Способ наложения корсета

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Соцнапистическик

Респубики ((((942709 (6l ) Дополнительное к авт. свкд-ву (5l )lVL. Кл. (22) Заявлено 08. 08. 80 (21} 296%94/28-13

А 61 8 17/00 с присоединением заявки М

ЮкуаарствюеыИ кеннтвт

СССР ао делам кзабретеки11 и вткрытк11 (23) йриоритет

О Убликовано 15. 07 82, Ьтвллетень Рф 26 (53) УДK 616..711-007.5 (088.8) Дата опубликования описания 18.07.82 (72) Авторы изобретения

Г .С. Юмашев, Л.Л. Силин и E.À. Таламбум

1-ый Московский ордена Ленина и ордена Тр свого Красного

Знамени медицинский институт им. И.И. С еноев адю м (71} Заявитель (54) СПОСОБ НАЛОЖЕНИЯ КОРСЕТА

Изобретение относится к медицине, точнее к травматологии и ортопедии.

Известен способ наложения корсета с открытой спиной (EJ . Этот корсет имеет три точки упора, что препятствует сгибанию позвоночника. Для кор5 сета используют шесть гипсовых лангет, охватывающих туловище в разных на правлениях. Лангеты укрепляют циркулярными витками гипсового бинта.

Однако такой способ связан с большим увели чением веса кор сета для надежной фи ксации позвоночни ка. Способ технически сложен, а громоздкий корсет затрудняет занятия лечебной физкультурой, что.отрицательно сказывается на результатах лечения.

Цель изобретения — надежность фиксации достигнутой коррекции и одновременное облегчение корсета. m

Для достижения поставленной цели согласно способу наложения корсета путем проведения туров гипсового бинта в положении разгибания позво2 ночника с формированием трех точек упора туры гипсового бинта проводят по силовым линиям нагрузки на корсет в виде "восьмерки" в направлении поясничный лордоз - грудина — поясничный лордоз — лобок - поясничный лордоз и далее овальными витками в направлении грудина - лобок - грудина.

На фиг. схематично изображено распределение нагрузки в экстензионном корсете. А В,С вЂ” точки упора корсета (стрелками указано направление нагрузки на корсет); на фиг. 26 — последовательность наложения и направления витков гипсового бинта (цифрами указаны номера витков, стрелками - их направление).

Способ осуществляется следующим образом.

Больного укладывают на спину на специальный ортопедический стол в положении разгибания позвоночника.

1-ый тур гипсового бинта начинают от средней линии на уровне макси3 94270 мальной выраженности поясничного лордоза, ведут вверх и кпереди к рукоятке грудины, затем вниз и кзади до пересечения с началом тура (фиг.24). Далее бинтование продолжают во 5

2-ой тур в сторону лобка и опять к месту пересечения на пояснице (фиг. 2-4). Другим гипсовым бинтом накладывают 3-ий тур: рукоятки грудины вниз по боковой поверхности туловища и в сторону лобка. Затем тур проводят симметрично в сторону грудины (фиг. 5-6)..Продолжают последовательное наложение туров до формирования 1О- 12 слойной повязки.

Пример. Больной Н., 42 лет.

Клинический диагноз: компрессионный перелом тел первого и третьего поясничных позвонков. Проводилась постепенная репозиция перелома, Экс- 20 тензионный гипсовый корсет наложен через 3 недели после травмы. Расход гипсового бинта составил 3,2 кв.м.

Через 3 дня больному разрешено ходить. Проводилась физиотерапия, за- 25 нятия лечебной гимнастикой, массаж и туалет открытой части туловища.

Корсет весом 1,5 кг больной переносил хорошо. Через 4 месяца корсет снят. На контрольных рентгенограммах ЗО вторичной компрессии позвонков нет, что свидетельствует о надежной фиксации позвоночника корсетом. Атрофии мышц спины нет, их сила хорошая.

Преимущество предложенного способа заключается в том, что он прост в исполнении, позволяет облегчить корсет при одновременном увеличении его прочности, уменьшить расход гипсового бинта, сократить сроки реабилитации, обеспечить лучшие условия для физиотерапии, массажа, гигиенических процедур и занятий лечебной гимнастикой.

Формула изобретения

Способ наложения корсета путем проведения туров гипсового бинта в положении раэгибания позвоночника с формированием трех точек упора, о тли чающий ся тем, что, с целью надежной фиксации достигнутой коррекции и одновременного облегчения корсета, туры гипсового бинта проводят по силовым линиям нагрузки на корсет в виде "восьмерки в направлении поясничный лордоз — грудина поясничный лордоз — лобок — поясничный лордоз и далее овальными витками в направлении грудина - лобок - грудина.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Каплан А.В. Закрытые повреждения костей и суставов. М., "Медицина", 1967, с. 100..

Фие. 2

942709

Составитель М. Ковалевская

Редактор Е. Лазуренко Техред М. Рейвес Корректор ".

Заказ 4933/5

Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ наложения корсета Способ наложения корсета Способ наложения корсета 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх