Устройство для посыпания песком тротуаров

 

Класс 19с, 11ав

451>, 28

; х....,,.)"., . A

<; ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Е. Потугин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСЫПАНИЯ ПЕСКОМ ТРОТУАРОВ

Заявлено 6 марта 1982 г. за № 1928/448953 в Министерство коммунального хозяйства РСФСР изобретений» № !2 за 1954 г.

Он):бликовано в «Бюллетене

Устройства для посыпания песком тротуаров с рабочими органами в виде барабанов с двойными перфорированными стенками известны.

B таких устройствах пескопосыпочный барабан закреплен Iia оси, соединенной жестко с колесами, и вращается вместе с ними. Осуществление поворота этих устройств при работе сопровождается определенными трудностями, а регулирование плотности посыпки достигается применением специа IbEIo предназначенного для этого дополните,1ьпого приспособления.

Описываемое устройство выполнено аналогично, но колеса его свободно посажены на оси, причем одно из колес может входить в соединение с осью посредством храповой муфты. Это позволяет легко производить повороты, а также быстро и удобно переводить устройство из транспортного поло>кения в рабочее, Регулирование плотности посыпки в устройстве достигается изменением проходных сечений для песка, образуемых отверстиями двойных стенок барабана, путем соответствующего смещения наружной стенки по отпогцению к внутренней.

На фиг. 1 изображен вид устройства для посыпания песком тротуаров сбоку; на фиг. 2 — в плане.

Устройство выполнено в виде одноосной тележки, к оси 1 которой прикреплены пескопосыпочный двухстенный бараоан с отверстиями и

П-образная рукоятка 2 для передвижения.

Барабан состоит пз вцутреш1его цилиндра,> с глухими торцовыми стенками и наружной цилиндрической обечайки 4, которая плотно подогнана к цилиндру, но может относительно него перемещаться.

Цилиндр 3 и обечайка 4 име1от перфорированные боковые поверхности, причем отверстия на поверхностях цилиндра и обечайки выполнены одинаковыми по размерам и расположению.

Для обеспечения перемещения обечайки 4 на цилиндре 3 к торцу последнего и к обечайке прикреплеIIII платики 5, снабженные проушинами.

С одной из сторон устройства в проушины на торце цилиндра ) вставлЕнь1 стержни б, прикрепленные к платикам 5, а с другой стороны, через и IBTHKH 5 на торцовой стенке

Л 996l4 цилиндра 8, проходят регулирующие винты 7, которые вви в платики 5 обечайки. При повороте винтов происходит перемещение обечайки вдоль цилиндра, а следовательно, и изменение проходных сечений через отверстия в цилиндре и обечайке.

В средней части боковых поверхностей цилиндра 3 и обечайки 4 располо>кен загрузочный люк, который после загрузки очередной порцией материала (песка) перекрывается дверцами 8, располо>кен ыми одна под другой.

Для облегчения поворота устройства и перевода его из транспортного поло>кения в рабочее, одно колесо тележки установлено свободно па оси, а другое соединено с ве посредством храповой муфты.

Эта муфта состоит из двух полумуфт 9 и 10, снабженных на торцах зубьями. Полумуфта 9 — неподвижная, жестко закрепляется на ступице колеса, а полумуфта 10 — подвижная, она закрепляется на оси при помощи шпонки или штифта.

Между полу муфтой 10 и упор н ы м кольцом 11, которое жестко закреплено на конце оси, установлена цилиндрическая пружина 12, предназначенная для поддержания постоянного контакта между зуоьями полумуфт.

При рабочем положении устройства муфта соединяет барабан с колеспой осью и оп вращается вместе с колесами; при транспортировке устройства барабан разобщается с осью и не вращается.

Для посыпания тротуара песком устройство перемещают барабаном вперед, толкая рукоятку 2. При этом колесо, соединенное с полумуфтой 9, передает вращение барабану через полумуфту 10.

Плотность посыпки регулируется предварительно перемещением обечайки 4 по цилиндру с помощью регулирующих винтов 7. Поворачивая эти винты в ту или другую сторону, изменяют проходные сечения отверстий для песка.

Перемещение устройства без необходимости посыпки производится рукояткой 2 вперед, при этом сцепления между зубьями полумуфт не происходит и барабан не вращается, а поэтому и песок из его отверстий пе высыпается.

Предмет изобретения

1. Устройство для посыпания песком тротуаров, с П-образной рукояткой для передвижения, состоящее из установленного на оси с двумя колесами и жестко соединенного с пей барабана с двойными перфорированными стенками, снабженного на цилиндрической поверхности люком для загрузки песка, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечспия поворота устройства и перевода его из транспортного положения в рабочее, одно из колес свободно установлено на оси, а другое соединено с ней посредством храповой муфты.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающая ся тем, что, с целью регулирования выхода песка изменением проходных сечений, образуемых отверстиями стенок барабаня, путем смещения нару>кной стенки по отношению к внутренней, указанные стенки плотно подогнаны между собой, а отверстия в пих выполнены одинаковыми по размерам и расположениях м очси 1>и г.

Фиг, 2

Устройство для посыпания песком тротуаров Устройство для посыпания песком тротуаров Устройство для посыпания песком тротуаров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к способам обработки покрытия автомобильных дорог, аэродромов, площадок и тротуаров

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации автомобильных дорог

Изобретение относится к области создания безопасных условий для движения транспортных средств по бетонной поверхности при снегопадах, наледях и туманах

Изобретение относится к области эксплуатации дорог в зимних условиях, а конкретно к способам создания шероховатости на снежно-ледяных поверхностях

Изобретение относится к коммунальному и дорожному хозяйству, а именно к устройствам для очистки дорог от снежно-ледяных образований
Наверх