Дорожная конструкция

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ в К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

< 962404 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20. 11. 80(2! ) 3224985/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (51)М. Кл.

Е 01 С 9/02 тоеударствкнный комитет

СССР

i (53) УДК 625. 815.

5(088.8) (23) Приоритет— ао делан изобретений и открытий

Опубликовано 30. 09. 82. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30. 09.82 (72) Авторы изобретения

Я. В. Солодовник, А. Л. Гончар и В. Я. Солодовник

Одесский филиал Всесоюзного института ео проектированию. организации энергетического строительства нОргэнергостройн (7I ) Заявитель (54) ДОРОЖНАЯ КОНСТРУКЦИЯ

Изобретение относится к строительству, предназначено для строительства дорожных покрытий и может быть использовано при строительстве автомобильных дорог, в особенности на слабых грунтах, включая районы Западной Сибири, где устройство земляного полотна с основанием из дренирующих материалов является дорогостоящим итрудоемким процессом.

Известна конструкция дорожного покрытия из плит, уложенных на основание (1).

Недостатком такой конструкции является невысокая несущая способность при возведении на слабых грунтах.

Наиболее близкой к предлагаемой является дорожная конструкция, включающая уложенные на основание блоки, шарнирно соединенные между собой по середине проезжей части и скрепленные гибкой стяжкой.

Блоки представляют собой двухслойную плиту, скрепленную раскосными перепонками. Сужающиеся к оси дороги в поперечном сечении блоки

5 опираются на основание только своими утолщенными краями. При. вдавливании их в слабый верхний слой основания до более плотного грунта выпирание слабого грунта частично происходит в полость, образуемую под нижними наклонными поверхностями сужающихся к.оси дороги блоков, и частично у наружных граней дорожной конструкции вверх (2 ).

Однако, решая задачу передачи нагрузки на более плотные, расположенные глубже от поверхности слоя грунта, указанная конструкция имеет следующие недостатки.

Не участвуя в передаче давления на грунт средняя часть дорожных конструкций, под которой располагается пустота, увеличивает ее ширину, в то

962404 время, как передача всего давления на сравнительно узкие крайние полосы конструкции определяет ее более глубокое погружение в слабый переувлажненный грунт и соответствующее их утолщение.

При укладке блоков непосредственно на слабый, разжиженный и болотистый грунт возможны значительные неравномерные просадки смежных блоков to с разрывом соединенной в их поперечных швах и повреждением дорожной конструкции.

Цель изобретения — повышение режущей способности дорожной конструкции 1s и надежности при эксплуатации на слабых грунтах.

Поставленная цель достигается тем, что в дорожной конструкции, включающей уложенные на основание блоки, шарнирно соединенные между собой по середине проезжей части и скрепленные гибкой стяжкой, блоки выполнены составными из двух плит, верхняя из которых выполнена плоской, 25 а нижняя — J -образной, причем горизонтальная часть нижней плиты выполнена шириной, . составляющей 1/3 ширины проезжей части, вертикальная примыкает к верхней плите, а между верхней и нижней плитами размещен слой дренирующего грунта.

На фиг. 1 показана дорожная конструкция при ее выполнении, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, в процессе эксплуатации; на фиг. 3 — схема распс>ложения поперечных стыков элементов нижнего и верхнего слоев дорожной конструкции.

J -образные плиты конструкции нижнего слоя 1 уложены на основание 2 и скреплены гибкой стяжкой 3. Между ними размещен дренирующий материал

4, а на нем расположены плиты 5 верхнего слоя конструкции, скрепленные шарниром 6. Поперечные швы 7 нижних плит конструкции выполнены вразбежку с, поперечными швами 8 элементов верхнего слоя конструкции.

Нагрузка от транспортных средств на верхние плиты дорожной конструкции 1О передается всей их площадью на подстилающий слой дренирующего материала. В средней части дорожного покрытия сравнительно меньшие удельные давления передаются на слабый грунт через слой дренирующего материала, а повышенные давления в крайних полосах верхнего слоя передаются на ф слабый грунт: нижними плитами J --образной формы, исключающими взаимное < проникновение дренирующего материала и слабого, продавливаемого ими грунта до более устойчивого грунта основания, Работая на передачу нагрузки от транспортных средств на слабый грунт всей шириной конструкции при равной с прототипом ширине дороги обеспечивается более высокая ее несущая способность с меньшим погружением в грунт.

Отсутствие заполняемых водой замкнутых полостей в конструкции исключает возможность разрушения конструкции при замораживании воды, что повышает надежность конструкции.

Перекрытие поперечных швов верхних плит нижними J --образными плитами обеспечивает равномерную передачу давления от них на грунт через Л -образные плиты.

Гибкие связи между J -образными элементами не испытывают распорных нагрузок, поэтому могут выполняться с минимальным конструктивным сечением, что обеспечивает снижение расхода металла на стяжки и на их закладные части. формула изобретения

Дорожная конструкция, включающая уложенные на основание блоки, шарнирно соединенные между собой по середине проезжей части и скрепленные гибкой стяжкой, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения несущей способности и надежности при эксплуатации на слабых грунтах, блоки выголнены составными из двух плит, верхняя из которых выполнена плоской, а нижняя — 1 -образной, причем горизонтальная часть нижней плиты выполнена шириной, составляющей 1/3 ширины проезжей части, вертикальная примыкает к верхней плите, а между верхней и нижней плитами размещен слой дренирующего грунта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Могилевич В.M. Сборные покрытия автомобильных дорог. M., нВысшая школа", 1972, с. 35-36.

2. Авторское свидетельство CCCP по заявке N 2801396/29- 33, кл. Е 01 С 9/02, 1979.

962404

Заказ 7 / 2 Тираж 559

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, Составитель Б. Трусканов

Редактор Н. Кешеля Техред А.Ач Корректор Н. Король

Дорожная конструкция Дорожная конструкция Дорожная конструкция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к сборно-разборным покрытиям автомобильных дорог

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к сборным покрытиям автомобильных дорог

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к сборно-разборным покрытиям автомобильных дорог

Изобретение относится к области строительства технологических автомобильных дорог лесного комплекса с использованием деревянных элементов и последующей их засыпкой

Изобретение относится к области дорожного строительства и может быть использовано при строительстве дороги в сложных грунтово-геологических условиях

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано при строительстве колейных дорог на сельскохозяйственных плантациях
Наверх