Командоаппарат для автоматического программного управления работой машин с пневмоприводом

 

ОП ИСАНИ Е l74774

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВЙДЕХЕЛЬСТВУ

Союэ Советскил

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

3 аяв, .ê: î 03.Х.1962 ЛЪ 797387, 29-14) Кл. 32а, 9

32а, 111г с присоединением заявки ¹

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

МПК С 03Ь

С 03b

УДК 621 — 529:666,1.035.22 (088.8) Опубликовано 07.1Х.1965. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 29.Х.1965

Авторы изобвст ".: я

J 1

;I

1

T т,л., r.

Е г,з Л. „ .Б = 1,,.Л

В. Ф. Семенихин, А. П. Озеров и Е. A. Жиронкин

3 а я в t I T c.1 ь

КОМАНДОАППАРАТ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПРОГРАММНОГО

УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ МАШИН С ПНЕВМОПРИВОДОМ

Подписная группа № 145

Известны кома доаппараты для автоматического программного управления работой машин с пневмоприводом, например стеклоформующих машин, включающие клапанную коробку, корпус с барабаном, дифференциальный механизм и глушитель. Такие командоаппараты сложны по конструкции и ие могут работать в вертикальном положении.

Предлагаемый командоаппарат для упрощения конструкции, уменьшения шума и потерь воздуха при работе .сиабже:t двойным клапаном последовательного действия с внутренним дросселирозанием н общим для всех клапанов глушителем в виде камеры, встроенной в корпус клапанной коробки.

Для работы в горизонтальном и вертикальном положениях командоаппарат снабжеи,ко",è÷åñêèN редуктором и синхронным разобщителем, причем муфта последнего имеет два разноугловых зуба для включения аппарата только в заданном положении.

На фиг. 1 изображен описываемый комаидоаппарат в вертикальном и горизонтальном исполнениях; на фиг. 2 — корпус с барабаном; па фиг. 3 — клапаиная коробка.

Командоаппарат состоит из трех основных узлов::клапанной коробки 1, корпуса с барабаном 2 и дифференциального механизма 8.

В клапанной коробке размещена воздухораспределительная система. Коробка состоит из чугунного корпуса 4, внутрь которого запрессованы втулки 5. Во,втулки вставлен двойной клапан, состоящий из питающего 6 и дроссельного 7 кла. апов. Питающий клапан поджимается к седлу втулки пружиной 8. Воз 1yx к клапанам .подводится через общую камеру А. Отработанный воз:1ух сбрасывается в камеру-глушитель Б, заполненную иутаикой.

Раоотой каждого клапана ivpaaëÿþò, ëа

1о упора различной высоты, установленные на оарабаие, через рычаг 9. В передней части рычага имеется зуб, за которыи рычаг удерживается защелкой 10 после его подъема низким упором 11. С другой стороны в рыча;

15 упирается винт 12, которым регулируется зазор между клапанами. В коробке находятся несколько клапанов с индивидуальным по, иодом:воздуха, служащих для блокировки отдельных механизмов.

В корпусе с барабаном размещают управляющие упоры, а также редуктор с механизмом синхронного разобщителя. Корпус собирается из четырех чугунных отливок. Внутри

25 . его иа,валу 18 вращается барабан 11, иа котором в специальных Т-образных пазах устанавливают упоры 11. Корпус и конический редуктор выполнены так, что допускают монтахк комаидоаппарата как B вертикальном, 30 —à,ê и в горизонтальном положениях.

174774

Включают и отключают аппарат рукояткой

15, которая перемещает муфту 16 синхронного разобщителя. Муфта снабжена двумя разноугловыми зубьями для включения командоаппарата только в зада ном положении.

Дифференциальный механизм служит для синхронизации ра боты зависимых машин. Он выполнен отдельно и связан с синхронизатором муфтой. Механизм состоит из ведущей и ведомой шестерен и трех блоков-сателлитов, установленных на червячном венце, поворотом которого регулируется угловое положение соединяемых валов относительно друг друга.

Принцип работы командоаппарата следующий.

В надклапанную камеру А подается n03;!)

Барабан аппарата через ко.гический редуктор и дифференциальный механизм приводится во вращение от двигателя с вариатором илн другого приводного вала. Низкие упоры, расположенные на барабане з определенной последовательности, нажимают на рычаги. Поднимаясь, рычаг толкает дроссел ирую ций клапан, который сначала, упираясь в питающий клапан, запирает отверстие для выпуска воздуха в глушитель Б., а затем поднимает последний и открывает до ступ воздуха из камеры А по каналу В в рабочие полости цилиндров или управляющие полости золотников.

При такой конструкции двойного клапана питающий клапан открывается только после того, как закрывается проход для .зоздуха в отводя;ций канал. За низким упором на c»рделенном расстоянии от стана находится лысокий упор 17, который отжимает защелку 10, в результате чего рычаг 9 падает вниз. 11ри этом питающий клапан закрывает Jlîñòón воздуха из камеры А.

Дросселирующий клапан, опускаясь, сообщает полость рабочего цилиндра с глушителем. С помощью винта 12 можно изменять зазор между клапанами б и 7 и тем .самым регулировать скорость выпуска воздуха из цилиндра. Это дает возможность исключить из конструкции командоаппарата специально встроенные дроссельные и обратные клапаны и значительно упростить клапанную коробку.

Отработанныи воздух сорасывается в специальную камеру-глушитель Б, которая вместе с двойным клапаном создает возможность для бесшумной работы командоаппарата.

Предмет изобретения

1. Командоаппарат для автоматического программного управления работой машин с плезмоприводом, на пример стеклоформующих машин, включающий клаланную коробку, корпус с барабаном, дифференциальный механизм и глушитель, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения

25 шума,и потерь, воздуха при работе, он снабжен двойным клапачом последовательного действия с внутренним дросселированием и общим для всех клапанов глушителем .в виде камеры, встроенной в корпус клапанной коЗо робки.

2. 1 омандоаппарат по in. 1, отлачающийся тем, что, с целью работы его,как в горизонтальном, так и вертикальном, положениях, он снабжен коническим редуктором и синхрон35 ным разобщителем, причем муфта последнего имеет два разноугловых зуба для включения командоаппарата только в заданном положении.

174774

Фиг 3

Составитель И. Кроткова

Техред Ю. В. Варанов

Редактор Л. Ильина

Корректор Л. В. Тюняева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2985/13 Тираж 723 Формат бум. 60Р,90:/8 Объем 0,4! изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государсгвен ого комитета по иглам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Командоаппарат для автоматического программного управления работой машин с пневмоприводом Командоаппарат для автоматического программного управления работой машин с пневмоприводом Командоаппарат для автоматического программного управления работой машин с пневмоприводом Командоаппарат для автоматического программного управления работой машин с пневмоприводом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и к машине для производства полых стеклянных изделий, таких как бутылки, банки, стаканы и другие стеклянные изделия, посредством выполнения следующих процессов: формования выдуванием, прессовыдувного формования, прессовыдувного формования с использованием форм с углеродным покрытием или прямого прессования в машине для формования стеклянных изделий, содержащей множество секций

Изобретение относится к машинам с индивидуальными секциями для преобразования капель расплавленного стекла в бутылки

Изобретение относится к области производства стеклянных емкостей, а именно к машинам секционного типа

Изобретение относится к оборудованию для производства стеклянных емкостей

Изобретение относится к устройствам для изготовления стеклянных емкостей индивидуального профиля
Наверх