Устройство для укладки флаконов в тару с разделительными решетками

 

О П И С А Н И Е < „с)717(ц

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6I ) Дополнительное к авт. синд-ву (22)Заявлено 18.03.81 (21) 3264G81/28 13 (51)M. Кл.

В 65 В 5/08 с присоединением заявки ¹

3Ьоударс1всниый комитет (23) Приоритет

ll0 делам изооретеиий и открытий

Опубликовано 07.11.82. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 07.11.82 (53) УДК 621.7Щ, .34 (088.8) С. М. Борисова, B. И. Жестков и B. С. Жирков

I (l

Опытно-конструкторское технологическое -, бк1ро расфасовочного и упаковочного оборудования (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛ Я УКЛАДКИ ФЛАКОНОВ

B ТАРУ С РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМИ РЕШЕТКАМИ

Изобретение относится к упаковочной технике, преимушественно к устройствам для укладки полимерных или стеклянных флаконов и т. и. сосудов во вторичную тару, и может быть использовано в пишевой, химической, фермацевтической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для укладки в тару флаконов, содержашее подводяшие транспортеры для флаконов и тары, отводяший транспортер и лопастной питатель (11. IÎ

Недостатками предложенного устройства являются сложность конструкции, а также невозможность регулировки лопастей в зависимости от различных типоразмеров укладываемых бутылок. 11елью изобретения является укладка флаконов различной конфигурации и типоразмеров.

Эта цель достигается тем, .то в уст

20 ройстве, содержащем подводяшие транспортеры для флаконов и тары, отводяший транспортер и лопастной питатель, каждая лопасть образована из парных раздвижных

2 гробенок. Лопастной питатель снабжен поворотными планками, число которых соответствует числу лопастей, и каждая планка связана со свободными концами гребе«

НоК соответствуюшей лопасти, а каждая лопасть снабжена шарнирно скрепленными с ней копирами для их взаимодействия с разделительной решеткой.

На фиг. 1 изображено устройство для укладывания флаконов в тару; на фиг. 2 барабанный питатель; на фиг. 3 — разрез

А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — схема установки копира.

Устройство состоит иэ транспортера 1, подаюшего флаконы под лопастной питатель 2 до упора 3, наклонного транспор» тера тары 4, подаюшего тару 5 с разделительными решетками 6 с постоянным шагом на позицию сброса флаконов, отвс дяшего транспортера 7 и направляюших8 и 9.

Лопастной питатель 2 состоит кэ вала 30, связанного с приводом (на черт. не показан), двух крестовин 1 1, установ3 97170 ленных на некотором расстоянии друг от друга на валу 10 и образованых планками с проушинами, смонтированными под углом 90 друг к другу. Планки двух крестовин установлены в одной плоскости и свя5 заны между I собой закрепленными в проушинах параллельно оси вращения питателя 2 двумя осями 12, образующими лопасти.

На осях 12 подвижно установлены крон э штейны 13, в отверстия которых параллельно планкам крестовин 11 жестко установлены оси 14 с шарнирно подвижными на них парными гребенками 15. Свободные концы гребенок 15 опираются на пол-15 ку планки 16, ось которой подвижно установлена под лопастью в проушины планок смежных крестовин 11.

По обе стороны от проушин с наружных сторон планка 16 имеет полки 17, направленные наружу и взаимодействующие с копирами 18, установленными на осях 19.

В зоне сброса флаконов по обеим сторонам тары 5 установлены датчики 20, контролирующие положение ребра разделительной решетки 6.

Работает устройство следующим образом.

По транспортеру 1 флаконы 21 подаются к первой по ходу движения лопасти питателя 2 до упора 3, который выключает движение транспортера 1. Вращающийся питатель 2 лопастью подхватывает флаконы 21 и переносит с транспортера 1

35 по направляющей 9 в положение сброса флаконов. При этом под действием силы тяжести флаконы раздвигают зубья гребенки 15, образуя призму и занимая положение, при котором центры флаконов и гнезд

40 решетки тары 5 совпадают по вертикали.

Свободные концы гребенок опираются в попку планки 16, которая препятствует полному раскрытию зубьев гребенки 15 и проваливанию флаконов. В то же время наклонным транспортером 1 тара 5 с раз45 делительной решеткой 6 подается на один шаг и останавливается. Датчик 20, фиксируя положение ребра разделительной решетки 6, подает сигнал устройству (на чертеже не показано) для поворота копиров 18 по часовой стрелке или против.

При этом планка 16, имеющая профиль

3 4 равноплечего рычага, поворачивается осью в проушинах планок крестовины 1 l. Полка планки 16 опускается или поднимается, раздвигая или сдвигая парные гребенки 15 и, таким образом, центрируя флаконы относительно гнезд разделительной решетки

6 по горизонтали компенсацией разницы в диаметрах флаконов a . Флаконы под действием гравитации сбрасываются в тару 5, транспортер 1, включаясь, перемещает флаконы 21 к упору 3 и транспортер 4 подает ящик еще на один шаг, затем цикл повторяется. Наполненная тара по направляющей 8 подается на отводящий транспортер 7.

Выполнение лопастей лопастного питателя 2 раздвижными в виде парных гребенок 15, причем свободные концы опираются на поворотную планку 16, ход которой устанавливается автоматически на каждый шаг подачи тары от разделительной решеткн, позволит применять уст ройство для укладки флаконов различной конфигурации и типоразмеров. Это расширит технологические возможности устройства.

Формула изобретения

l. Устройство для укладки флаконов в тару с разделительными решетками, содержащее подводящие транспортеры для флаконов и тары, отводящий транспортер и лопастной питатель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью укладки флаконов различной конфигурации и типоразмеров, каждая лопасть образована из парных раздвижных гребенок, при этом лопастной питатель снабжен поворотными планками, число которых соответствует числу лопастей, и каждая планка связана со свободными концами гребенок соответ ствующей лопасти.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я . тем, что каждая лопасть снабжена шарнирно скрепленными с ней копирами для их взаимодействия с разделительной решеткой.

Источники информации, принягые во внимание при экспертизе

1. Патент США ¹ 3744213, кл. 53-243, опублик. 1968.

Устройство для укладки флаконов в тару с разделительными решетками Устройство для укладки флаконов в тару с разделительными решетками Устройство для укладки флаконов в тару с разделительными решетками Устройство для укладки флаконов в тару с разделительными решетками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в хлебопекарной промышленности для дозирования , преимущественно бараночных изделий
Наверх