Устройство для горячего копчения рыбы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С0103 Советскнк

Соцнаянс тически к

Респубинк

<и 921498 (61 ) Допол интел ьное к а вт. с вид- ву (22) 3a11s eHO 27.1 080 (21) 2998708/28-13 с присоединением заявки,% (23) Приоритет

Опубликовано 230482. Бюллетень № 15

Лата опубликования описания 230482 (51) М. Кл.

А 23 B 4/04

3Ъаударствкииый комитет

CCCP ао делам изобретений и открытий (53) УДК 664.951, .3.05(088.8) .. и -. ю.. — ---.. ..ГЩв

Л.С. Лизак и В.О. Кремнев 1 .K :, - ;"„;,.;.

J.

Опытное конструкторско-технологическое к1рО по интенсификации тепломассообменных процессов -" - .":. . " i д

Института технической теплофизики

АН Украинской ССР (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОпСТВО ДЛЯ ГОРЯЧЕГО КОПЧЕНИЯ РЫБЫ

Изобре1ение относится к оборудованию для тепловой обрабо1ки пищевых продуктов и может быть использовано преимущественно для горячего копчения рыбы с применением коп1ильной жидкос-.

5 ти.

Известно устройство для горячего копчения рыбы, содержащее коптильную камеру, средс1во для размещения и транспортировки обрабатываемой рыбы, 10 электронагреватель для воздуха, форсунку для распыла коп1ильной жидкости и рециркуляционный кон1ур для нагретого воздуха и образовавшихся паров коптильной жидкости.

Генерирование коп1ильного пара в э1их устройствах осуществляется при подаче распыленной коптильной жидкости на горячую поверхность электрических спиралей или закрытых трубчаfblx злектронагрева 1елей, расположенных в элек1рокалорифере, вынесенном за пределы коптильной камеры. Распыли1ельная форсунка расположена по ходу паровоздушной смеси непосредственно перед электронагревателями и своим выходным отверстием направлена на по" верхност ь, нагретую до т емпературы, превышающей 300-400 С Капли коптильной жидкости вскипают на э1ой поверх ности, а образующиеся пары потоком воздуха уносятся в коптильную каме ру 111.

Недостатками устройства являются низкая параобразующая способность ограниченной нагретой поверхнос1и выносного электрокалорифера, загрязнение этой поверхности твердыми от.ложениями, образующимися из сухого остатка коптильной жидкости, термическое разложение этого сухого остатка на нагретой до высокой температуры поверхности с выделением веществ, ухудшающих качество коп1ильного пара, необходимость периодической чистки электрокалорифера. Наличие. выносного элек1рокалорифера, разогре1ого до высокой температуры, 1 »98 4 копчения рыбы, содержащем теплоизолированную камеру, средство для размещения и чранспортировки обрабачываемой рыбы, рециркуляционный контур для паровоздушной смеси с установленным в нем центробежным на" греваTBJlbHbIN poтором, образованным двумя дисками, на переднем из кочорых относительно рециркуляционного

f0 контура расположено всасывающее от15 го

Однако конструкция извесчного устройства не может обеспечить горячего копчения рыбы в парах коптильной жид" кости, а используется для копчения рыбы, предварительно смоченной коптильной жидкостью. При этом на поверхносчи рыбы появляются натеки копчильной жидкосчи и неравномерность ее окраски. При повышении темперачурного уровня процесса неравномер.ность окраски увеличиваечся, ччо препятствует интенсификации процЕсса копчения.

Цейью изобретения является интенсификация процесса копчения рыбы Iiyчем воздействия на нее парами коптильной жидкости.

Поставленная цель достигается тем, ччо в усчройсчве для горячего

55

3 92 обуславливаеч повышенные потери тей ла через ч еплоизоляцию в окружающую среду.

Неравномерность температурного и аэродинамического поля в объеме рабочей камеры приводич к неравномерности копчения рыбы, сложность конструкции обуславливаеч ч рудоемKoctb ее обслуживания, а недосчаточная интенсивность процесса копчения обуславливает его длительность» составляющую несколько часов.

Известно также устройство аэродинамического нагрева для горячего копчения рыбы, содержащее чеплоизолированную камеру, средство для размещения и транспортировки обрабатываемой рыбы, рециркуляционный контур для паровоздушной смеси с уст ановленным s нем центробежным нагрева-. тельным ротором, образованным двумя дисками, на переднем из которых относичельно рециркуляционного кончура расположено всасывающее очверстие, Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому рез ульт ач у.

Устройство позволяет достичь высокой равномерности температурного поля в объеме копчильной камеры и повысичь интенсивность нагрева обрабатываемой рыбы вследствие больших скоростей обтекания ее теплоносителем. Оно характеризуется простотой конструкции, удобством в эксплуатации, надежносч ью в рабоче. Устройствоо отличаечся BIlcoKQA степенью равномерности тепловой обрабочки f2 1.

З5

45 верстие, перед последним соосно с ним усчановлена форсунка для подачи коптильной жидкости, выходное отверстие которой направлено на задний диск ротора.

Размещение форсунки для распыла в рециркуляционном контуре перед всасывающим отверстием ротора соосно с ним, выходное отверстие которой направлено на задний диск poloра, позволяеч осущесч Bvl1ь дополнительный распыл жидкости центробеж1ным нагревательным ротором, повысить дисперсносч ь распыла, в значительной степени определяющую при дан. ном расходе коптильной жидкосчи лове >хность парообразования. Направление выходного от верстия форсунки на задний диск ротора приводит к чому, что наиболее крупные капли в факеле распыла форсунки, которые не уносятся с потоком воздуха к лопаткам рочора для дополничельной диспергации, сепарируются на заднем диске ротора и растекается по нему за счеч центробежной силы в виде чонкой пленки. Так как поверх" ность ротора имеет температуру, равную температуре рециркулирующей в устройст ве паровоздушной смеси и превышающую 100 С, пленка жидкости вскипаеч на поверхности заднего диска ротора и превращается в пар.

Кипение жидкости на вращающейся поверхности за счет турбулизации пленки осуществляется с большой интенсивносч ью и не приводич к отложению осадка, ччо облегчает обслуживание усч анов ки .

Большая парогенерирующая способ" ность ротора и хорошие условия перемешивания пара и воздуха позволяюч подать в камеру равномерную паровоздушную смесь. Ротор в этом случае является не только генератором чепла, но и дополнительным приспособлением для распыла, так как распыленная с помощью форсунки жид5 921 кость дополнительно испаряет ся и распыливается ро ором в потоке движущегося в рециркуляционном контуре нагретого воздуха. Высокая и равномерная скорость обтекания рыбы, образованной концентрированной смесью паров коптильной.жидкос" ти и воздуха, позволяет значительно интенсифицировать процесс пропит ки продукта паром и нагрев его, 10 что сокращает цикл копчения и улучшает качество готового продукта.

На фиг. 1 изображено устройство для горячего копчения рыбы, продольный разрез, на фиг.2 — разрез А-А is на фиг.1.

Устройство содержит теплоизолированную камеру 1, средство 2 для размещения и транспортировки рыбы, рециркуляционный контур 3 для паро- 20 воздушной смеси с установленным в нем центробежным нагревательным ротором 4, образованным двумя дисками

5 и 6. диск 5 ротора имеет всасы- вающее отверстие 7.

В рециркуляционном контуре 3 перед всасывающим отверстием 7 ротора 4 соосно с ним установлена, форсунка 8 для распыла коптильной жидкости, выходное отверстие которой З0 направлено на задни диск 6 ротора

4, используемого в качестве приспособления для распыла и испарения коптильной жидкости.

Устройство работает следующим образом.

35

Предлагаемое устройство для горячего копчения рыбы предназначено для замены в первую очередь широко распространенных в промышленности камерных коптильных печей дымового копчения с сжиганием древесины в топке.

Устройство для горячего копчения рыбы в парах коптильной жидкости позволи интенсифицирова1ь процесс копчения в 4-5 раз при одновременном улучшении качества копчения.

Годовая экономическая эффективность от использования изобретения составляет свыше 1 млн.руб в год.

Формула изобретения

Устройство для горячего копчения рыбы, содержащее теплоиэолированную камеру, средство для размещения и транспортировки обрабатываемой рыбы, рециркуляционный контур для

Включают привод (не показан) центробежного нагревательного ротора 4.

Ротор 4, вращаясь, обеспечивает циркуляцию воздуха по замкнутому рецир- . ,куляционному контуру 3, нагревая его за счет аэродинамических потерь воздушного потока, При достижении в камере 1 температуры, необходимой

43 для обработки рыбы, открывают вход" ную дверь (не показано) и помещают в камеру 1 обрабатываемый продукт, расположенный на средстве 2 для

его размещения и транспортировки, например на тележке с поддонами или на подвесной клети. Закрывают входную дверь (не показано). Из емкости (не показано) коптильную жидкость с .помощью дозирующего устройства (не показано) подают в форсунку 8, с помощью которой направляют факел распыла во всасывающее отверстие 7 ротора 4. На рошфоре коптильная жид498 6 кость дополнительно испаряется и распыляетсяя и затем в потоке воздуха превращается в равномерную высокотемпературную паровоздушную смесь.

В KofllHJlbHQN камере 1 зта паровоздушная смесь, движущаяся со скоростью 8-12 м/сек, обдувает расположенную на тележках рыбу и нагревает ее до 75-80 С. Одновременно рыба коптится парами KolllHllbHoH жидкости.

При температуре паровоздушной смеси 120-160 С время копчения сост авляет 10-40 мин в зависимости от размера и сорта рыбы ° После окончания процесса копчения открывают выходную дверь (не показано) и тележка с готовым продуктом выкатывается из коптильной камеры 1. При работе устройства в случае горячего копчения мелкой рыбы (мойвы) при температуре рециркулирующего в, камере воздуха 148 С время копчения составило о

12 мин.

Конструкция устройства обеспечивает равномерность копчения всей массы рыбы, равной 108 кг, обновременно загруженной в рабочую камеру

При копчении скумбрии, загруженной на тележку с решетчатыми поддонами в количестве 142 кг, время копчения составило 28 мин при температуре рециркулирующего воздуха в первые 10 мин копчения 135 С и в пос— ледующие 18 мин - 117 С.

7 921498 8 паровоздушной смеси с установленным установлена форсунка для подачи в нем центробежным нагревательным коптильной жидкости, выходное отверсротором, образованным двумя дисками, тие которой направлено на задний на переднем из которых относительно диск ротора. рециркуляционного контура расположе- Источники информации, но всасывающее отверстие, о т л и -, принятые во внимание при экспертизе ч а ю щ е е с я тем, что, с целью 1. Курко В.И. Приготовление рыбы интенсификации процесса копчения горячего копчения с применением . рыбы путем воздействия на нее па- коптильного препарата. - "Рыбное рами коптильной жидкости,в рецирку.- 1а хозяйство", Ю 3, 1980, с. 64-65. ляционном контуре перед всасыва еред всасываю- 2. Авторское свидетельство СССР щим отверстием ротора соосно с ним У 734484, кл.. F 26 В 9/06, 1978.

ВНИИПИ Заказ 2411/2 Тираж 570 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для горячего копчения рыбы Устройство для горячего копчения рыбы Устройство для горячего копчения рыбы Устройство для горячего копчения рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для приготовления копченых и сушеных пищевых продуктов, например рыбы
Изобретение относится к приготовлению пищевых продуктов, в частности, переработки рыбы, и может быть использовано при производстве рыбных подкопченых деликатесов, в частности, подкопченой сушеной рыбной соломки

Изобретение относится к пакету для тепловой обработки пищевых продуктов, которые будут помещены в пакет, изготовленный из жаропрочного сгибаемого материала, предпочтительно из металлической фольги или бумаги или аналогичного материала, покрытого металлической пленкой
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к производству копченой рыбы
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к производству икры, преимущественно осетровых рыб
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов длительного хранения

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к сушке продукта из сырья животного происхождения
Наверх