Устройство для обработки отверстий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик >906648 (61) Дополнительное к авт. саид-ву Р 530755

Р(М К з (22) Заявлено 240680 (21) 2945025/25-08

В 23 В 39/14 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по деяам изобретений и открытий (53) УДК 621 . 952. 2 (088.8) Опубликовано,230282.. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 230282 (72) Авторы изобретения

Л.A.Áåíèí, В.В.Березкин и С.Ю.Михаэль

1..

Всесоюзный проектно-технологический инст ут энергетического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам, предназначенйим для чистовой обработки отверстий в плоских изделиях, рас-: положенных параллельными рядами.

По основному авт.св. Р 530755 известно- устройство для обработки отверстий, расположенных параллельными рядами в плоских изделиях, напри- 10 мер, в трубных досках теплообменных аппаратов, включающее самодействующую сверлильную головку с приводом шагового перемещения, подпружиненные пальцы, расположенные в отверстиях корпуса головки, причем сверлильная головка снабжена опорой, выполненной в виде плиты с уплотнением образующей с головкой упругую полость (lj.

Однако примененные в известном устройстве подпружиненные пальцы обеспечивают нормальную работу устройства лишь в том случае, когда шаги между отверстиями не имеют сколь-нибудь значительных отклонений от чертежной величины.

Если шаги между отверстиями имеют отклонения, превышающие допустимые, то при совершении, устройством номинального шага, пальцы не совмещаются с отверстиями, а соприкасаются с поверхностью изделия и утопают в свои гнезда, сжимая при этом пружины.

Устройство, лишенное ориентации, повторяет прямолинейность своего перемещения, а вращающийся инструмент смещается от оси отверстия и отрабатывает его неправильно, что приводит к браку изделия.

Если применять жесткие пальцы с коническими окончаниями, то пальцы устанавливаются на конуса смещенно относительно отверстий, а устройство, в процессе совершения. шагов, подняв стопу шагового механизма, своей массой воздействует на пальцы, которые принудительно входят в отверстия изделия и обеспечивают правильную ориентацию устройства. Однако такое ре-, шение неприемлемо в связи с тем, что при подходе устройства к концу ряда отверстий один иэ жестких пальцев оказывается на поверхности иэделия, в то время как второй будет располагаться в отверстии ряда. По этой причина произойдет перекос устройства, недопустимый для его нормальной работы.

Следовательно, Фиксирующие пальцы должны при взаимодействии с отверстием иэделия бить жесткими, а

90664 8 при взаимодействии с поверхностью изделия — подпружиненными.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства.

Это достигается тем, что в устройrT>3å для обработки отверстий каждый подпружиненный палец, расположенный в отверстии корпуса, выполнен. в ниде втулки подпружиненного стержня, располо>кеннога соосно втулке, и шарика, при этом на внутренней поверхности отверстия и на наружной поверхности стержня образованы кольцевые канавки, а ва втулке — радиальное отверстие для размещения н них упомянутого шарика. 15

На фиг. 1 изображена установка разрез, палец изображен н рабочем положении); на фиг.2 — элемент 1 фиксирующий палец> на фиг. 3 — палец н утопленном положении. M

В корпусе 1 самодействующей сверлильной головки помещен привод 2„ кривашипный механизм 3, шаговый механизм 4, с помощью которых нсе устройство, в т.ч. и инструмент 5, перемещается вдоль обрабатываемого ряда отверстий, переустанавливается с одного отверстия на другое, а также смещается с Одного на другой ряд ат верстий изделия б.

Справа и слева ат инструмента 5 установлены фиксирующие пальцы 7» ориентирующие инструмент относительна обрабатываемого отверстия и все устройство относительно обрабатываемого ряда отверстий.

Каждый из фиксирующих пальцев содержит подвижную в сноем гнезде втулку 8, поджимаемую буртом к торцу гнезда пружиной 9. Во втулке подвижно помещен стержень 10, поджимае- Щ мый буртом к торцу втулки 8 пружиной 11, Перекатываясь в указанном отверстал шарик имеет возможность последовательно взаимодействовать с канавками 15 и 16, выполненными в теле корпуса 1 и на стержне 10.

Втулка 8 выступает из корпуса 1 на величину 1>„, а стержень 10 из втулки 8 — на величину hg, ранную расстоянию между канавками 15 и 1б. устройство работает следующим образом.

Включив привод 2, устройство, установленное на поверхность изделия б, при помощи кривашипон 3 шагового механизма, перемещается вдоль обрабатываемого инструмента 5 ряда отверстий 17.

В том случае, когда корпус 1 при- 46 поднят над поверхностью изделия б, а также когда Фиксирующий палец совмешен с отверстием 17 изделия, втулка 8 и стержень 10 находятся в исходном положении (йиг. 2).

Так как при этом шарик 12 располагается в канавке 15 и замкнут цилиндрической поверхностью стержня

10 от выкатынания, та втулка 8 жестко закреплена в своем гнезде корпуса 1.

В случае несовмещения оси пальца с осью отверстия 17, втулка 8 конической частью 12 касается кромки отверстия и скользя на конусе от действия массы корпуса 1, принудительна совмещается с отверстием 17, благодаря чему обеспечивается самоориентация устройства в процессе перемещения вдоль ряда отверстий, а также при переходе с ряда на ряд.

При подходе устройства к концу ряда, фиксирующий палец, находящийся впереди инструмента, располагается над понерхнастью иэделия б и, при совершении устройствам очередного шага, в контакт с понерхностью изделия вступает стержень 10, который от действия массы корпуса 1 утопится внутрь втулки 8 на величину Ь 1,канавки 15 и 1б при э-ом устанавливаются друг против друга, что позволяет шарику освободить втулку 8 от соединения с корпусом 1 и, совместна са стержнем 10 переместится вверх на величину h .

Предлагаемая конструкция устройства обладает значительно большими воэможностями самоориентации в процессе работы, чем расширяется область использования устройстна для обработки иэделий с неточно выполненными величинами шаган между отверстиями ряда, а также и между рядами отверстий.

Формула изобретения устройство для обработки отверстий по ант. св. 9 530755, а т л и ч а ю щ е е с я тем, чта, с целью расширения технологических возможностей, каждый подпружиненный палец, расположенный в отверстии корпуса, выполнен в виде втулки, подпружиненного стержня, расположенного соосно втулке, и шарика, при этом на внутренней поверхности отверстия корпуса и на наружной поверхности стержня образованы кольцевые канавки, а во втулке — радиальное отверстие для размещения упомянутого шарика.

Источники информации, принятые но внимание при экспертизе

1.Авторское свидетельство СССР

У 530755, кл. В 23 В 39/14, 1975.

90664 8

Составитель Э.Комаров

Техред Ж. Кастелевич Корректор Н.Стец

Редактор Л.Филиппова

Заказ 464/13

Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная 4

Устройство для обработки отверстий Устройство для обработки отверстий Устройство для обработки отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к мобильным расточно-наплавочным комплексам, которые предназначены для восстановления цилиндрических отверстий и посадок под валы и подшипники, а также выравнивания соосности цилиндров и т.д

Изобретение относится к области обработки металлов резание:м, в частности касается обработки отверстий,расположенных параллельными рядами в продольном и поперечном направлениях на деталях больших габаритов

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для точной ориентации инструмента относительно деталей различных диаметров
Наверх