Устройство для укладки в тару штучных предметов

 

ОП ИСАНИЕ

И 3OSPETE Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик iii 742266 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.03.78 (21) 2598307/25-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.2

В 65 В 5/08

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 25.06.80. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 05.07.80 (53) УДК 621.798..4 (088.8) M делам нзооретений и открытий (72) Автор изобретения

К. И. Еналеев (71) Заявитель

Саранский инструментальный завод (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ В ТАРУ

ШТУЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относится к оборудованию для укладки штучных предметов в тару, предпочтительно напильников.

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является известное устройство для укладки в тару штучных предметов, содержащее питатель, ограничитель и транспортер (1) .

Недостатком известного устройства является то, что оно может обеспечить формирование в накопителях лишь предметов цилиндрической формы и не обеспечивает освобождения тары от ограничения после ее заполнения и перевода ограничителя в очередную тару.

Кроме того, известное устройство не обьпечивает автоматического конвейерного потока тары по транспортеру путем циклического перемещения в процессе укладки предметов.

Отмеченные недостатки приводят к тому, что устройство имеет низкую производитель- 2D ность и невысокую надежность работы.

Целью изобретения является повышение надежности работы и производительности.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве для укладки в тару штучных предметов, предпочтительно напильников, ограничитель выполнен в виде подъемноопускной каретки, состоящей из вертикального листа с вертикальными ребрами и шарнирно укрепленного на горизонтальной оси рычага с противовесом, а под питателем над верхним уровнем перемещения тары установлены выключатель для транспортера и подвешенный лепесток для воздействия на выключатель.

При этом вертикальные ребра выполнены в виде листов с нижними наклонными срезами.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для укладки в тару штучных предметов, общий вид; на фиг. 2 — ограничитель, в момент перехода его от заполненной тары в очередную; на фиг. 3 — ограничитель, вид спереди.

Устройство содержит питатель 1, ограничитель и транспортер 2. Ограничитель выполнен в виде подъемно-опускной каретки, состоящей из вертикального листа 3 с вертикальными и шарнирно укрепленного на

742266 горизонтальной оси 4 рычага 5 ребрами, которые выполнены в виде листов 6 с нижними наклонными срезами 7. Через ребра пропущены оси 8 с подшипниковыми роликами 9, установленные с возможностью движения по пазам стоек 10 при вертикальном перемещении ограничителя. Рычаг 5 имеет противовес 11. Под питателем 1 над верхним уровнем перемещения тары установлены выключатель 12 для транспортера 2 и подвешенный на оси 13 лепесток 14 для воздействия на выключатель.

Устройство работает следующим образом.

В процессе изготовления предметы поштучно по наклонно расположенным роликам поступают в питатель 1 и из него горизонтально падают в ограниченный отсек 15 тары (фиг. 1), после заполнения которого с превышением до уровня 16 под напором предметов на подвешенный лепесток 1 } (фиг. 2) и выключатель 12 включается транспортер 3, в результате чего тара 17 перемещается вперед, а ограниченный ее отсек

15 расширяется, и уровень заполнения в нем предметов снижается на величину превышения, вследствие чего прекращается напор предметов на лепесток, и останавливается транспортер (фиг. 3) . Поскольку подача предметов в тару продолжается, объем ограничения дополняется предметами до прежнего уровня, и цикл включения транспортера, расширения зоны ограничения, снижения уровня заполнения и отключения транспортера периодически повторяется, как до полного заполнения тары, так и после перехода ограничителя в очередной ящик. Тем самым достигается снижение общей высоты падения предметов в тару от питателя 1 до плоскостей снижения и дополнения в пределах }1 и }11, а также конвейерного потока ящиков по транспортеру в процессе их заполнения. При каждом цикле перемещения тары верхняя грань ее задней стенки также циклически нажимает на наклонные срезы 7 листов вертикальных ребер, постепенно поднимая ограничитель вверх и освобождая объем загрузки от ограничения вплоть до

5 момента перевода ограничителя в очередной ящик. С его переходом процесс погрузки повторяется.

Предлагаемое устройство для укладки в тару штучных предметов надежно в работе и позволяет осуществить механизацию процесса, обеспечивает сохранность легкоповреждаемых частей предметов, способствует снижению трудовых и материальных затрат, улучшению условий труда и техники безопасности.

1S

Формула изобретения

1. Устройство для укладки в тару штучных предметов, предпочтительно напильников, содержащее питатель, ограничитель и транспортер, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и производительности, ограничитель выполнен в виде подъемно-опускной каретки, состоящей и вертикального листа с вертикальными ребрами и шарнирно укрепленного на горизонтальной оси рычага с противовесом, а под питателем над верхним уровнем перемещения тары установлены выключатель для транспортера и подвешенный лепесток для воздейЗО ствия на выключатель.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вертикальные ребра выполнены в виде листов с прижимными наклонными срезами.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

X. 221}77226699, кл. В 65 С 57/18, 1966.

742266

Составитель А. Бражникова

Редактор Н. Катаманнна Техред К. Шуфрич Корректор В. Бутяга

Заказ 3383/18 Тираж 914 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки в тару штучных предметов Устройство для укладки в тару штучных предметов Устройство для укладки в тару штучных предметов Устройство для укладки в тару штучных предметов 

 

Похожие патенты:
Наверх