Устройство для изолирования пазов магнитопровода электрической машины

 

(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗОЛИРОВАНИЯ ПАЗОВ

МАГНИТОПРОВОДА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовле-! ния электрических машин и может ис пользоваться при изолировании пазов магнитопровода электрических машин.

Известно устройство для изготовления и укладки в пазы статоров электрических машин изоляционных гильз, содержащее фильерное устройство, планку со сквозным пазом криволинейной формы и досылатели (1 ).

Недостатком данного устройства является то, что при выталкивании гильзы с манжетами (т.е. загнутыми концами ) из формующей щели через направляющую щель в паз статора, манжеты гильз деформируются, что может привести к нарушению изоляции nasa статора.

Известно также устройство, для го укладки изоляции в пазы магчитопроводов электрических машин, в котором концы изоляционных гильз, установленных в пазах, отгибают к торцовой по-1 верхности магнитопроводов нагретые штампы, выполненные в виде кольца, несущего на своей торцовой поверхности формующие элементы (2 .

Однако изве=тное устройство не обеспечивает калибровки изоляционных гильз и приводит к увеличению длительности рабочего цикла из-за необходимости удерживать отогнутые концы изоляционных гильз фиксаторами до их остывания.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для изолирования пазов магнитопровода электрических машин, соцержащее механизм для фиксации и ориентации лагнитопровода, механизм калнбрования изоляционных rильз, выполненный в виде комплекта пуансонов с калиб-, рующей и формующей частями, механизм для ввода калибрующих паунсонов в па;зы (3).

3 9439

Недостатком известного устройства является наличие общего привода всех калибрующих пуансонов, усилие которого выбирается из условия одновременной калибровки всеми калибрующими пуансонами всех изоляционных гильз, все усилие привода передается на одну или несколько изоляционных гильз, которые первыми вступали в контакт с калибрующими пуансонами, а это приво- 1в дит к их смятию. В случае отбортовки концов изоляционных гильз S-образного сечения к торцу магнитопровода наблюдается разрыв изоляционных гильз на криволинейных участках. 15

Цель изобретения - повышение качества пазовой изоляции.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено приводом осциллирующего движения, каждый калибрующий пуансон кинематически связан с указанным приводом, и на их калибрующей части расположена подпружиненная шайба, предотвращающая перемещение изоляционных гильз при отводе пуансонов после калибрования.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг..2разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - мо30 мент отбортовки концов изоляционной гильзы S-образного сечения; на фиг.4— разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5.разрез В-В на фиг. 3 °

Устройство содержит станину 1 (фиг. !), на которой размещены опорная головка 2, механизм 3 ориентации, упор 4, калибрующая головка 5 и наклонный лоток 6, по которому подается якорь 7 (фиг. 2) электрической машины со вставленными в его пазы изоляцион40 ными гильзами 8 S-образного сечения.

Опорная головка 2 (фиг. 1) содержит ползун 9 (фиг. 2), установленный в направляющей 10. На ползуне 9 закреплен опорный стакан 11 с подпружи ненным центром 12. Цилиндр 13 служит для перемещения ползуна 9.

Калибрующая головка 5 (фиг. 1) содержит ползун 14 (фиг. 2), установленный в направляющей 15. На ползуне 14 закреплен корпус 16 с подвижной шайбой 17, пружинами 18 и комплектом калибрующих пуансонов 19, каждый из которых выполнен в виде стержня, несуще-. го на своей поверхности формирующий 55 элемент 20 (фиг. 3) и оканчивающегося хвостовиком 21 с пазом и лыской 22 (фиг. 3 и 5), предназначенной для

99

4 предотвращения проворота калибрующих пуансонов 19.

В ползуне 14 (фиг. 2) также размещен механизм осциллирующего движения калибрующих пуансонов 19, содержащий толкатели 23 с захватами 24, пружинами 25, шариками 26 и вращающуюся обойму 27 с шариком 28. На вращающейся обойме 27 закреплен шкив 29, который через клиновой ремень 30 связàH со шкивом 31 электродвигателя 32, а толкатели 23 кинематически связаны хвостовиками 21 калибрующих пуансонов 19 посредством захвата 24, причем каждый захват 24 взаимодействует с несколькими (как минимум с двумя) хвостовиками 21 калибрующих пуансонов 19 (фиг.3)

В центре калибрующей головки 5 (фиг. 1) закреплен с возможностью перемещения подвижной центр 33 (фиг.2) связанный со штоком цилиндра 34, а цилиндр 35 служит для перемещения ползуна 14 до упора 36.

Устройство работает следующим о6разом.

Якорь 7 (фиг. 2) со вставленными в его пазы изоляционными гильзами 8

S-образного сечения, один конец кото" рых выступает из.магнитопровода якоря

7 на величину о подается по наклонному лотку 6 до упора 4 (фиг. 1). Опорная головка 2 подводится к якорю 7 (фиг. 2) так, чтобы опорный стакан

11 коснулся торца магнитопровода якоря .7, при этом подпружиненный центр

12 входит в центральное отверстие вала якоря 7.

Поджимной центр 33 выдвигается вперед штоком цилиндра 34 и входит во второе центровое отверстие вала якоря 7, при этом якорь 7 поджимается к опорному стакану 11 торцом магнитопровода и все изоляционные гильзы 8 S-образного сечения выступают на величину d" за пределы магнитопровода со стороны торца, обращенной к калибрующим пуансонам 19. Иеханизм

3 ориентации производит угловую ори= ентацию якоря 7 таким образом, что пазы якоря 7 со вставленными в них изоляционными гильзами 8 S-образного сечения устанавливаются соосно ка.". либрующим пуансонам 19.

После этого начинает ход вперед калибрующая головка 5 (фиг. 1), при этом включается электродвигатель 32 (фиг. 2), который приводит во вращение обойму 27. Шарик 28, вращаясь вместе с обоймой 27 поочередно нака5 94399 тывается на шарики 26, при этом толкатели 23 поочередно совершают ход вперед, а когда шарик 28 отходит от шарика 26 пружина 25 возвращает толкатель 23 в исходное положение. Таким образом, толкатели 23 с захватами 24, а вместе с ними и калибрующие пуансоны 19 совершают частое возвратно-поступательное (осциллирующее) движение с амплитудой колебаний мень- 10 ше, чем величина d". Такая величина амплитуды осциллирующего движения калибрующих пуансонов 19 позволяет исключить разрывы изоляционных гильз

8 $-образного сечения при отгибке их 1$ концов. При дальнейшем ходе калибрующей головки 5 (фиг. 1) поджимная шайба 17 доходит до торца магнитопровода якоря 7 и останавливается, а калибрующие пуансоны 19 через отверс- 20 тия поджимной шайбы 17 входят своей калибрующей частью в отверстие изоляционных гильз 8 -образного сечения и производят калибровку изоляционных гильз. 25

В конце хода калибрующей головки

5 (фиг . 1) калиб рующие пуансоны 1 9 воздействуют своими формующими элементами 20 на выступающие концы гильз

8 S-образного сечения и за счет осцилм0 лирующего движения постепенно производят отгибку концов изоляционных гильз 8 (фиг. 3 и 4) S-образного сечения, причем каждая пара калибрующих пуансонов 19 взаимодействуя с одной изоляционной гильзой 8, производит отгибку конца гильзы 8 по периферии

Я-образного сечения, не нарушая при этом перемычки.

9 6

Эффективность предлагаемого устройства по сравнению с существующими заключается в повышении надежности и улучшении качества сборки (т..ес стержневая обмотка вставляется в прокалиброванную изоляционную гильзу).

Кроме того, мощности привода снижаются B 3-5 раз так как калибровка H отбортовка концов изоляционных гильз производится осциплирующим движением калибрующих пуансонов, которые получают это движение на все сразу, а поочередно небольшими группами.

Формула изобретения

Устройство для изолирования пазов магнитопровода электрической машины, содержащее механизм для фиксации и ориентации магнитопровода, установлен- ный соосно с ним механизм калибрования изоляционных гильз, выполненный в виде комплекта пуансонов с калибрующей и формирующей частями, профиль которых соответствует профилю паза и отбортовке концевой части изоляционной гильзы, механизм для ввода калибрующих пуансонов в пазы, о т л ич а ю щ е е с я тем,что,с целью повышения качества пазовой изоляции,оно снабжено приводом осциллирующегодвижения, каждый калибрующий пуансон кинематически связан с указанным приводом, и на их калибрующей части расположена подпружиненная шайба, предотвращающая перемещение изоляционных гильз .при отводе пуансонов после калибрования.

Затем все механизмы возвращаются в исходное положение, причем при обратном ходе калибрующей головки 5 (фиг. I) поджимная шайба 17 препятствует выходу прокалиброванных изоля45 ционных гильз 8 S-образного сечения с отогнутыми концами из пазов магнитопровода якоря 7.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 658670, кл. Н 02 К 15/10, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

N 572232, кл. H 02 K 15/10, 1974.

3. Авторское свидетельство СССР

Н 736281, кл. H 02 К 15/10, 1977 (прототип).

943999

335i i «Зi у гg

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Зеленцова

Реоактор Л. Алексеенко Техред И. Кастелевич Корректор У. Пономаренко

Заказ 5145/70 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по.делам изобретений и открытий

11 0 Москва Ж- 5 Ра шская наб.. 4/

Устройство для изолирования пазов магнитопровода электрической машины Устройство для изолирования пазов магнитопровода электрической машины Устройство для изолирования пазов магнитопровода электрической машины Устройство для изолирования пазов магнитопровода электрической машины Устройство для изолирования пазов магнитопровода электрической машины Устройство для изолирования пазов магнитопровода электрической машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей изготовления якоря для электромагнитного преобразователя

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому оборудованию для изготовления катушек с узким и высоким центральным пазом, и может быть использовано при изготовлении и ремонте электрических машин

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения корпусной изоляции, выдерживающей напряжения свыше 4 кВ, предпочтительно 13,8 кВ или более, применяемой в динамоэлектрических машинах

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, а именно к способу изготовления катушек электродвигателя, предназначенного для мотор-вентилятора, подающего воздух для охлаждения тяговых электродвигателей

Изобретение относится к области электротехники и касается способа формирования изолированных проводников ротора, используемых в узле ротора вращающейся электрической машины, а также особенностей конструктивного выполнения модульного устройства для осуществления данного способа

Изобретение относится к электроэнергетики, а именно - к технологическому оборудованию и может быть использовано в электротехнической промышленности
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении электрических машин неявнополюсного исполнения с обмотками в пазах
Наверх