Способ оценки мясной скороспелости кур

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик и >948357 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 140780 (21) 2956752/30-15 с присоедииеиием заявки М9— (23) Приоритет—

Опубликовано 070882. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 070882 ($g) М. Кл.з

A 01 К 67/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

РЗ) УДК 636.5. . 082. 52 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A.ß.Aâðóòèíà,,È.Ë.Ральперн и С.М.Кислю

Всесоюзный научно-исследовательский ин и генетики сельскохоэяйственны (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЦЕНКИ МЯСНОЙ СКОРОСПЕЛОСТИ КУР

Изобретение относится к области птицеводства и может быть применено при селекции линий и кроссов кур, характеризующихся высокой мясной око роспелостью.

Известен способ повышения достоверности оценки генотипов по мясной скороспелости, при котором получают

1 потомков в большом числе партий, 10 желательно в разные сезоны года, выбирают партию с наивысшими показателями живой массы в возрасте 7-8 недель и отбор птицы осуществляют, главным образом, по результатам в этой лучшей партии. Предполагается, что в "лучших" партиях генетически детерминированная способность к быст. рому росту в первые недели жизни выявляется наиболее полно у наибольшего числа особей(1).

Недостаток этого способа состоит

B том, что условия выращивания селекционных цыплят даже в лучших партиях птицеэаводов отличаются от оптимальных. у значительной части цып- 25 лят наследственно-обусловленная способность к .быстрому .росту не полностью проявляется .из-за низкой устойчивости к неблагоприятным факторам. Такие цыплята имеют более низкую .я живую массу по сравнению с менее скороспелыми, но более адаптированными особями. В результате иэ популяции элиминируют петухи и куры, обладающие ценными генотипами.

Цель изобретения — уменьшение возможных ошибок при выявлении особей с генотипически детерминированной высокой скороспелостью.

Цель достигается путем повышения функциональной активности адаптаци- ь онных систем эмбриона в критический период развития, т.е ° яйца, полученные от каждой из оцениваемых особей за 6-10 дней делят на две равные по численности подгруппы, причем одну подгруппу подвергают охлаждениям один час в день при 17-18 С с 13 по 19 о день инкубации, а другую подгруппу инкубируют без охлаждений, в возрасте 7-8 недель, цыплят взвешивают и для дальнейшего размножения отбирают тех особей, потомки которых, по крайней мере, в оцной из подгрупп обладают живой массой выше среднего для данной подгруппы уровня. Стиму-. ляция приводит к повышению приспособительных способностей цыплят и более полному выявлению потенциальной мясной скороспелости.

948357

Важная роль в регуляции обмена веществ и в адаптациях к условиям среды принадлежит гиноталамо-гипофизарно-адреналовой системе ;ГГАС/.

Установлено, что у кур критический период ее развития приходится на 5 последнюю треть эмбриогенеза, когда устанавливается функциональная взаимо связь между компонентами системы.

Воздействие на ГГАС в это время, например, с помощью серии кратковремен-1О ных охлаждений эмбрионов, приводит к активации системы. Повышенная активность ГГАС сохраняется в течение нескольких месяцев после вылупления.

Функциональные изменения в llAC влекут за собой повышение устойчивости цыплят к неблагоприятным факторам. В результате цыплята, подвергнутые эмбриональной стимуляции, про. являют потенциальные способности к быстрому росту и экономичному усвоению пищевых веществ,. даже при неоптимальных условиях выращивания.

На,приводимом графике показана живая масса петушков, полученных от 34 петухов, производителей линии Р породы корниш.

Пример. Иикубационные яйца, собранные в каждом из гнезд эа

10 дней, распределяли на две равные по численности группы. Распределение 0 осуществлялось методом случайной выборки .и происхождение по матери не учитывалось. С 13 по 19 день инкубации яйца первой группы подвергали охлаждению.в течение 1 ч 35 о при 18 С и температуре поверхности о яйца — 28-32 С, инкубация яиц второй, группы осуществляется в обычном режиме, без охлаждений. Цыплят, полученных в обеих группах, выращивали 40 совместно и в возрасте 7 недель взвешивали. На графике каждая точка соответствует петушкам-потомкам одного производителя, причем абсцисса точки - средняя живая масса пе-45 тушков, не подвергавшихся охлаждению в эмбриональный период развития, ордината точки - средняя живая масса петушков, подвергнутых эмбриональной стимуляции с помощью охлаждения. Ось ОР делит пополам угдл между осью абсцисс и осью ординат.

Таким образом, по построению, расположение точки выше оси ОР указывает на то, что потомки данного производителя прореагировали на эмбриональную стимуляцию ускорением роста, т.е. в большей степени, чем в обычных условиях проявили потенциальную мясную скороспелость. Расположение точки ниже оси OP свидетельствует об обратной реакции. При отборе производителей, генотип которых обеспечивает живую массу петушков в 7-недельном возрасте выше 2000 г по результатам выращивания в обычных условиях, должны быть взяты

12 голов: 7 йз сектора ДВЕ и 5 из сектора ДВС. По результатам выращивания цыплят в условиях эмбриональной стимуляции к этим производителям необходимо присоединить еще 7 голов из сектора АВС, т.к. их потомки также проявили потенциальную мясную скороспелость на требуемом уровне.

Без применения нового способа эти

7 генетически ценных производителей были бы ошибочно исключены из плана селекции, что значительно повлияло бы на уровень генетического прогресса в силу уменьшения генетического разнообразия 2).

Таким образом, способ позволяет сделать оценку племенных качеств петухов и кур более быстрой и достоверной. Соответственно, более результативным становится селекционный процесс в целом. Благодаря усовершенст. вованию генотипической структуры племенных стад, производство мяса бройлеров может быть увеличено на 5-7В без изменения поголовья, производственных площадей и затрат рабочего времени.

Формула изобретения

Способ оценки мясной скороспелости кур, включающий инкубацию яиц, полученных от оцениваемых особей, определение живой массы цыплят в возрасте 7-8 недель и сравнение ее со средним уровнем живой массы в партии цыплят, отличающийся тем, что с целью повышения точности способа путем уменьшения возможных ошибок при выявлении особей с генетически детерминированной высокой скороспелостью, яйца делят на две группы, инкубацию первой из которых проводят при обычных условиях, а второй — в период с 13 до 19 день инкубации подвергают охлаждению в течение часа до 28-32 С, при. этом к о генетически ценным особям относят кур, потомки которых по крайней мере в одной из указанных групп имеют живую массу выше средней для данной партии цыплят.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Генетическая теория отбора, подбора и методов разведения животных. Новосибирск, "Наука", 19б7.

948357

I тюо во т моо гяо ггоо лоо

uATR ма:са (г) пдтомкоб, иккцбщэоданнб х о обычном режиме

Составитель В.Долгов

Редактор Е.Хейфиц Техред М.Тепер Корректор М.Шароши

Заказ 6049/3 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIII|I "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ оценки мясной скороспелости кур Способ оценки мясной скороспелости кур Способ оценки мясной скороспелости кур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к селекции сельскохозяйственных животных и птиц и может быть использовано в сельском хозяйстве в племенных заводах, зональных и селекционных опытных станциях по животноводству и птицеводству для создания генетически невосприимчивых линий и пород разных видов птиц и животных как к отдельным, так и к нескольким заболеваниям, которые будут размножаться и использоваться в промышленных хозяйствах

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к содержанию молодняка при селекции

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при формировании стад коров с потенциально высокой молочной продуктивностью

Изобретение относится к промышленному звероводству и предназначено для создания популяции одомашненных фермерских лисиц, генетически адаптированных к человеку и клеточным условиям содержания, а также стабильно сохраняющих доместикационное поведение в потомстве

Изобретение относится к экспериментальной биологии
Наверх