Способ формирования группы кирпичей и устройство для его осуществления

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 960021

Ф

7. (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.10.80 (21) 2999927/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

В 28 В 13/00, Гепударстееннмй камнтет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 666.3. .022.97 (088.8) Опубликовано 23.09.82. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 28.09.82 пе пенам нэабратеннй н птнрытий

Л. В. Хмелевский, Ф. Н. Ковалевский, Н. И. и В. И. Устинов (72) Авторы изобретения

Специализированная проектно-конструкто

«Оргтехстром» Министерства промышлен материалов Белорусской (71) Заявитель (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ГРУППЫ КИРПИЧЕЙ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к производству керамйческих изделий и может быть использовано для съема с прессов и укладки на обжиговые вагонетки кирпича, изготовленного методом полусухого прессования.

Известен способ формирования группы кирпичей, включающий переворачивание кирпичей на ребро и накапливание ряда кирпичей. Устройство для осуществления способа содержит поворотные площадки с приводом, выполненным в виде толкателя с упорами, соединенного с силовым цилиндром, а каждая площадка смонтирована на подпружиненном рычаге и выполнена со штангой, взаимодействующей с упорами при, возвратно-поступательном движении толкателя перегородки для кирпичей и транспортер (1).

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому результату является способ формирования группы кирпичей, включающий перенос кирпичей на конвейер-накопитель, укладку на нем кирпичей, их раздвижение и накапливание ряда. Способ осуществляется устройством, содержащим конвейер-нако2 питель и перекладчик, выполненный в виде тележки с захватами (2).

Недостатком известного способа и устройства является большое количество операций, производимых при формировании ряда, что приводит к усложнению механизмов автоматов для осадки кирпича полусу- хого прессования на обжиговые вагонетки.

Кроме того, при производстве лицевого кирпича применение известных способов не обеспечивает сохранение боковых поверхностей кирпича, что ухудшает качество готовой продукции, снижает производительность.

Цель изобретения — исключение повреждения кирпичей и упрощение конструкции устройства, осуществляющего способ.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу формирования группы кирпичей, включающему перенос. кирпичей на конвейер-накопитель, укладку на нем кирпичей, их раздвижение и накапливание ряда,. кирпичи раздвигают в процессе переноса и укладывают на ленту конвейера-накопителя на. «ложок», а последующие кирпичи укладывают на предыдущий ряд, образуя двойной ряд.

960021

Способ может быть осуществлен устройством "для формирования группы кирпичей, содержащем конвейер-накопитель и перекладчик, выполненный в виде тележки с захватами, конвелер-накопитель - выполнен в виде основания, на котором закреплены копиры и поворотная рама с приводной лентой, на тележке смонтированы направляющие, а на захватах — подпружиненные площадки, взаимодействующие с направляющими, при этом крайние площадки снабжены роликами, контактирующими с копирами конвейера-накопителя.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 3; на фиг. 5 и 6 — порядок выполнения операций лри формировании группы.

Устройство, реализующее предлагаемый способ, содержит конвейер-накопитель, состоящий из основания 1, на котором установлены копиры 2, поворотная рама 3, соединенная с основанием 1 осью 4, пневмоцилиндры 5, взаимодействующие через рычаги 6. с поворотной рамой 3, приводы

7 и 8 передвижения ленты 9, установленной с натяжным барабаном 10, приводным барабаном 11 и храповыми механизмами 12 и 13 на поворотной раме 3. Храповые механизмы 12 и 13 соединены тягами 14 и рычагами 15 с приводами 7 и 8.

К основанию 1 в передней части крепятся рельсы 16, по которым с ломощью лневмоцилиндра 17 перемещается перекладчик, состоящий из тележки 1 с направляющими 19, на которых установлены пружины ?О и кольца 21, ограничивающие ход плошадок 22 со щечными захватами 23, приводящимися в действие через пластины 24 мембранами 25. На крайних площадках 22 смонтированы ролики 26, взаимодействующие с копирами 2.

После подачи кирпичей 27 на приемный стол пресса (не показан) подается воздух в мембраны 25, выталкивающие пластины 24, взаимодействующие со щечными захватами 23, которые захватывают кирпичи 27.

Включается пневмоцилиндр 17 и тележка 18 со щечными захватами 23 перемещается по рельсам 16 к конвейеру-накопителю.

В процессе перемещения тележки 18 по рельсам 16, площадки 22 под действием пружин 20 расходятся по направляющим 19 на величину зазора между боковыми поверхностями кирпича. При этом зазор строго регламентируется между любыми кирпичами расхождением площадок 22, которое ограничивается кольцами 21.

В момент укладки первого слоя кирпича лневмоцилиндры 5 через рычаги 6 поворачивают поворотную раму 3 на оси 4 относительно основания таким образом, чтобы натяжной барабан 10 находился в верхнем положении. Затем из мембран 25 выпускается воздух, щечные захваты 23 разжимаются и кирпичи 27 укладываются на ленту 9 конвейера-накопителя. Пневмоцилиндр

17 возвращает тележку 18 к приемному столу пресса.

В процессе возвращения тележки 18 к приемному столу прессе крайние площадки 22,с роликами 26 взаимодействуют с копирами 2, при этом площадки 22 преодолевают силу сжатия пружин 20 и занимают исходное положение, т. е. расстояние между площадками сОответствует расстоянию между кирпичами 27 в момент их выхода из пресса. В это же время пневмоци линдры 5 через рычаги 6 возвращают поворотную раму 3 в исходное положение. .Процесс захвата кирпича, его перенос к конвейеру-накопителю и укладки второго слоя на слой первой укладки повторяется без поворота рамы 3. После укладки второго слоя включается привод 7, который через рычаг 15, тягу 14 и храповой механизм 12 поворачивает ведущий барабан 11 на угол, обеспечивающий перемещение ленты 9 на расстояние, равное длине .кирпича. Первый двойной ряд лакета уложен.

Аналогично осуществляется укладка второго двойного ряда группы кирпичей.

После укладки второго слоя третьего рязо да группы кирпичей включается привод 8, который через аналогичные рычаг 15, тягу

14 и храповой механизм 13 поворачивает ведущий барабан 11 на угол, обеспечивающий продвижение ленты 9 на расстояние, равное длине кирпича плюс расстояние между группами.

Храповые механизмы 13 и 12 подобраны таким образом, что собачка любого храпового механизма стопорит ведущий барабан 11 от обратного хода, что исключает

4О возможность сбоя при наборе группы кирпичей в начальной стадии. Таким образом, образование одной группы кирпичей закончено, затем цикл повторяется. .Предлагаемый . способ - формирования группы кирпичей позволяет уменьшить чис4 ло операций при образовании группы кирпичей, что улучшает качество изделии. Кроме того, укладка кирпича на «ложок> так же сохраняет их лицевую сторону; что так же улучшает качество.

Устройство для реализации способа значительно упрощает конструкцию автомата для осадки кирпича полусухого прессования на обжиговые вагонетки, улучшает условия ремонта, повышает надежность работы автомата.

Формула изобретения

1. Способ формирования группы кирпичей, включающий перенос кирпичей на кон960021

5 вейер-накопитель, укладку на нем кирпичей, их раздвижение и накапливание ряда, отличающийся тем, что, с целью исключения повреждения кирпичей, их раздвигают в пропессе переноса и укладывают на ленту конвейера -накопителя, на «ложок», а -последующие кирпичи укладывают на предыдущий ряд, образуя двойной ряд.

2. Устройство для формирования группы кирпичей, содержащее конвейер-накопитель и перекладчик, выполненный в виде тележки с захватами, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, . .онвейер-накопитель выполнен в виде основания, на котором закреплены копиры и поворотная рама с приводной лентой, на тележке смонтированы направляющие, а на захватах — подпружиненные площадки, взаимодействующие с направляющими, при этом крайние площадки снабжены роликами, контактирующими с копирами конвейера-накопителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР О № 623742, кл. В 28 В 13/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 722767, кл. В 28 В 15/00, 1978.

960021

Составитель И. Генералова

Редактор Н. Бобкова Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 6842/19. Тирау 604 Подлисное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ формирования группы кирпичей и устройство для его осуществления Способ формирования группы кирпичей и устройство для его осуществления Способ формирования группы кирпичей и устройство для его осуществления Способ формирования группы кирпичей и устройство для его осуществления Способ формирования группы кирпичей и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Захват // 925636
Изобретение относится к промлиленности строительных материалов и предназначено для укладки штучных прямоугольных изделий в формы для панелей

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных плит, при котором полотно ядра непрерывно покрывают слоем раствора, армированным стеклотканью и т.п
Изобретение относится к области изготовления строительных изделий из бетонных смесей, обеспечивая при этом требуемое их качество при снижении материалоемкости оснастки и трудозатрат на технологический процесс
Изобретение относится к области изготовления строительных изделий из бетонных смесей, обеспечивая при этом требуемое их качество при снижении материалоемкости оснастки и трудозатрат на технологический процесс

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам формования длинномерных железобетонных строительных изделий, например балок пролетных строений автодорожных мостов

Изобретение относится к области производства изделий из строительных смесей

Кран // 2141400
Изобретение относится к подъемным кранам, а именно к мостовым кранам для транспортировки и поворота литейных форм, в частности литейных форм для изготовления строительных деталей, например кирпичей, плит и т.п

Изобретение относится к устройствам для механической обработки материалов, в частности для формования и уплотнения материалов, преимущественно тяжелых, маловлажных материалов, а именно: грунтов, бетонных смесей, асфальтов, гравия и т.п

Изобретение относится к области устройства монолитных протяженных бетонных и железобетонных конструкций в зимних условиях

Изобретение относится к технологии производства строительных панелей и плит
Наверх