Сушилка для волокнистых материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик р11935687

I (6f) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09. 06. 80 (21) 2935370/24-06 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет—

Опубликовано150682. Бюллетень ¹ 22

f51)М.Кл з

F 26 В 13/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (531УДК 66.047..775.55 (088.8) Дата опубликования описания 15.06.82 (72) Авторы изобретения

Т

- ) (71) Заявитель (54) СУШИЛКА ДЛЯ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к технике сушки, и в частности к устройствам для сушки волокнистых материалов в виде нитей и жгутов.

Наиболее близка к предлагаемой суШилк а, содержащая теплои з оли рованную камеру с аркообраэным сводом и размещенные в ней нагреватели (1 J .

Однако известная установка характеризуется недостаточно высокой интенсивностью тепломассообмена и низким качеством сушки.

Целью изобретения является интен- . сификация тепломассообмена и повышение качества сушки путем предотвращения слипания нитей.

Укаэанная цель достигается тем, что камера разделена на примыкающие одна к другой секции, имеющие Форму параллелепипедов, причем внутри камеры. дополнительно установлены направляющие транспортирующего устройства, имеющие форму дуг окружности, радиус которой равен радиусу свода камеры, а последняя на входе снабжена разделительным устройством для раскладки материала на нити по ширине камеры, а на выходе — приемным устройством, включающим станок резки и компенсирующее приспособление с подвижньж натяжным валом.

На Фиг. 1 схематически представлена камера, вид сбокут на Фиг. 2— сечение А-A на фиг. 1у иа фиг. 3сечение Б-Б на фиг. 2.

Камера включает секции 1, котомин примыкая последовательно одна к другой, образуют арку, установленную на опотхя 2.

Внутри сушильной камеры смоитирова. ны нагреватели 3 и направляющие 4, имеющие форму дуги окружности, радиус которой равен радиусу свода камеры. На направлякхцих 4 размещено транспортирующее устройство 5 ° Под аркой размещены шпульки 6 со стеклонитями 7, устройство для натяжения нитей 8, узел пропитки 9. На входе в камеру размещено разделительное устройство 10, а на выходе - компенсирующее устройство 11 с подвижным натяжньвл валом 12 и станок резки ХЗ.

Сушилка работает следующим образом.

Стеклонити 7, сходя со шпульки 6, проходят через устройство для натяжения нити 8, попадают s узел пропитки 9, где нити смачиваются связующим

З0 веществом, и, пройдя через раэдели935687 тельное устрОйство 10,.попадают на транспортирующее устройство 5, состоящее из двух бесконечных цепей, соединенных каретками на катках и имеющих опоры для размещения стеклонитей, и транспортируются через сушильную 5 камеру по направляющим 4, принимая их форму.

После сушильной камеры высушенные стеклонити 7 сгибают подвижный натяжной вал 12 компенсирующего устройства 11 и попадают в станок резки 13, где режутся на отрезки заданной длины.

Станок резки состоит из корпуса, в котором расположен привод с вариатором и исполнительным механизмом, (5 тянущие валки и вертикальный подпружиненный нож. Компенсирующее устройство ll состоит иэ раьая, на которой с помощью двух рычагов шарнирно закреплен подвижный натяжной вал. На раме установленй два выключателя, на которые воздействует один из рычагов подвижного вала для формирования сигнала управления исполнительному механизму станка резки.

При прохождении стеклонитей 7 через устройство для натяжения нитей

8 и разделительное устройство 10 за счет трения создается усилие, воздействующее на нить на входе в сушильную камеру. При, сгибании подвижного натяжного вала 12 компенсирующего устройства 11 после выхода нитей из сушильной камеры на них воздействует сила веса натяжного вала 12, которая регулируется с помощью грузов и урав- 35 новешивает силу трения нитей на входе в сушильную камеру. На входе в сушильную камеру с помощью разделительного устройства 10 осуществляется раскладка нитей с заданным шагом по 40 ширине опбры для предотвращения и сли пания нитей.

Транспортирующее устройство 5, опираясь катками на направляющие 4, повторяет форму направляющих. Кри- 4 волинейная форма транспортирующего устройства и наличие сил натяжения на входе и выходе из сушильной камеры обеспечивают надежный прижим нитей к опорам транспортирующего устройства 5.

В предлагаемом устройстве используются два индивидуальных привода: привод транспортирующего устройства и привод станка резки. Точное совпадение скоростей этих приводов затруднено, а рассогласование скоростей приводит к проскальзыванию нитей относительно опор транспортирующего устройства и их слипанию, поэтому в компенсирующем устройстве 11 заправка нитей осуществляется с образованием петли. При рассогласовании скоростей длина петли увеличивается (уменьшается) °

Формула изобретения

Сушилка для волокнистых материалов, содержащая теплоизолированную камеру с аркообразным сводом и размещенные в ней нагреватели, о т л н ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью интенсификации тепломассообмена и повышения качества сушки путем предотвращения слипания нитей, камера разделена на примыкающие одна к другой секции, имеющие форму параллелепипедов, причем внутри камеры дополнительно установлены направляющие транспортирующего устройства, имеющие форму дуг окружности, радиус которой равен радиусу свода камеры, а последняя на входе снабжена разделительным устройством для раскладки материала на нити по ширине камеры, а на выходе - приемным устройством, включающим станок резки и компенсирующее приспособление с подвижным натяжным валом.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Лурье М.Ю. Сушильное дело. М., Госэнергоиздат, 1948,с.470,фиг.15-18.

935687

Составитель H. Исаченкр

Техред 3, Фанта Корректор И. Муска

Редактор С. Тимохина

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4187/39 Тираж 741 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская, наб., д. 4/5

Сушилка для волокнистых материалов Сушилка для волокнистых материалов Сушилка для волокнистых материалов Сушилка для волокнистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для сушки проницаемых материалов и может быть использовано в текстильной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушке, в частности к объектам, использующим электрообогрев сопротивлениями, например, при непрерывной термофиксации нити на однопроцессных машинах ложной крутки и может быть использовано в промышленности химического волокна
Наверх