Способ стабилизации бензилхлорида

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресну (11963982 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04Л980 (21) 2977510/23-04 (51) М.Кп з с присоединением заявки №вЂ”

С 07 С 17/42

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 547. 539. .2.07(088.8) Опубликовано 071082 Бюллетень ¹37

Дата опубликования описания 07. 02. 83 (72) А@торы изобретения

Е.В.Варшавер, Т.П.Круглова и В.Я.Усков

Ф!

Ф, 1

/ (71) Заявитель (54) СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ БЕНЗИЛХЛОРИДА

Изобретение относится к усовершенствованному способу стабилизации.хлорированных ароматических углеводородов, в частности бенэилхлорида .- исходного сырья для синтеза ряда продуктов фармацевтической и парфюмерной промышленности.

Бензилхлорид в условиях его выде- ления и очистки (повышенная до 200 С; температура, наличие хлоридов различных металлов, алюмосиликатов, цеолитов) вступает в реакции поликонденсации и взаимодействия с другими ароматическими углеводородами, присутствующими в реакционной смеси. Для . замедления указанных реакций, приводящих к образованию хлористого водорода и жидких или твердых продуктов конденсации, в бензилхлорид и содержащие его смеси вводят различные стабилизирующие агенты, представляющие собой соединения разных классов.

Известен способ стабилизации бензилхлорида и его смесей, подаваемых на ректификацию, лактамами (пирролидон-2, капролактам) в количестве до 1151).

Недостатком такого способа являетя использование высококипящих (т.кип. более 150 С при давлении

15-20 мм рт.ст. ) стабилизирующих агентов.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ стабилизации бенэилхлорида и содержащих его смесей при нагревании их до температуры кипения и ректификации в присутствии хлоридов металлов и стабилизирующих агентов третичных аминов и аминов с т.кип. выше 230 С, таких, как хиноI лин, 4,4-бипиридил, нафтилтиомочевина, производные нафтиламина (2 .

Указанные стабилизирующие агенты замедляют или практически прекращают протекание реакций поликонденсации бензилхлорида и взаимодействиЗ его с другими ароматическими углеводородами. Однако эти стабилизирующие агенты имеют высокую температуру кипения и обеспечивают надежную стабилизацию бензилхлорида только в жидкой фазе: в паровой фазе в условиях практического отсутствия стабилизирующих агентов могут иметь место аналогичные процессы конденсации, приводящие к уменьшению выхода бензилхлорида и забивке колонн ректификации.

Целью изобретения является замедление реакций взаимодействия бензилхлорида в паровой фазе с другими аро963982 деленного времени в присутствии хлоридов металлов, вызывающих конденсацию бенэилхлорида,с последующим хроматографическим определением жидких продуктов конденсации, представляющих изомеры моно- и дибенэилтолуолов. Протекание процессов взаимодействия бензилхлоридов с другими ароматическими соединениями и поликонденсации также контролировали по количеству .выделившегося хлористого водорода.

П р и м.е р ы 1-4. В смесь состава, Ъ: 38,6 толуола. 52.3 бензилхлорида, 1.4 хлортолуола и 7.7 бензальхлорида, ввели 0.01% хлорного железа и 0,1-0,3% диметилформамида.

Затем смесь нагрели с обратным холодильником до температуры кипения ° матическими углеводородами и поликонденсации.

Поставленная цель достигается тем, что при осуществленйи способа стабилизации бензилхлорида и содержащих его смесей, состоящего в нагре- 5 ванин их до температуры кипения и ректификации в присутствии хлоридов металлов и аэотсодержащего стабилизирующего агента, в качестве последнего используют диметилформамид в 10 количестве 0,1-0,3 вес.Ъ.

Отличительным признаком способа является использование в качестве. аэотсодержащего стабилизирующего агента диметилформамида в количест- 5 ве 0,1-0,3 вес.Ъ.

Укаэанный стабилизирующий агент легко переходит в паровую фазу и способствует замедлению в ней реакций взаимодействия бенэилхлорида с другими ароматическими углеводородами и поликонденсации.

Эффективность предлагаемого стабилизирующего агента проверяли на товарном бензилхлориде и его смеси с толуолом путем нагрева проб до температуры кипения в течение опреОдновременно в этих же условиях была поставлена проба без стабилизатора.

Полученные результаты опытов в отсутствии диметилформамида и при введении в смесь, содержащую бенэилхлорид 0,1-0,3 вес.В диметилформамида приведены в тиблице.

Номер примера

Количество смеси с бенэилхлоридом, г

Количество введенного диметилформамида,В

Содержание продуктов конденсации, в пробе, Ъ

Время, выдер.жки проб час

Количество .выделившегося

НС1, г

Характеристика пробы

65,3

4,04 Густая, темнокоричневая

Жрлтая, подвижная

Светло-желтая, подвижная

6,68

0.401

0,22

О, 1

50

0,2

25

3,6

0.13

2,1

0,3

То же

Таким образом, использование предлагаемого способа стабилизации бензилхлорида и содержащих его смесей позволяет в несколько раз уменьшить образование продуктов взаимодействия бензилхлорида с другими ароматическими углеводородами и поликонденсации в производстве бенэилхлорида на стадии ректификация.

Формула изобретения

Способ стабилизации бензилхлорида и содержащих его смесей при нагревании их до температуры кипения

Пример 5. К товарному бензилхлориду, содержащему 1,5% примесей в виде хлортолуола и бенэальхлорида, добавили 3,3% керамической пыли с размером частиц до 509 мк (алюмасиликат), затем ввели 0.2 вес.% диметилформамида, после чего подогрели до температуры кипения. После выдержки в течение 4 и 15 ч определили содержание продуктов конденсации, равное соответственно 0,51 и 3,48% ° 60

В контрольном образце (без диметилформамида) образование продуктов конденсации отмечено через 20 мин, а по истечении 1 ч зафиксировано образование твердого полимера.

963982

Составитель Л.Карташов

Техред Ж.Кастелевич Корректор Н.Король

Редактор З.Бородкина.Тираж 445. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 259/2

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 и ректификации в присутствии хлоридов металлов и аэотсодержащего стабилизирующего агента, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью замедления реакции взаимодействия бензилхлорида в паровой фазе с другими ароматическими углеводородами и поликонденсации, в качестве азотсодержащего стабилизирующего агента используют .диметилформамид в количестве 0.1-0,3 вес.В.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СШй 9 3715283, кл.203-6, опублик. 1973.

2. Патент Великобритании 91285436, кл.260-651, опублик. 1972.

Способ стабилизации бензилхлорида Способ стабилизации бензилхлорида Способ стабилизации бензилхлорида 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии органического синтеза, в частности к способу стабилизации хлорированных углеводородов
Изобретение относится к технологии производства галоидзамещенных углеводородов, в частности к стабилизации галогенированных парафинов, которые используются в качестве пластификаторов, антипиренов и целевых добавок для полимерных материалов и резиновых смесей, а также в кожевенной промышленности и производстве депрессаторов и смазок

Изобретение относится к способу стабилизации хлорорганических растворителей из ряда перхлорэтилена, трихлорэтилена, дихлорэтана и хлороформа, в котором используют стабилизатор в количестве 0,01-1,0% от массы стабилизируемого хлорорганического растворителя
Изобретение относится к производству хлорорганических продуктов, в частности к области очистки этих продуктов
Наверх