Устройство для обрезки пера у лука

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

A 23 и 15/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.0482. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 300482 (53) УДК631. 538:

:635 25/28 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.3 ° Олейник и И.И. Ширай

j i

1 (71) заявители (5й) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ ПЕРА У 31УКА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для очистки лука и от:— деления от него перьев.

Известно устройство для обрезки пера у лука, содержащее корпус. с разгрузочным отверстием, диск, выполненный в виде концентрично расположенных колец, установленный под ним вентилятор с режущим механизмом, и загрузочный орган 11.

Однако это устройство имеет недостаточную производительность.

Цель изобретения — повышение производительности

Эта цель достигается тем, что устройство для обрезки пера у лука, содержащее корпус с разгрузочным от вестием. диск, выполненный в виде концентричнб расположенных колец, установленный под ним вентилятор с режущим механизмом, и загрузочный орган, снабжено установленным над диском ворошнтелем, выполненным в виде ротационного колеса с лопастями, образующими с диском ячейки секторной формы, а в месте расположения разгрузочного отверстия на кольцах диска укреплена пластина, выполненная по форме ячейки.

На фиг. 1 показано устройство для обрезки пера у лука, вид сбоку, на фиг. 2 — разрез Б-Б на фиг 1; на фиг.

3 — вид па наклонный фиск из круглых концентрично расположенных направляющих колец при снятой верхней части транспортирующего устройства.

Устройство состоит из станины 1, на верхнем основании которой, под определенным углом к горизонтальной плоскости, расположен круглый диск

2 (фиг. 1 и 3) . Наклонный диск 2 закреплен через резиновые прокладки 3.

Наклонный диск 2 (фиг. 3) состоит иэ круглых концентрично расположенных и выполненных из высокопрочной стали направляющих колец 4, наложенных приваркой на тяги 5 и собранных к центру диска бобыакой 6.

Установка колец в одной плоскости и их жесткость обеспечивается натяжением тяг 5 за счет гаек 7.

На плоскость диска с эксцентриситетом с, установлен цилиндрический корпус 8, имеющий разгрузочное отверстие (фиг.1 и 2), при этом в корпусе размещен вращанщийся ворошитель

9 в виде ротационного колеса с прямоугольными лопастями 10 (фиг. 2), соб923509 ранными к центру оси 11, диаметрально расположенным разделительным кольцом 12, а лопасти и диск образуют по периферии того же колеса ячейки 13 для приема и переработки продукта, поступающего иэ разгрузочного органа, 5 состоящего из течки 14 и транспортера 15.

В зоне скатывания готовой продукции, между концентрично расположенными кольцами 4 и нижней плоскостью 10 рабочего колеса установлена и наглухо закреплена к кольцам пластина 1б, выполненная по профилю сектора ячейки 3.

Ворошитель 9 подвешен к оси редуктора с зазором обеспечивающим вибра" цию направлякщих круглых колец 4 от вентилятора.

Ротационное колесо получает вращение от электродвигателя 17 (фиг.1) через червячный регулятор 18, установленный на кронштейне 19.

В нижней части, под концентрично расположенными кольцами 4 наклонного диска 2 встроен электродвигатель 20, на оси которого насажен лопастной вентилятор 21 с режущими ножамн 22, служащий для создания воздушного . потока при обработке луковой массы и вибрационных колебаний диска 2 через резиновые прокладки 3.

Всю нижнюю часть корпуса охватывает бункер 23, выполняющий функции сбора и выброса отходов через проем

24, получаемых в результате обработки лука.

Устройство работает следующим об- 35 разом.

Лук по транспортеру 15 поступает к выгрузочной течке 14,и последовательно засыпает ячейки 13 (фиг.2) .

Попавший в ячейку лук под дейст- 40 вием лопасти 10 начинает интенсивно перемещаться в разных направлениях по диаметрально расположенным кольцам 4.

Интенсивному перемещению лука 4S в разных направлениях способствует наклон диска 2 под углом с одной стороны и эксцентричное расположение ро- тационного колеса относительно концентрично расположенных колец 4 диска 2 с другой.

В период интенсивного перемещения под действием воздушного потока вентилятора 21 происходит ориентация лука между кольцами 4, срез перьев ножами 22 и очистка от свободно отделяющейся кожуры.

Готовая луковая масса, дойдя до разгрузочного отверстия на корпусе

8, начинает перемещаться по пластине 1б (фиг. 2) и, выйдя иэ. эоны притяжения, скатывается вниз по наклонной плоскости в приемную тару, а в случае нахождения устройства в. механизированной линии по доработке лукав сортировочную машину для разделения его на фракции.

В начале процесса интенсивность перемещения лука из-эа воздушного готока несколько замедляется, но по мере того, как по пути движения все большая часть лука отделяется от пера и получает округлость, интенсивность нарастает и к концу процесса продукция выходит чистой и хорошо обработанной;

Устройство может работать самосто-. ятельно, или встраиваться в механизированную линию по доработке лука.

Устройство значительно увеличивает производительность, так как загрузка и перемещение луковой массы в нем происходит более интенсивно, в больших объемах и в разных направлениях, способствующих еще более качественной обработке.

Обработка происходит с минимальными усилиями позволяющими оградить продукт от механических повреждений.

Формула изобретения

Устройство для обрезки пера у лука, содержащее корпус с разгрузочным отверстием, диск, выполненный в виде концентрично расположенных колец, установленный под ним вентилятор с режущим механизмом, и загрузочный ор ган, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности, оно снабжено установленным над диском ворошителем, выполненным в виде ротационного колеса с лопастями, образующими с диском ячейки секторной формы, а в месте расположения разгрузочного отверстия на кольцах диска укреплена пластина, выполненная по форме ячейки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 486730, кл. А 01 0 45/00, 1972.

Устройство для обрезки пера у лука Устройство для обрезки пера у лука Устройство для обрезки пера у лука Устройство для обрезки пера у лука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к машинам для послеуборочной обработки лука и корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам стационарным пунктам послеуборочной обработки лука

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для обрезки выступающих частей овощей, например пера и донца лука, ботвы и хвостовиков свеклы и т.п
Наверх