Копер для забивки свай

 

„„896183

ЬП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОввСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.01.80 (21) 2872968/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.01.82. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 07.01.82 (51) М.К .

Е 02 D 7/06

Гееударетвелвый кемитет

СССР пе делам кзееретенкй и еткрьпий (53) УДК 624.155..15 (088.8) В. М. Безверхий; Б. Н. Шатило, И. Т. Савицкий и(. М;:Савостюк.

;1 (п 1!

\ (72) Авторы изобретения

Конструкторско-технологическое бюро с,опытны при Кнституте строительства и архитектурь

Белорусской ССР роиэводством ос т1щд (71) Заявитель (54) КОПЕР ДЛЯ ЗАБИВКИ СВАЙ

Изобретение относится к строительству, в частности к копрам для забивки пирамидальных свай.

Известен копер для забивки свай, включающий мачту с направляющими, свайный молот с наголовником и клещевой захват с силовым цилиндром, причем клещевой захват установлен на направляющей и служит для установки сваи под свайный молот (1), Недостатком известного копра является то что он не обеспечивает установку свай 10 в плане в проектном положении, что приводит к применению ручного труда.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является копер для забивки свай, включающий базовую маши- 1 ну смонтированную на ней мачту с направляющими, молот, захват для установки свай под молот, выполненный в виде каретки с закрепленными на ней клещевинами, шарнирно соединенными между собой и осна.щенными направляющими роликами (2).

Недостатком его является невозможность применения для забивки пирамидальных свай с различными углами сбега.

Цель изобретения — повышение точности установки пирамидальных сваЙ относительно оси погружения.

Цель изобретения достигается тем, что в копре для забивки свай, включающем базовую машину, смонтированную на ней мачту с направляющими, молот, захват для установки свай под молот, выполненный в виде каретки с закрепленными на ней клещевинами, шарнирно соединенными между. собой и оснащенными направляющими роликами, каретка установлена в направляющих мачты с возможностью вертикального перемещения, при этом клещевины выполнены из шарнирно соединенных между собой парных звеньев, одни из которых связаны между собой зубчатыми секторами и шарнирно с кареткой, которая соединена с другими звеньями клещевин водилом.

На фиг. 1 изображен копер для забивки свай, общий вид; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1.

Копер для забивки свай навешен на базовую машину 1 и включает в себя направляющую 2 с установленным на ней захватом 3, свайный молот 4. Захват состоит из подвижной каретки 5, перемещаемой по

896183 направлющей 2 при помощи троса 6, двух клещевин 7 и 8, шарнирно соединенных с подвижной кареткой и связанных между собой зубчатыми секторами 9. Пары клещевин 10 и 11 в свою очередь шарнирно связаны между собой, причем клещевины 11 посредством водил 12 шарнирно связаны с подвижной кареткой. Перемещение клещевин происходит под действием силовозбудителя 13. Клещевины 7 и 8 снабжены .роликами 14. Свайный молот 4 при помощи троса 15 соединен со сваей 16.

Копер для забивки свай работает следующим образом.

Каретка 5, установленная соосно с осью свайного молота, при помощи троса 6 устанавливается на грунт, причем механизмом наводки точка пересечения диагоналей закрытых клещевин 7 и 8 захвата 3 совмещается с осью погружения сваи. Свайный молот 4 опускается, и при помощи троса

15 свая 16 вместе со свайным молотом поднимается. Каретка при помощи троса поднимается, при этом ролики 14 захвата центрируют сваю с осью погружения и устанавливают ее в наголовник свайного молота.

При одновременном опускании свайного молота и каретки свая устанавливается на грунт. Клещевины раскрываются и происходит забивка сваи. Раскрытие клещевин 10 и 11 происходит при помощи силовозбудителя 13, поворачивающего клещевины 10 относительно осей В, и водил 12, поворачивающих клещевины 11 относительно осей С.

Одновременно поворот клещевин 10 происходит посредством зубчатых секторов 9.

Использование предложенного устройства позволяет поысить точность погружения свай относительно проектной отметки; увеличивает производительность труда и уменьшает трудоемкость работ за счет сокращения времени установки и ликвидации ручного труда при центрировании сваи по оси погружения.

Формула изобретения

Копер для забивки свай, включающий базовую машину, смонтированную на ней мачту с направляющими, молот, захват для установки свай под молот, выполненный в виде каретки с закрепленными на ней клещевинами, шарнирно соединенными между собой и оснащенными направляющими роликами, отличающийся тем, что, с целью повышения точности установки

gy пирамидальных свай относительно оси погружения, каретка установлена в направляющих мачты с возможностью вертикального перемещения, при этом клещевины выполнены из шарнирно соединенных между собой парных звеньев, одни из которых связаны между собой зубчатыми секторами и шарнирно с кареткой, которая соединена с другими звеньями клещевин водилом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе зф 1. Авторское свидетельство СССР № 440474, кл. Е 02 D 7/06, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 642431, кл. Е 02 D 7/06, 1973.

896183

А — А nuEep gnzo

Редактор М. Дылын

Заказ 11649/15

Составитель Н. Заболоцкая

Техред A. Бойкас Корректор М. Шароши

Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Копер для забивки свай Копер для забивки свай Копер для забивки свай 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике, в частности к вспомогательному оборудованию башенных кранов

Изобретение относится к строительной технике, а именно к копровым установкам, предназначенным для сооружения свайных фундаментов с поверхности воды

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к устройствам для погружения в грунт металлических стоек дорожного барьерного ограждения, оснований стоек дорожных знаков и других металлических стоек обустройства автомобильных дорог и других подобных металлических предметов

Изобретение относится к способу и установке для забивания сваи в подводную подстилающую породу, такую как морское дно
Наверх