Устройство для управления золотниками гидрораспределителя

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Of1HCAHNK

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 12.09.80 (21) 2987260/18-24 с присоединением заявки РЙ(23) ПриоритетОпублнковано 15.11.82. Бюллетень М 42

Дата опубликования описания 15.11.82 (5 l ) M. Кл.

G 056 1/04

Е 02 9/22

5Ьоудврствеиый комитат

ГССР ио делам иаооретеиий и открытий (53 ) УД К 62 1. 327 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A. А. Гончаров и И. Х. Хайкклевич

Центральный научно-исследовательский и проек оконструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

С (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО IIJIH УПРАВЛЕНИЯ .ЗОЛОТНИКАМИ

ГИДРОРАС ПРЕДЕЛИТЕЛЯ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления.

Известно устройство управления, содержащее корпус, в котором шарнирно установлен рычаг переключения, сопряженный с переключаемыми элементами (11.

Недостатком этого устройства является быстрый износ рычага управления в месте сопряжения с управляемыми элементами, что снижает надежность уст- 10 ройства.

Известно также устройство для ручного управления золотниковыми гидрораспределителями, включающее основание, опору, 15 установленную на нем, рычаг управления, шарнирно закрепленный на горизонтальной оси, установленной в опоре, и снабженный зубьями, один из которых взаимодействует в исходном положении с одним

20 из золотников, механизм возврата рычага управления в исходное положение, вал с опорами, а также ведомые рычаги и

2 тяги, соединенные с золотниками распре целителя 21.

Недостатком этого устройства является большая величина перемещения рычага вокруг оси опоры, что затрудняет применение устройства в условиях ограниченного пространства, т.е. снижает его функциональные возможности.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства путем обеспечения меньших перемещений рычага.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для управления золотниками гидрораспределителя, содержащем основание, на котором на оси установлена опора с двуплечим рычагом, ось которого перпендикулярна оси опоры, снабженным зубьями для взаимодействия с золотниками, причем один из зубьев рычага сопряжен в исходном положении с одним из золотников, и пружину возврата рычага в исходное положение, в нем зубья рычага расположены по радиусу дуги с центром

3 97436 на оси опоры и в плоскости, проходящей через ось рычага, крайние зубья расположены симметрично относительно центрального зуба, размещенного на оси рычага и сопряженного в исходном полоS женин с одним из золотников.

На фиг. 1 показано предложенное устройство, вид сбоку и вид А; на фиг. 2— то же, вид Б.

Устройство для управления золотниками гидрораспределителя содержит основание 1, на котором на оси 2 установлена опора 3 с двуплечим рычагом 4, ось 5 которого перпендикулярна оси 2 опоры 3, снабженным зубьями 6 - 8 для взаимодействия с золотниками 9, причем один из зубьев 6 — 8 рычага 4 сопряжен в

Г исходном положении с одним из золотников 9, и пружины 10 возврата рычага 4 в исходное положение. Зубья 6 — 8 рычага

4 расположены по радиусам дуги 11 с центром 12 на оси опоры 3 и в плоскости, перпендикулярной этой оси в исход,ном положении, причем крайние зубья 6 и 8 размещены симметрично относительно центрального зуба 7, размещенного на оси рычага 4 и сопряженного в исходном положении с одним из зсаотников 9 гидрораспределителя МЗ.

Устройство работает следующим образом.

Рычаг 4 находится в исходном положении под действием тгружин 10. При этом центральный зуб 7 находится в зацеплении с одним из золотников 9. Для управления золотником оператор поворачивает рычаг на угол aL, тем самым перемещает центральный золотник из нейтрального положения в одно из рабочих положений. Для управления какимлибо из боковых золотников, оператоп поворо49 том рычага 4 управления вокруг вертикальной оси 2 вводит в зацепление один яе зубьев 6 и 8 с соответствующим золотником 9, сжимая пружину 10, а централь= ный эуб 7 выходит из зацепления с центральным золотником. Затем, поворачивая рычаг 4 управления вокруг оси 5, оператор перемешает выбранный боковой золот3 4 ник 9 гидрораспределителя 13 из его нейтрального положения в одно из рабочих.

B период управления, посредством выбранного золотника 9 соответствукацим рабочим органом машины, оператор удерживает рычаг 4 управления. После окончания работы оператор отпускает рычаг 4 управления и он под действием пружины золотника (не показанной на чертеже) и под действием пружин 10 повернется в исходное положение.

Примененное в устройстве расположение зубьев рычага обеспечивает расширеже его функциональных возможностей путем уменьшения перемещений рычага при переключении.

Формула изобретения

1. Устройство для управления зсаотниками гидрораспределителя, содержащее основание, на котором на оси установлена bnopa с двуплечим рычагом, ось которого перпендикулярна оси опоры, снабженным зубьями для взаимодействия с зсаотниками, причем один из зубьев рычага сопряжен в исходном положении с одним из золотников, и пружину возврата рычага в исходное положение, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с цепью расширения функциональных возможностей, зубья рычага расположены по радиусу дуги с центром на оси опоры и в плоскости, проходящей через ось рычага.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что крайние зубья расположены симметрично относительно центрального зуба, размещенного на оси рычага и сопряженного в исходном положении с одним иэ золотников.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Москаленко А. В. Механизмы. М., Машгиз, 1963, с. 10, рис. 4а.

2. Авторское свидетельство СССР

l4 1 90282е кл E 02 F 9!22 1 965 (прототип) .

Устройство для управления золотниками гидрораспределителя Устройство для управления золотниками гидрораспределителя Устройство для управления золотниками гидрораспределителя 

 

Похожие патенты:
Наверх