Устройство для дозирования штуч-ных предметов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союа Севетскня

Соцмаееетнчефннк

Ресттубпнк (1)821292.®

М АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСМУ (6Ц Дополните>1ъное к авт, свид-ву (ЗЦМ. Кл.з (22) Заявлено 22.06. 79 (21) 2783324/28-13 с присоадинеееем заявки Ио—

В 65 В 5/08

Государственный «омнтет

С С С Р яо йелаи изобретений и открытий (23} Приоритет

Опубликовано 15.0431. Ьюллетонь М 14

Дата опубликования описания 15. 04. 81

1 ($3) Уд((621.-798.4 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

Г. Д. Зильберштейн, N. К. Бабенко, М. 3, Битерма и В. В. Наз арен ко

f

/ ". сл

Государственный проектный институт механи ЖЬ(и„,„ и автоматизации предприятии пищевой про еннтй Ги q".

"Роспищеп омавтоматика" «" с

{71} Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ШТУЧНЫХ

ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относится к упаковочной технике, и может быть использовано в хлебопекарной промышленности для дозирования штучных предметов, .например пряников.

Известно устройство для дозирования штучных предметов, содержащее. преобразователь оядов, включающий площалку с направляющими, механизм счета предметов, выполненный в виде трансгортера с направлякщими,. сррасыватель и контрольно-взвешивающий механизм (1 ).

Недостатком этого устройства явля- 15 ется неточность счета дозируемых предметов. Кром э того, в этом устройстве обязательно строгое ориентирование предметов, например пряников, подлежащих дозированию. Наличие ори- 20 ентируксаего приспособления, а также механизма возвратно-поступательного перемещения сбрасывателя значительно усложняет конструкцию устройства.

Периодичность действия этого устоойства ограничивает повышение производительности.

Цель изобретения — повышение точности дозирования и увеличение производительности. ЭО

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено механизмом добавки, содержащим приводную щетку, размещенную над крайним рядрм преобразователя и установленную с. воэможностью качания и бункер, захватами,- укрепленными на транспортере механизма счета предметов и выполненными в виде упругих Ш-образных плас-,. тин, при этом в основании площадки преобразователя рядов выполнены прорези для прохода захватов, кроме того щетка имеет электромагнитный привод.

На фиг.1 показано устройство, вид спереди; на фиг.2 — устройство, вид сверху; на фиг.3 — технологическая схема работы устройства", на фиг.4 схема работы механизма счета штучных предметов; на фиг;5 — схема работы механизма добавки; на фиг. 6, 7, 8 и 9 — конструкция захвата.

Устройство для дозирования содержит механизм контроля потока, включающий площадку 1, пружину 2 и датчик

3, транспортер 4 со штангами 5, преобразователь,рядов, выполненный в внде наклонной площадки 6 с направляющими 7. B наклонной площадке 6 выполнены прорези 8.

821292

Механизм счета штучных предметов содержит транспортер 9 с направляющими 10, пр» ем транспортер 9 снабжен захватам» 11, закрепленными на планках 12 транспортера .9 и течки 13.

Механизм добавки включает в себя щетку 14, управляемую электромагнитным приводом 15, и бункер 16 с под вижным дной 17.

Контрольно-взвешивающий .механизм со..таит из весов 18, бункера 19, дио которого 20 открывается и закрывается от кулачка 21, через систему рычагов 22, гирной площадки

23, управляемой от кулачка 24 через систему рычагов 25.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащие дозированию предметы, например пряники, непрерывным потоком поступают Иа качающуюся площадку 1.

Площадка 1 с помощью пружины 2 на- 20 строена на определенную нагрузку (массу). При перегрузке площадка 1 опу=кается, срабатывает датчик 3 и поступает команда на переключение потока, питающего устройства. Переключающий механизм зависит от местных условий и в систему устройства для дозирования пряников не входит.

Затем пряники с помощью штанг 5,закрепленных на цепном. транспортере

4, перемещаются к преобразователю рядов. В преобразователе рядов пряники по наклонной площадке 6 под собственным весом скатываются к направляющим 7 и заполняют их, образуя ряды. В основании площадки и каждом ряду сделаны по три прорези

8 для прохода захватов 11. Над крайним рядом преобразователя установлена щетка 14, которая приводится в качательное движение от электромагни-"О та.

При свободном (невключенном) электромагните щетка 14 удерживает весь ряд пряников, не давая скатываться им до прорезей 8. При команде на электромагнит, щетка 14 приподнимается,.оснобождает пряники и весь. Ряд перемещается к прорезям 8. Захваты

11, закрепленные на планках 12 транспортера 9, проходя через прорези 8, щ захватывают лежащие пряники, причем независимо от того, как лежит пряник сферой вверх или вниз, снимают их с площадки 6 и транспортируют к контРольно-взвешивающему механизму

Захваты 11 выполнены в виде упругих

Ш-образных пластин, вставленных в планки 12, закрепленных на транспортере 9. В зависимости от количества захватов 11, закрепленных на транспортере 9 механизма счета, 60 и обеспечивается необходимое количество пряников для дозы, в том числе четное или нечетное. Через направляющую течку 13 отсчитанное кали и còâî пряников попадает в бун- 65 кер 19 весси 18. Для устранения колебания стрелки весов 18 при сбрасывании пряников, перед сбрасыванием гирная площадка 23 зажимается от кулачка 24 через систему рычагов

25., Как только .доза пряников попадает в бункер 19, происходит взвешивание дозы.

В весы 18 вмонтировано фотаустройство 26. Если масса дозы в пределах нормы, стрелка весов,находится за пределами фотоустройства 26. Если масса дозы меньше нормы, стрелка весов находится в пределах фотоустройстна 26, поступает, команда на электромагнит механизма добавки, дно 17 бункера 16 открывается и находящийся там пряник попадает s бункер 19 весов. Одновременно поступает команда на щетку 14. Щетка 14 освобождает ряд пряников, и они перемещаются до прорезей, и в это время захват

11 снимает один пряник и сбрасывает

ere н бункер 16 механизма добавки.

Щетка 14 возвращается в исходное положение.

Взнешенная доза из бункера 19 весов 18 идет на .упаковку, при этом дно 20 бункера 19 открывается от кулачка 21 через систему рычагов 22.

Предлагаемое устройство имеет высокую производительность, за счет обеспечения счета штучных предметов при непрерывном перемещении транспортера 9. Захваты 11 подхватывают пряники в любом положении, что не требует ориентирукицего устройства.

Формула изобретения.1. Устройство для дозиронания штучных предметов, например, пряников, содержащее преобразователь рядов, включающий площадку с направляющими, механизм счета предметов, выполненный в виде транспортера с направляюшими и контрольно-взвешивающий механизм, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повыше- . ния точности дозирования и увеличения производительности, оно снабжено механизмом добавки, содержащим приводную щетку, размещенную над крайним рядом преобразователя и установленную с возможностью качания, и бункер с захватами, укрепленными на транспортере механизма счета предметов и выполненными в виде упругих Ш-образных пластин, при этом в основании площадки преобразователя ряпон выполнены провези для прохода захватов.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что щетка имеет электромагнитный привод.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе "

1. Авторское снидетельство СССР

М 483307, кл. В 65 B 5/08, 1873.

821292

Фиа 7

12

ВНИИПИ Заказ 1694/31 Тираж 741 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. проектная, 4

Устройство для дозирования штуч-ных предметов Устройство для дозирования штуч-ных предметов Устройство для дозирования штуч-ных предметов Устройство для дозирования штуч-ных предметов 

 

Похожие патенты:
Наверх