Копер для погружения свай

 

Союз Советскик

Социалистических

Респубики

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛвтОВСКОМЮ СВИДЕтИЛЬСтВУ ((()897947 (Bl ) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 08.05.80 (21) 2921865/29 33 с присоединением заявки J% (23) Приоритет—

Опубликовано 15.01.82 Бюллетень М 2

Дата опубликования описания 15.0 I 82 (5l }N. Кл.

Е 02 0 7/06

Гоюудэрстиеиый квмитвт

СССР ао делам изо4ретеиий к открытий (53) УДК 624.155, . 15 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.И.Безверхий, Д.З.Подоксик, Б.Н.

Конструкторско-технологическое бю О-, с 6тМт((еыи - произеодстеои при Институте строитепьствр*и ЕрхиТемтГуры

Госстроя Белорусской СС (71) Заявитель (54) КОПЕР ДЛЯ ПОГРУИЕНИЯ СВАЙ

Изобретение относится к строитель. ству и может быть использовано для погружения свай, труб и т.п. элементов при сооружении фундаментов зданий и других строительных объектов.

Известен копер для погружения свай, содержащий базовую машину и закрепленное на ее стреле погружающее устройство с наголовником, каретку с захватами для свай, смонтированную на шарнирно соединенной с базовой машиной выносной опоре(1 .

Однако для известного копра не" обходимо в наличие дополнительных механизмов для подтаскивания свай в зону работы корпира, кроме того у него низкая производительность вследствие наличия большого объема монтажных работ.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является ковер для погружения свай, включающий базовую машину с копровой стойкой, на которой установлено устройство для погру жения свай с наголовником, площадку для складирования свай и свайный захват с приспособлением для заводки свай под наголовник 21.

Недостатком этого копра является сложность конструкции и недоста" точная надежность работы из-за нали" чия двух транспортеров с приводами.

Цель изобретения - повышение на" дежности работы и упрощение конструк. ции.

Эта цель достигается тем, что в копре для погружения свай, включающем базовую машину с копровой стойкой, на которой установлено устройство для погружения свай с наголовником, площадку для складирования свай и свайный захват с приспособлением для заводки свай под наголовник, при способление для заводки свай под наголовник выполнено в виде смонти» рованной на раме базовой машины поворотной вокруг своей продольной

3 89 оси балки с перемещающейся вдоль нее кареткой, на которой установлена стойка, причем свайный захват установлен свободно на стойке и подпружинен.

Кроме того, привод поворота балки и привод перемещения каретки выполнены в виде силовых цилиндров, установленных соответственно на базо" вой машине и на балке.

Свайный захват выполнен в виде по". парно соединенных посредством шарнира подпружиненных клещевин, На Фиг. 1 изображен копер для по" гружения свай, общий вид1 на фиг.2 схема заводки свай под наголовник.

Копер для погружения свай содержит базовую машину 1, копровую стой. ку 2, по которой перемещается устройство для погружения в виде молота с наголовником 3, площадку 4 для складирования свай 5. К раме базо" вой машины 1 на подшипниках 6 прикреплена поворотная вокруг своей продольной оси балка 7, по которой перемещается каретка 8 с закрепленной на ней стойкой 9 с пружиной 10.

На стойке 9 свободно установлен свайный захват 11, выполненный в ви" де двух пар, попарно соединенных посредством шарнира клещевин 12 и 13, соединенных между собой внутри пар пружинами 14 и 15. Привод поворота балки 7 осуществляется через тягу 16 посредством силового цилиндра 17, шарнирно закрепленного на базовой машине 1, а привод каретки 8 посредством силового цилиндра 18, установленного на балке 7.

Копер работает следующим образом.

При помощи силового цилиндра 18 каретКу Я с установленной на ней стойкой 9 с захватом 11 перемещают вдоль балки 7 к площадке 4 для складирования свай 5. Силовым цилиндром 17 через тягу 16 балку 7 вместе с кареткой 8 и захватом 11 поворачивают вокруг своей продольной оси по направлению к площадке 4 для складирования свай 5. Силовой цилиндр 18 перемещает каретку 8 вдоль балки 7 в обратном направлении, при этом клещевины 12 и 13 при помощи пружин 14 и 15 захватывают сваю 5. При повороте балки 7 в исходное положение с последующим перемещением каретки 8 свайный захват 11 устанавливает сваю 5 под наголовник 3 молота (на фиг.2 положение захвата пока7947

5 0

20

55

З0

45 зано штрихпунктиром) . Молот с наголавником 3 опускают на сваю 5, при этом под весом молота с наголовником сжимается пружина 10, а свайный захват

11, перемещаясь по стойке 9, устанав.ливает сваю 5. на точку погружения, Силовым цилиндром 18 каретку 8 перемещают по балке 7, клещевины 12 и 13 выходят из зацепления со сваей 5, а свайный захват 11 за счет пружины 10 передвигается по стойке 9 в исходное положение. Гидромолотом производят погружение свай (забивку), Такое выполнение копра позволяет .значительно упростить его конструкцию и повысить надежность работы.

Формула изобретения

1. Копер для погружения свай, .включающий базовую машину с копровой стойкой, на которой установлено устройство для погружения свай с наголовником, площадку для складирования свай и свайный захват с приспособлением для заводки под наголовник, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения конструкции, приспособление для заводки свай под наголовник выполнено в виде смонтированной на раме базовой машины поворотной вокруr своей продольной оси балки с перемещающейся вдоль нее кареткой, на которой установлена стойка, причем свайный захват установлен свободно на стойке и подпрунинен.

2. Копер по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что привод поворота балки и привод перемещения каретки выполнены в виде силовых цилиндров, установленных соответственно на базовой машине и на балке.

3. Копер по и. I, о т л и ч а юшийся тем, что свайный захват выполнен в виде попарно соединенных посредством шарнира подпружиненных клещевин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 642431, кл. E 02 0 7/06, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

N 395544, кл. E 02 D 7/06, 1971.

897947

Заказ 11893/41

Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР .по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В.Чесноков

Редактор Т.Парфенова Техред Ж. Кастелевич Корректор Л.Дзятко

Копер для погружения свай Копер для погружения свай Копер для погружения свай Копер для погружения свай 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике, в частности к вспомогательному оборудованию башенных кранов

Изобретение относится к строительной технике, а именно к копровым установкам, предназначенным для сооружения свайных фундаментов с поверхности воды

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к устройствам для погружения в грунт металлических стоек дорожного барьерного ограждения, оснований стоек дорожных знаков и других металлических стоек обустройства автомобильных дорог и других подобных металлических предметов

Изобретение относится к способу и установке для забивания сваи в подводную подстилающую породу, такую как морское дно
Наверх