Велотренажер

 

(tt)936951

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт..свид-ву (22) Заявлено 25.08.80 (21) 2979479/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

А 63 В 69/! 6

Гееудерстаеиимй камитет

CCCP (53) УДК 685.736 (088.8 ) Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 23.06.82 лв делам лзааретенлй и аткрмтий

А. Я. Васильев и.И. Г. Штендер

7":

Ь:;

/ ъ Ф к

Московское специальное художественно-конструкторско бюфд. :-.- . легкого машиностроения

/ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВЕ,ЛОТРЕНАЖЕР

Изобретение относится к спорту, в частности к тренировочному устройству велосипедистов в несезонное время года.

Известен велотренажер, содержащий поворотную опору, несущую раму с седлом, рулем и педалями, средство для создания нагрузки и средство для изменения положения опоры, включающее рукоятку, связанную шарнирно через тягу с опорой (1).

Недостатком велотренажера является неудобство в пользовании, поскольку опора представляет собой рычаг, на котором смонтирована рама велосипеда, и для регулировки ее положения необходимо велосипедисту преодолевать собственный вес при повороте рукоятки, что весьма затруднительно.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании.

Поставленная цель достигается тем, что в велотренажере, содержащем поворотную опору, несущую раму с седлом, рулем и педалями, средство для создания нагрузки и средство для изменения положения опоры, включающее рукоятку, связанную шарнирно через тягу с опорой, поворотная опора выполнена в виде двуплечего рычага,ось которого расположена на раме, причем одно плечо рычага несет тягу рукоятки, а другое шарнирно связано через дополнительную тягу с седлом, при этом средство для создания нагрузки содержит фрикционный барабан, установленный на педальной оси, и контактирующие с ним ролики, шарнирно смонтированные на плече рычага, связанном с седлом, причем седло телескопически соединено с рамой.

Причем средство для изменения положения опоры выполнено в виде пары винт-гайка, установленной соответственно на связанной с рукояткой тяге и раме.

На чертеже изображен предлагаемый ве15 лотренажер.

Велотренажер содержит раму 1 с седлом

2, рулем 3 и педалями 4. На раме на оси

5 расположена поворотная опора, выполненная в виде двуплечего рычага, одно плечо

6 которого шарнирно связано через тягу 7 с седлом 2, а другое плечо 8 через тягу 9 связано с рукояткой 10. Седло связано с рамой 1 телескопически.

Велотренажер имеет средство для создания нагрузки, содержащее фрикционный

936951

Формула изобретения

f0

Составитель Ю. Смоляков

Редактор Н. Бобкова Техред А. Бойка с Корректор Н. Степ

Заказ 4111/б Тираж 400 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 барабан 11, установленный на педальной оси, и контактирующие с ним ролики 12, шарнирно смонтированные на плече 6 рычага, связанном с седлом 2, и средство для изменения положения опоры, выполненное в виде пары винт †гай, установленные соответственно на связанной с рукояткой 10 тяге 9 и раме 1.

Велотренажер работает следующим образом.

Тренирующийся, сидя на седле 2, весом 1О своего тела нажимает на плечо 6 рычага. Усилие от веса тренирующегося на плечо 6 передается посредством тяги 7.

В результате этого ролики 12, шарнирно закрепленные на плече 6, прижимаются к поверхности барабана 11, закрепленного на раме 1 велотренажера. Ноги тренирующегося расположены на педалях 4 барабана 11.

На поверхности барабана 11 нанесен слой из фрикционного материала для создания Z0 сопротивления при вращении барабана 11 педалями 4. Силу прижима роликов 12 к барабану 11 (нагрузку) регулируют дополнительно к весу тренирующегося средством для изменения положения опоры 13, крторое установлено на раме 1 у руля 3. Средство для изменения положения опоры 13 передает усилие от руки тренирующегося на плечо 8 рь1чага посредством тяги 9.

Велотренажер может быть изготовлен из любого материала, например, металла, дерева, пластмассы и т. д.

Кроме того, он малогабаритен и может быть установлен например, в квартире, а использование в совокупности — веса самого тренирующегося и усилия от средства для изменения положения опоры — для создания нагрузки в широких диапазонах дает возможность использовать велотренажер для тренировок детей и спортсменов любой классности.

1. Велотренажер, содержащий поворотную опору, несущую раму с седлом, рулем и педалями, средство для создания нагрузки и средство для изменения положения опоры, включающее рукоятку, связанную шарнирно через тягу с опорой, отличающийся тем, что,. с целью повышения удобства в пользовании, поворотная опора выполнена в виде двуплечего рычага, ось которого расположена на раме, причем одно плечо рычага несет тягу рукоятки, а другое шарнирно связано через дополнительную тягу с седлом, при этом средство для создания нагрузки содержит фрикционный барабан, установленный на педальной оси, и контактирующие с ним ролики, шарнирно смонтированные на

1 плече рычага, связанноМ с седлом, причем седло телескопически соединено с рамой.

2. Велотренажер по п. 1, отличающцйся тем, что средство для изменения положения опоры выполнено в виде пары винт-гайка, установленной соответственно на связанной с рукояткой тяге и раме.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 58550, кл. А 63 В 69/16, 1939.

Велотренажер Велотренажер 

 

Похожие патенты:

Эргометр // 891100

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом велосипедистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом у велоспортсменов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом у велосипедистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для тренировки велосипедистов в несезонное время года

Эргометр // 2231382

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, а также к конструкции спортивной обуви, в частности, для велосипедистов
Наверх