Пневматический сепаратор

 

О П И < A H N (п)900880

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соцналнстнческни

Республнк (6t ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Заявлено,20.02.80(2t) 29300g7/2р 08 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.03..82. Бюллетень JA 4

Дата опубликования описания 02.02.82 (51) м. Кл.

В 07 В 13/08

Ркударетаеаый канатвт

СССР ае яааан изобретений н открытнй (53) УДК622.767. .62 (088.8) (72) Авторы изобретения

A. П. Филиппов, В. И. Кравченко, А. С. Руль и В. Ф. Тимонин

Государственный проектно-конструкторск f институт

Гипромашуглеобогащение

1 (7l) Заявнтель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ СЕПАРАТОР

Изобретение относится к обогащенйю полезных ископаемых, в частности углей, и горючих сланцев, в воздушной среде.

Известен пневматический сепаратор, включающий короб, вентилятор, загрузочные приспособления Ы .

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к пред. лагаемому является пневматический сепаратор для обогащения углей и горючих

f0 сланцев, включающий рабочий короб, установленный на опорах поворотной рамы, которая одним концом опирается на оси, закрепленные в опорных кронштейнах, что позволяет ей поворачиваться при не!

5 обходимости изменения, угла наклона ко-, роба, а другим концом опирается на вин» товой подъемный механизм, изменяющий продольный угол наклона короба. Опорные кронштейны и винтовой подъемный меха=

20 низм крепятся жестко к перекрытию зда ния обогатительной фабрики j23.

Недостаток известных устройств— большие динамические нагрузки, Во вре мя работы сепаратора короб совершает колебания с частотой до 400 Гц в мин и амплитудой порядка l0 мм, так как поворотная рама жестко связана с пере«

1 крытием, возникающие от колебаний динамические нагрузки передаются на перекрытие здания, что приводит к необходимости усиления конструкции перекрытия.

Образующаяся система из поворотной рамы и перекрытия здания совершает вынуждаемые динамическими натрузками колебания с собственной частотой и амплитудой, отличающимися от частоты и амплитуды колебаний короба, которые накладываются на колебания короба, что в свою очередь, снижает эффективность сепарации обогащаемого материала. Кроме того, вибрация перекрытия и поворот,ной рамы снижает долговечность конструкции сепараторов.

Цель изобретения — снижение динамических нагрузок.

Поставленная цель достигается тем, что поворотная рама снабжена упругими

3 90088 элементами, при этом механизм подъема рамы состоит из двух жестко соединенных балкой цилиндрических направляющих, в которых установлены с возможностью перемещения штоки с упругими элементами соединенные балкой, опирающейся на другие элементы и приспособления для регулировки степени сжатия упругих элементов.

На фиг. 1 изображен пневматический сепаратор, общий вид; на фиг. 2 — механизм подъема поворотной рамы (разрез

А-А на фиг. 1).

Рабочий короб 1 сепаратора установлен на поворотной раме 2, шарнирно при- 15 крепленной одним концом в опорных крон.штейнах 3, которые устанавливаются в неподвижно закрепленных к перекрытию коробах 4. Между опорным кронштейном, днищем короба и его торцевыми стенка- 20 ми установлены упругие элементы 5. Другим концом поворотная рама 2 опирается на механизм подъема рамы 6, который включает в себя цилиндрические направляющие 7, жестко соединенные между со 25 бой балкой 8. На направляющих 7 и балке 8 установлены упругие элементы 5, на которые ставится подвижная балка 9.

Поворотная рама 2 посредством штоков

10 и гаек 11 опирается на подвижную балку 9, а уже через нее и упругие элементы 5 нагрузка передается на неподвижную балку 8. Через гайку 12, неподвижно закрепленную на балке 8 проходит подъемный винт 13, на верхнем конце которого подвижно закреплена чашка 14 с упругим элементом 5. Сверху упругий элемент 5 соединен с поворотной рамой 2.

Пневматический сепаратор работает следующим образом.

0 4

Колебания короба 1, передаваемые поворотной раме 2, гасятся упругими элементами 5 и не передаются на перекрытие здания, Подъемный винт 13 с подвижной чашкой 14 позволяет регулировать сгепень сжатия упругих элементов 5, расположенных на балке 8 и цилиндрах зависимости от нагрузки на сепаратор и тем самым влиять на параметры колебаний системы сепаратора. При подъеме

Винта 13 нагрузка сепаратора на упругие элементы 5 уменьшается, при опусканииувеличивается и элементы 5 сжимаютоя.

При ме нение пнев м атического сепаратора позволяет снизить динамические нагрузки.

Фор мула изобрете ния

Пневматический сепаратор, включающий короб, поворотную раму и механизм подъема рамы, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью снижения динамических нагрузок, поворотная рама снабжена упругими элементами, при этом механизм подъема рамы состоит из двух жестко соединенных балкой цилиндрических направляющих, в которых установлены с возможностью перемещения штоки с упругими элементами, соединенные балкой, опирающейся на упругие элементы и приспособления для регулировки степени сжатия упругих элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 Авторское свидетельство СССР

% 232865, кл. В 03 В 5/20, 1967.

2. Дьяков Г. И. Эксплуатация и ремонт углеобогатительного оборудования. М., 1973, с. 70-78 (прототип).

900880

Составитель Л. Заболотская

Редактор Н. Гришанова Техред Л Пекарь Корректор Г. Огар

Заказ 12240/3 Тираж 633 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал Г1ПП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматический сепаратор Пневматический сепаратор Пневматический сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для очистки сыпучего материала, преимущественно древесных частиц от включений, и может быть использовано в производстве древесных плит

Изобретение относится к области сельского хозяйства, м.б

Изобретение относится к фасовочному оборудованию и предназначено для использования в составе линий товарной обработки и фасования картофеля, овощей и фруктов

Изобретение относится к области угольной промышленности, а именно к способам обогащения угля и линиям обогащения угля. Способ обогащения угля характеризуется тем, что куски угольной массы сортируют по сорторазмеру таким образом, что самый маленький кусок породы заданного сорторазмера тяжелее самого большого куска собственно угля этого сорторазмера, а затем полученный сорторазмер угольной массы подают на клапан, с помощью которого определяют вес отдельно взятого куска, и если вес этого куска равен или больше заданного значения, подают этот кусок в бункер для породы, а если его вес меньше заданного значения, подают его в бункер для собственно угля. Способ осуществляется на линии, включающей в себя бункер для угольной массы определенного сорторазмера, короб, расположенный внизу бункера и имеющий квадратное поперечное сечение, размеры которого обеспечивают свободное прохождение через него самого большого куска угольной массы заданного сорторазмера, устройство, подающее куски угольной массы на клапан, расположенное под коробом, бункер для породы, бункер для угля. Устройство, подающее куски угольной массы на клапан, включает в себя вал с радиально прикрепленными к нему лопастями, установленными с возможностью вращения по часовой стрелке, и кожух, расположенный сверху и сбоку лопастей и направляющий кусок угольной массы непосредственно на клапан, отделяющий куски породы от кусков угля. Клапан содержит плоские створки, прикрепленные радиально к осям и в сомкнутом состоянии образующие желоб, расположенный под углом к горизонтали. Оси установлены на подшипниках, прикрепленных к корпусу бункера. К каждой оси прикреплен рычаг, расположенный перпендикулярно оси и в одной плоскости со створкой клапана. К концу каждого рычага прикреплен груз, подобранный таким образом, что створки клапана открываются при поступлении на них куска угольной массы заданного веса либо тяжелее него. Технический результат – повышение эффективности обогащения угля при простоте способа и компактности линия обогащения угля. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх