Механизм для навешивания орудий

 

Союз Советски к

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 974948 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.02.80 (21) 2883243/30 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (5I)M. Кл.

А 01 В 63/00

3Ъоудорстеанвй комитет

СССР оо долам изаоретеиий и открытий

Опубликовано 23.11.82, Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 23.11.82 (5З) ЛK б31.3б4 .7.02 (088.8) (723 Авторы изобретения

P С. Толоев, И. Н. Шульга, С. В. Новиков и Э. Г. Филимонов

„д, Ф

Всесоюзный научно — исследовательский институт противойож рйой ""-.— ---.—,. охраны лесов и механизации лесного хозяйства (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ДЛЯ НАВЕШИВАНИЯ ОРУДИЙ

Изобретение относится к лесному и сельско му хозяйству, в частности к передним навесным механизмам тракторов.

Известно устройство для закрепления бульдозерного оборудования на тракторе. Устрой5 ство автоматически соединяет толкающие рычаги бульдозерного отвала с шасси тракторов, когда они находятся в приподнятом на определенную высоту положения. Для отцепления толкающих рычагов от шасси трактора используется специальное приспособление (1).

Недостатком этого устройства является необходимость установки толкающих рычагов на строго определенной высоте для соединения их с шасси трактора. Кроме того, на установку затрачивается дополнительное время.

Наиболее близким техническим решением является механизм для навешивания орудий, преимущественно почвообрабатывающих, впереди трактора, включающий толкающую рамку, 20 верхнюю регулирующую тягу и гидроцилтшдры подъема (2).

Недостатком известного механизма является неподвижное крепление оси поворота толкающе9 рамы к кронштейну, укрепленному на раме трактора, на высоте, равной клиренсу трактора.

При этом в рабочем режиме появляется вращающий момент от толкающего усилия трактора и реакции сопротивления орудию, который приводит к постоянному вдавливанию орудия в почву, что вызывает дополнительное сопротивление, а изменение длины регулируемой верхней тяГи с места тракториста — к неустой. чивому ходу его в продольно — вертикальной плоскости.

Цель изобретения — уменьшение сопротивления и обеспечение устойчивого рабочего хода орудия в вертикальной плоскости.

Поставленная цель достигается тем, что механизм имеет вертикально установленную направляющую с полэуном, соединенным с толкающей рамкой, причем в ползуне выполнен

V вертикальный паз, а направляющая — ряд отверстий, в одном из которых установлен палец, расположенный в пазу ползуна.

На чертеже изображен навесной механизм, общий вид. Механизм включает вертикально установленные направляющие 1, закрепленные

ВНИИПИ Заказ 8857/1 Тираж 699 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

3 974948 на раме трактора 2. Внутри направляющих 1 помещены ползуны 3, к нижней части которых шарнирно крепится толкающая рамка 4 при помощи поворотной оси 5. Другим концом толкающая рамка 4 соединяется шарнирно с орудием 6. Каждая направляющая 1 сверху закрыта глухой крышкой 7, а в передней и задней гранях расположены ряды горизонтальных сквозных отверстий 8 для установки в них ограничительного пальца 9. Для свободного 10 прохода пальца 9 в ползуне 3 выполнена вертикальная прорезь 10. Верхняя регулируемая тяга 11 шарнирно связана с рамой трактора 2 и передним орудием 6. Гидроцилиндры 12 подъема соединены шарнирно с толкающей 15 рамой 4 и кронштейнами 13., закрепленными на раме трактора 2.

Передний навесной механизм работает следующим образом.

Для соединения переднего навесного меха- 20 низма с орудиями 6, разного назначения ограничительные пальцы 9 устанавливаются в соответствующие сквозные отверстия 8 в направляющих 1. При этбм пальцы одновременно проходя: через вертикальные прорези 10 в ползу- 2s нах 3.

Для перевода орудия 6 из транспортного положения в рабочий режим гидроцилиндры

12 подъема, воздействуя на толкающую рамку

4, опускают орудие 6 и ползуны 3 вниз до тех 3g пор, пока верхние кромки продольно=вертикальных прорезей 10 не упрутся в ограничйтельный палец 9, а орудие не коснется поверхности почвы Для копирования микрорельефа местности орудием; б гидроцилиндры 12 устанавливаются в "плавающее" положение.

При подъеме орудия 6 в транспортное положение гидроцилиндры 12 посредством рамки

4 поднимают орудие 6 и ползуны 3 до упора их в глухие крышки 7 направляющих 1. В таком положении высота положения оси 5 по-, ворота равна клиренсу трактора.

Дальнейший подъем орудия производится за счет поворота толкающей рамки 4 при неподвижности оси 5 поворота. Механизм для навешивания орудий может использоваться с орудиями разного назначения, снизить рабочее сопротивление и повысить качество выполняемых работ за счет улучшения копирования.

Формула изобретения

Механизм для навешивания орудий, преимущественно почвообрабатывающих, впереди трактора, включающий толкающую рамку, верхнюю регулируемую тягу и гидроцилиндры подъема, отличающийся тем, что, с целью уменьшения сопротивления и обеспечения устойчивого хода орудия в вертикальной плоскости, механизм имеет вертикально установленную налравляющую с ползуном, соединенным с толкающей рамкой, причем в ползуне выполнен вертикальный паз, а направляющая— ряд отверстий, в одном из которых установлен палец, расположенный в пазу ползуна.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент США Р 3815687, кл. 172 — 801, 1974, 2. Авторское свидетельство СССР N 107235, кл. G 06 М 3/06, 1957.

Механизм для навешивания орудий Механизм для навешивания орудий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно, к гидравлическим системам, предназначенным для силового и позиционного регулирования положения навесных сельскохозяйственных орудий

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к гидравлическим устройствам для управления навесным оборудованием тракторов в ручном и автоматическом режимах

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидроприводам стреловых погрузчиков навесного типа

Изобретение относится к общему машиностроению и предназначено для применения на сельскохозяйственных колесных тракторах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции плугов и плоскорезов

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, а именно к фронтальным навесным устройствам самоходных лесопожарных агрегатов

Изобретение относится к почвообрабатывающим сельскохозяйственным машинам, а именно к плугам полунавесного исполнения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх