Устройство для упаковки изделий в мешки

 

1ко-твхннчесиэВ

Гблие1ека МВА

Союз Советсыия

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<о770930 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 0401.79 (21) 2706995/23-13 с присоединением заявки й9(23) Приоритет

Опубликовано 151080. бюллетень N4 38

Дата опубликования описания 151080 (51)М. Кл, .В 65 В 5/08

Государственный комитет.СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621.798. .4(088.8) О.Н. Иванов, И.П. Стробыкин, В.В. Передеренко, В.И. Зацепин и И.Д. Корб (72) Авторы изобретения

Опытно-конструкторское технологическое бюро (71) Заявитель расфасовочного и упаковочного оборудования (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ ИЗДЕЛИЙ

В МЕШКИ.изобретение относится к области -1 упаковки и хранения грузов и матеO риалов.

Известно устройство для упаковки изделий в мешки, содержащее отвод- 5 ной транспортер для упакованных изделий и расположенную над ним поворотную в вертикальной плоскости касИ.

Недостатком этого устройства является нарушение ориентации иэделий в мешке при передаче мешка с неподвижной кассеты на движущийся отводящий транспортер. При передаче мешка с наклоненной кассеты на отво- 15 дящий транспортер, на котором мешок располагается в горизонтальном положении, последний по мере подачи принудительно транспортером стаксивается с кассеты, что приводит к наруше- 20 нию ориентации изделий в мешке и возможным повреждениям мешка при плот ном прилегании его к наружным стенкам кассеты.

Кроме того, это устройство неудоб-25 но в обслуживании, так как мешок надевают на кассету.над движущимся отводящим транспортером, что недопустимо по правилам технихи безопас-ности.,30

Целью изобретения является улучшение ориентации иэделий в мешке, предотвращение смещения изделий в мешке при съеме с кассеты и облегчение обслуживания устройства.

Для этого на свободном конце кассеты, с наружной стороны, по всей ширине установлен подающий ролик для мешков, а над отводящим транспортером, на траектории движения подающего ролика, на подпружиненных подвижных осях установлен питающий валик.

Для улучшения удобства обслуживания кассета выполнена с воэможностью поворота вокруг вертикальной оси.

На фиг. 1 показан толкатель с кассетой; на фиг. 2 — отводной транспортер с валиком; на фиг. 3 — отводной транспортер с повернутой кассетой.

Устройство для упаковки изделий в мешки содержит кассету 1 с прижимами 2. На входе в кассету установлен толкатель 3, перпендикулярно которому на выходе иэ кассеты 1 расположен отводящий транспортер 4. Кассета 1 шарнирно закреплена на вертикальной оси 5 с воэможностью поворота вокруг вертикальной и горизонталь770930 ной осей. На конце кассеты 1 установ" лен подающий ролик б с наружной стороны от стенки 7 кассеты 1 для мешка 8. Над отводящим транспортером 4, на траектории движения подающего ро-. лика б, на подпружиненных осях 9 усган >влен питающий валик 10. Под полотном отводящего транспортера 4 напротив питающего валика 10 установлен опорный ролик 11.

Устройство для упаковки иэделий в мешки работает следующим образом. Изделия 12 толкателем 3 заталкивают в кассету 1, на которую надет мешок 8 и который прижат прижимами 2. Затем когда кассета 1 заполнится, последняя поворачивается вокруг вертикальной оси 5, а далее поворачиваясь (наклоняясь) вокруг горизонтальной оси, прижимает подающий ролик б к питающему валику 10, который на подпружиненных осях 9 прижмется к полотну отводящего транспортера 4 и начнет получать вращение от этого полотна. От питающего валика 10 вращение передается подающему ролику 6, который принудительно снимает мешок 8 с кассеты 1 на движущийся транспортер 4, на котором уже находится (конец) часть мешка 8, что позволяет плавно, не нарушая ориентации изделий в мешке и не повреждая мешок, передавать его на отводящий транспортер. Интенсивный съем мешка 8 осуществляется за счет того, что стенка 7 кассеты 1 при заполнении кассеты плотно прижимает мешок 8 к подающему ролику 6.

После объема мешка 8 с изделиями кассета 1 возвращается в исходное положение, питающий валик 10 отжимается на подйружиненных осях 9 от по лотна отводящего транспортера 4, на кассету надевают очередной мешок и работа устройства повторяется.

Обеспечение принудительного объема заполненного мешка с кассеты на отводящий транспортер и обеспечение

5 строго одинаковой скорости съема и отводящего транспортера позволяют сох-. ранить строгую ориентацию изделий в мешке и исключить возможное повреждение мешка.

t0 Благодаря надежной .ориентации изделий в мешке, сохраняется их товарный вид, понижается их повреждаемость и увеличивается плотность упаковки по сравнению с известными устройствами.

Формула изобретения

1. Устройство для упаковки изделий в мешки, содержащее поворотную. в вертикальной плоскости кассету и отводной транспортер для упакованных изделий, расположенный под кассетой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения смещения иэделий в мешках при съеме с кассеты, на свободном конце последней снаружи установлен ролик для мешков, а над отводящим транспортером укреплен под30 пружиненный валик для контакта с роликом.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что кассета установлена с возможностью поворота в

3$ горизонтальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 564214, кл. В 65 В 5/08, 1976.,770930 ц

Фаг. z

Составитель И. Хаустов

Редактор В. Трубченко Техред Н. Ковалева Корректор В . Бутяга

Заказ 7378/25 Тираж 914 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для упаковки изделий в мешки Устройство для упаковки изделий в мешки Устройство для упаковки изделий в мешки 

 

Похожие патенты:
Наверх