Устройство для синхронизации работы питателя и стеклоформующей машины

 

(72) Авторы изобретения .

Л;Ф. Чечекин, Н.М. Лебедев и В.В. Моли . О. С8ЮЗКМ

ЯлТЮЯ я1

Всесоюзный научно-исследовательский и,, й@ЮНй@ -!.С :7;,".-. конструкторский институт стекольного ааши 1сжтррениа

II (T l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНХРОНИЗАЦИИ РАБОТЫ .ПИТАТЕЛЯ М СТЕКЛОФОРМУЮЩЕЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к устройст вам для синхронизации работы оборудования, не связанного между собой.

Известна стеклоформующая машина с электрической системой управления основными технологическими процессами. При помощи двухканальной сельси-. новой системы обеспечивается corflaсованное вращение карусели с десятью формами и питателя .стекломассы (1 .

Эта система управления сложна, так как требует установки двух пар сельсинов (для грубого и точного отсчета), двух. редукторов, соединяю-, щих сельсины, и электронного синхронизирующего устройства.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для синхронизации работы питателя и стеклоформующей машины, содержащее сельсины-датчики положения питателя относительно форм на столе машины и электроприводы с редукторами. Система синхрони2 зации состоит из сельсина-датчика с однофазным ротором, механически соединенным с приводом питателя через редуктор, трехфазного дифференциального сельсина и сельсина"приемника, Эта система является одноканальной 1.23.

Недостатком этого устройства является то, что его одноканальная система синхронизации является менее точной, чем двухканальная.

Цель изобретения - обеспечение работы машины при повышенных скоростях выработки стеклоизделий за счет увеличения точности синхронизации одноИ канальных систем.

Цель достигается тем, что устройство для синхронизации работы питателя и стеклоформующей машины, содержало щее сельсины-датчики положения питателя относительно форм на стол" машины. и электроприводы с редукторами, снабжено дополнительными, расположенными перед сельсинами-датчиками ре9583 дукторами с передаточным числом, оп-: ределяемым отношением полного угла . окружности стола машины к углу между формами, Передаточное число равно отноше5 нию полного угла окружности стола машины, равного 360о, к углу А между формами.

1 360о

1 1

2 aL 10 где с - угол между формами в градусах.

При определении передаточного чис- ла по вышеуказанной формуле обеспечивается синхронизация одноканальной системы при повышенной точности в

i раз.

При этом сельсин, установленный на питателе, должен иметь такое же число оборотов, как и сельсин, установленный на машине.

На фиг. 1 и 2 представлена схема предлагаемого устройства, Устройство содержит тиристорный регулятор скорости 1, двигатель 2 привода питателя, редуктор3, сельсин- у датчик 4, дополнительный редуктор 5 сельсина, тахогенератор 6, дифференциальный сельсин 7, сельсин-приемник 8, дополнительный редуктор 9 сельсина, тахогенератор 10 редуктор 11 тиристорный регулятор скорости 12, фазочувствительное выпрямительное устройство 13, операционный усилитель

14, узел инвертирования 15, узел сравнения напряжений 16 машины, узел сравнения напряжений питателя 17, ножницы 18 питателя, стол 19 машины, двигатель 20 машины, задатчик скорости 21 машины, эадатчик скорости 22 питателя, общий задатчик скорости 23.

Устройство работает следующим образом.

При рассогласовании по углу (перемещению) синхронизируемых двигателей 2 и 20, сигнал напряжения с сельсин-приемника 8, пропорциональный углу рассогласования, подается на фазочувствительное выпрямительное устройство l3, сигнал с фаэочувствительного выпрямительного устройства поступает на операционный усилитель 14, о после усилителя сигнал поступает на устройстбо узла сравнения напряжений

17, двигатель 2 привода питателя, этот же сигнал поступает на узел инвертирования 15, после узла инвертирования сигнал поступает на узел сравнения напряжений 16 машины, Сигналы, поступившие с различными знаками на системы регуляторов скорости двигателей 2 и 20, в узле сравнения напряжений 16 и 17 алгебраически складываются с задающими напряжениями, воздействуя на эти системы так, что опережающий двигатель 2 или

20 тормозится, а отстающий двигатель

2 или 20 увеличивает скорость и тем самым ликвидируются рассогласования положений механизмов питателя и машины.

Благодаря выбору передаточного числа по предлагаемому соотношению, т.е. при увеличении частоты вращения сельсина в I раз по отношению к частоте вращения стола, не имеет места положение ложного нуля.

Увеличение передаточного числа редуктора дает возможность повысить точность системы синхронизации с помощью одноканальных систем, и в конечном итоге дает возможность работать на больших скоростях выработки стеклоизделий, что увеличивает производительность стеклоформующей машины.

Формула изобретения

Устройство для синхронизации работы питателя и стеклоформующей машины, содержащее сельсины-датчики положения питателя относительно форм на столе машины и электроприводы с редукторами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения работы машины при повышенных скоростях выработки стеклоизделий за счет увеличения точности .синхронизации одноканальных систем, оно снабжено дополнительными, расположенными перед сепьсинами-датчиками редукторами с передаточным числом, определяемым отношением полного угла окружности стола машины к углу между формами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гигерих В,, Трир В. Стекольные машины. М.,"Машиностроение", 1968, с. 63-64.

2. Информация и 254-6/2SU "Машина

Руаран, тип S.10-R.7", Ateliers л, Hanrez S.А., 1975 (прототип).

Устройство для синхронизации работы питателя и стеклоформующей машины Устройство для синхронизации работы питателя и стеклоформующей машины Устройство для синхронизации работы питателя и стеклоформующей машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам с индивидуальными секциями для преобразования капель расплавленного стекла в бутылки

Изобретение относится к области производства стеклянных емкостей, а именно к машинам секционного типа

Изобретение относится к оборудованию для производства стеклянных емкостей

Изобретение относится к устройствам для изготовления стеклянных емкостей индивидуального профиля

Изобретение относится к способу и к машине для производства полых стеклянных изделий, таких как бутылки, банки, стаканы и другие стеклянные изделия, посредством выполнения следующих процессов: формования выдуванием, прессовыдувного формования, прессовыдувного формования с использованием форм с углеродным покрытием или прямого прессования в машине для формования стеклянных изделий, содержащей множество секций

Изобретение относится к устройствам контроля рабочего режима стеклоформующего инструмента, может быть использовано для контроля состояния чистовых стеклоформ при выработке сортовой посуды методом вьщувания и позволяет повысить точность контроля.Устройство содержит датчики 1 температуры, установленные в корпусе формы 2, регистратор 3, дифференциатор 4, элемент 5 памяти, измеритель 6 давления
Наверх