Скребковый конвейер для склада напольного хранения зерна

 

CoIo3 Соввтсник

Социалистичесинк республик

H C A H И Е (и>927661

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6t ) Дополнительное к авт. саид-ву{22)Заявлено 12.09 79 {21) 2846736/27-03 с присоединением заявки М(23) Приоритет(51).М. Кл.

В 65 G 19/00

Гооударотеснлмй конктет

СССР

Опубликовано 15. 05 . 82 . Бюллетень J4 18

IIo делан кзобретенвй

N открытий (53) 3К 621. 867.

° 1 (088.8) Дата опубликования описания 15.05.82

f

А. И. Борисов и А. А. Стрельников

1

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно" исследовательский институт сельскохозяйственного.... машиностроения "ВИСХОИ" (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

\ (54) СКРЕБКОВИЙ КОНВЕЙЕР ДЛЯ СКЛАДА

НАПОЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ ЗЕРНА

Изобретение относится к конвейер1 ному транспорту, используемому в хранилищах для размещения насыпного материала, например зерна.

Известен скребковый конвейер, включающий охватывающие приводные и

5 обводные звездочки, тяговые цепи со скребками, расположенными на днище желоба. Кроме того, в днище >аелоба конвейера установлены поворотные лю10 ки с защелками для подачи материала и расположенные вдоль конвейера лотки (1).

Недостатком конвейера является дискретное расположение мест разгруз-, ки материала, вследствие чего невозможно равномерное распределение материала по хранилищу.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является скребковый конвейер для склада напольного хранения зерна, включающий установленные в верхней части склада открытый сни" зу желоб и в нижней части склада выгруэной кожух, в которых расположены скребки, закрепленные на тяговых це" пях, охватывающих концевые звездочки 12).

Недостатком укаэанного конвейера является то, что его нижняя выгруэная ветвь размещается ниже уровня пола хранилища в канале, который перекрывается настилом. При таком конструктивном выполнении конвейера, если произойдет отрыв цепи при загруженном хранилице, то соединить оборвавшуюся цепь будет невозможно. На" личие канала, перекрываемого настилом, вызывает необходимость приме" нять ручной труд для постановки и снятия перекрытия.

Кроме того, наличие ленты в желобе и двух лебедок для ее перемецения увеличивает металлоемкость конвейера и усложняет эксплуатацию,так как для равномерного заполнения хранилища лента должна перемещаться по мело927661 4 бу с определенной скоростью, зависящей от высоты насыпи и производительности конвейера. Поэтому для нормаль. ной работы скребковой цепи как при разгрузке, так и при загрузке храни-. лища скребки должны располагаться симметрично относителЬно верхней и нижней части цепи. В противном случае цепь будет скользить по ленте и быстро выводить ее из строя ° Наличие >о симметрично расположенных скребков также увеличивает металлоемкость конвейера.

Цель изобретения - упрощение процесса загрузки и выгрузки зерна, повышение производительности и снииение металлоемкости конвейера.

Указанная цель достигается тем, ч>о скребковый конвейер для c,êëàäà напольного хранения зерна, включающий2О установленные в верхней части склада открытый снизу желоб и в нижней час« ти склада выгрузной кожух, в которых расположены скребки, закрепленные на тяговых цепях, охватывающих кон- 5 цевые звездочки, снабжен расположенными вдоль желоба и выгрузного коиуха направляющими и установленными на них ходовыми катками, а концевые звездочки снабжены тележками, одна из которых установлена на направляющих, расположенных вдоль иелоба, а другая теле> ка установлена на направляющих „расположенныхх вдоль выгруэно го кожуха, с возможностью перемещения по ним поЗ5 средством тягового каната.

На фиг. 1 изобраиен предлагаемый скоебковый конвейер, размещенный в здании хранилища; на фиг, 2 - разрез

К-К на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б фиг,1 „

Скребковый конвейер для складов напольного хранения зерна содериит тяговые цепи и 2, несущие скребки 3, Верхняя загрузочная часть конвейера имеет тележку 4, на которой закрепле,ны концевые звездочки, и помещена в установленном на верхней галерее 5 склада открытом снизу желобе 6. Последний имеет продольную щель 7. Нижняя выгрузная часть заканчивается тележкой 8 с концевыми звездочками и помещена в выгрузном кожухе 9, расположенном ниже уровня пола 10 хранили" ща. Конвейер имеет концевые валы 11 и 12, на которых посажены концевые звездочки 13. На торцах концевых l1

55 и 12 и промежуточных 14 валов установлены ходовые катки 15 для обеспече. ния возможности перекатывания конвей" ера по направляющим 16 и 17, одни из которых 16 расположены вдоль >хелоба 6, а другие направляющие 17 - вдоль кожуха 9. При переходе от горизонталь" ных участков конвейера к вертикальным цепь опирается на ролики или звездочки 18-2 1, На звездочку 19 или 20 передается вращение от электродвигателя 22. Верхняя 4 и нижняя 8 тележки соединены между собой за пределами конвейера для возможности перекатывания по направляющим 16 и 17 с помощью троса или тягового каната 23 лебедоч" ного механизма 24. Лебедочный механизм (помимо приводного барабана 25) включает опорные ролики 26-30, один из которых 28 снабжен натяжным механизмом 31. Внутри конфигурации конвейера верхняя 4, нимняя 8 тележки и промежуточные валы 14 соединены гибкими тягами (например, ролико-втулочной целью) 32. Над верхней частью конвейера установлено загрузочное устройство 33, под нимней частьювыгрузное устройство 34.

Конвейер для складов напольного хранения зерна работает следующим образом.

Для загрузки склада сыпучим материалом при помощи лебедочного механизма 24 скребковая цепь 1 и 2 устанавливается так, чтобы верхняя телем" ка 4 встала под загрузочное устройство 33. Затем при помощи двигателя

22 скребковая цепь приводится в движение. Скребки, перемещаясь внутри желоба 6, транспортируют сыпучий материал 35, который, просыпаясь через продольную щель 7, заполняет последовательно пространство склада 36.

Выгрузная часть конвейера с тележкой

8 находится в крайнем заднем положении и остается вне зоны, предназна" ченной для заполнения склада сыпучим материалом, При выгрузке сыпучего материала нижняя часть конвейера с тележкой 8 при помощи лебедочного механизма 24 перемещается по направляющим 17.

Скребковая цепь 1 и 2, огибая звездоч. ки 13, захватывает материал и транспортирует его к выгрузному устройству 34.

Предлагаемое выполнение конвейера с возможностью перекатывания по направляющим 16 и 17 при помощи лебедочного механизма 24 позволяет использовать его как для загрузки, так и разгрузки склада. При этом отпадает необходимость иметь нижнюю проходную галерею, так как все движущиеся органы конвейера находятся за пределами насыпи материала, доступны для осмотра, технического ухода и профилактического ремонта.

Постепенное перемещение транспортирующего органа вдоль склада в период разгрузки его позволяет забирать материал по всей длине склада беэ при-7 менения дополнительных механизмов или ручного труда для снятия настила.

Формула изобретения

1S

Скребковый конвейер для склада напольного хранения зерна, включающий установленные в верхней части склада открытый снизу желоб и в нижней части склада выгрузной кожух,в ко- с zq торых расположены скребки,закреплен- " ные на тяговых цепях, охватывающих кон»

927661 6 цевые звездочки,о т л и ч а юшийся тем, что. с целью упрощения процесса загрузки и выгрузки зерна, повышения производительности и снижения металлоемкости конвейера, он снабжен расположенными вдоль желоба и выгрузно"

ro кожуха направляющими и установленными на них ходовыми катками, а концевые звездочки снабжены тележками, одна иэ которых установлена на направ. ляющих, расположенных вдоль желоба, а другая тележка установлена на направляющих, расположенных вдоль выгрузного кожуха,с возможностью перемещения по ним посредством тягового каната, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 116828, кл. В 65 G 19/02, 1958.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке У 2809490, кл. В 65 С 19/00, 10.08.79 (прототип).

927661

Puz 5

Составитель Г. Ненахов

Редактор И. Келеман Техред Н, Тепер Корректор А. Азятко

Заказ 3145/27 Тираж 972 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5-35, Раувская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Скребковый конвейер для склада напольного хранения зерна Скребковый конвейер для склада напольного хранения зерна Скребковый конвейер для склада напольного хранения зерна Скребковый конвейер для склада напольного хранения зерна Скребковый конвейер для склада напольного хранения зерна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к скребковым конвейерам очистного забоя

Изобретение относится к горным транспортным машинам и может быть использовано для доставки сыпучих материалов по горным вы- работкам, в частности доставки угля к углеспускным печам под щитовой крепью

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности, к скребковым конвейерам

Изобретение относится к горной промышленности, может быть использовано в скребковых конвейерах очистных механизированных комплексов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам зерновых элеваторов зерноуборочных комбайнов, а также может быть использовано в машинах для перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для транспортирования стружки из зоны резания металлообрабатывающих станков за ее пределы

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Конвейер // 2149811
Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для транспортировки пород
Наверх