коммутаторы КО-4 и КО-3.

Предмет изобретения

1. Электромеханическая счетная машина переменного тока, производящая деление одного числа на другое, с использованием электромеханических счетчиков периодов переменного тока, отличающаяся тем, что, с целью повышения скородействия и автоматизма процесса деления чисел, делимое число при помощи механизма установки чисел и отсекателя импульсов устанавливается на поразрядных электромеханических счетчиках периодов переменного тока, а делитель фиксируется на механизме установки чисел, после чего посредством второго отсекателя периодов переменного тока, начиная с высших разрядов, производится последовательное прибавление поразрядно комплекта делителя, отображенного импульсами с соответствующими разрядами делителя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что деление производится до тех пор, пока полученная сумма чисел с прибавлением к последней 1 не вызовет появление цифры 9 на электромеханических счегчиках высших разрядов, после чего делитель уменьшается в 10 раз и операция деления продолжается далее до тех пор, пока делитель остается целым числом, причем при каждом уменьшении делителя в 10 раз число оборотов второго отсекателя импульсов переменного тока фиксирует следующий электромеханический счетчик оборотов, так что частное от деления отображается счетчиками числа оборотов отсекателя периодов переменного тока в последовательных стадиях процессов деления. № 92508

Фиг 3 редактор Б. И. Новиков

Техред А. А. Камышникова Корректор О. Филиппова

Поди. к пея. 4.3 11-61 г

3 а к 5788

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х 108 /м

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д

Объем 0,44 изд, л, Цена 9 коп. и открытии

Электромеханическая счетная машина переменного тока, производящая деление Электромеханическая счетная машина переменного тока, производящая деление Электромеханическая счетная машина переменного тока, производящая деление Электромеханическая счетная машина переменного тока, производящая деление Электромеханическая счетная машина переменного тока, производящая деление 

 

Наверх