Способ изготовления гнутых профилей

 

Союз Советских

Соцналнстнческнк

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >978973 (6l ) Дополнительное w авт. свид-ву (22)Заявлено 20.10.80 (21) 2993630/25-27 с присоединением заявки № (23)11риоритет (51) М. Кл.

В 21 0 5/08

9кударствсиный комитет

СССР ао делам изобретений н открытий

Опубликовано 07.12.82, Бюллетень №45

Дата опубликования описания 1 0 . 1 2 . 82 (53) УДК 621.

981.1(088.8) г (72) Авторы изобретения

И.С. Тришевский, В.В, Клепанда, Ю.Н. Голов1йя, В"Л ee= и Т.П. Евстафьева (з 5 :

1:"- :

Украинский ордена Трудового Красного Знам ни научно-, исследоват-".льский институт металлов (7l) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГНУТЫХ ПРОФИЛЕЙ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к производству гнутых профилей с покрытиями в валках профилегибочных станов.

Известен способ производства гнутых профилей по переходам, включающий предварительное профилирование из полосы одновременно нескольких профилей и последующую продольную разрезку 1о заготовки на всех последующих переходах (11.

Недостатки способа — низкая производительность из-за небольших скоростей профилирования и низкое качество изготовляемых профилей из-за их скручивания, Целью предлагаемого изобретения является повышение производительносго ти при изготовлении гнутых профилей с покрытием, содержащих замковые элементы. С этой целью при изготовлении гнутых профилеи способом включающим профилирование по переходам из плос-. кой заготовки одновременно нескольких профилей, предварительную надрезку заготовки по толщине и продольное ее разделение, после надрезки осуществляют формовку замковых элементов, размещая их на линии разделения профилей, а продольное разделение заготовки на готовые профили производят в процессе формовки замковых элементов продольными и поперечными растягивающими усилиями.

Для предварительной надрезки формуемой заготовки (сдвоенного симметричного профиля) по толщине могут быть использованы резец, фреза, валки и другие режущие устройства, установленные как в плоскости формующих валков, так и между клетями формующих валков стана. Установка режущих устройств предпочтительна в последних технологических переходах, когда форма заготовки обеспечивает наи978973 большую жесткость поперечного сечения.

Надрезка заготовки со стороны расположения покрытия производится аналогичным способом и может быть совмещена в одном режущем узле или располагается отдельно. Единственным отличием его от устройства для надрезки формуемой заготовки по толщинеэто приложение значительно меньшего 10 усилия, так как прочность покрытия значительно меньше прочности основного металла.

Формовка замковых элементов осуществляется за счет местной вытяжки tS стенки профиля в валках профилегибоч ного стана, за счет наличия на одном. иэ валков выступов с размерами и шагом, определяемыми геометрическими размерами готового профиля, а на дру- щ гом — соответствующих углублений или сплошной проточки, прорези по всему периметру валка.

Глубина надрезки формуемой заготовки определяется механическими 2S свойствами исходной заготовки и геометрическими параметрами замковых элементов и шагом их на готовом профиле.

На фиг. 1 приведена схема формовки зо сдвоенной заготовки несимметричных профилей с замковыми элементами; на фиг. 2 - схема надрезки заготовки по толщине и покрытия; на фиг. 3 - схема формовки замкового элемента и разделения заготовки на готовые профили; на фиг. 4 приведен готовый профиль с покрытием, содержащий замковый элемент.

По предлагаемому способу в процес- 4а се изготовления гнутых профилей с покрытием, содержащих замковые элементы, из плоской заготовки, представляющей собой металлопласт, состоящий из металла 1 и поливинилхлоридной пленки 2, в валках профилегибочного стана в нескольких формующих переходах формуется заготовка 3 в виде сдвоенного симметричного профиля. После отформОвки эаГОтОаки 3 прОизвОдится надрезка заготовки по толщине металла режущим устройством 4 и надрезка покрытия режущим устройством 5.

После надрезки металла и покрытия заготовка поступает в валки 6, 7 для SS формовки замкового элемента 8 и разделения заготовки на готовые профили (Фиг. 4).

Предлагаемый способ может быть реализован на профилегибочных станах с использованием режущих устройств в виде резцов, фрез, валков и др,, установленных как в плоскости формующих валков, так и между клетями профилегибочного стана.

Так, например, при изготовлении углового замкового профиля 13«18 > р 1,3 мм из металлопласта (покрытиеполиаинилхлоридная пленка) формовка заготовки 26 «18 «1,3 мм проводилась в девяти клетях профилегибочного стана 0,5«2-50 300 со скоростью профилирования до 1 м/с. После девятой клети заготовка поступала в устройство, в котором производилась надрезка металла заготовки по толщине (до 604) с одновременной надрезкой с другой стороны поливинилхлоридной пленки.

Надрезанная заготовка поступает в следующую клеть стана, в которой происходит формовка замковых элементов за счет местной вытяжки. При местной вытяжке на вершине замка наблюдается и возникает утонение металла (до 25 ), продольные и поперечные растягивающие напряжения, которые и приводят к нарушению сплошности металла, т.е. к разделению заготовки на готовые профили.

Опытное профилирование углового замкового профиля 13 «18> 1,3 мм с покрытием а аиде поливинилхлоридной пленки на профилегибочном стане 0,52х50-300 опытного завода УкрНИИИет показало, что технологический процесс можно осуществлять на скоростях профилирования 1 м/с, т.е. увеличить производительность а 2 раза по сравнению с известным способом, где для получения замковых элементов необходимо применять штамповку.

Предлагаемый способ устраняет штам. повку как дополнительную операцию, причем качество профилей по своим геометрическим характеристикам отвечает техническим условиям скручивание составляет не более 1 на 1 м длины.

Экономический эффект будет полу-. чен эа счет устранения брака и увеличения в 2 раза производительности. формула изобретения

Способ изготовления гнутых профилей, включающий профилирование по пе5 978973 б реходам из плоской заготовки одновре- продольное разделение заготовки на менно нескольких профилей, предвари- готовые профили производят в процессе тельную надрезку заготовки по толщине формовки замковых элементов продольи продольное ее разделение, о т л и - ными и поперечными растягивающими ч а ю шийся тем, что, с целью з усилиями. повышения производительности и улучшения качества при формовке профилей Источники информации, с покрытием, содержащих замковые эле-, принятые во внимание при экспертизе менты, после надрезки осуществляют 1. Авторское свидетельство формовку замковых элементов, размещая1в У 336063, кл. B 21 0 5/08, 26.08.68 их на линии разделения профилей, а (прототип).

978973 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9461/13

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л, Самохвалова

Редактор 6. Федотов Техред Т.Иаточка Корректор К. Король

Способ изготовления гнутых профилей Способ изготовления гнутых профилей Способ изготовления гнутых профилей Способ изготовления гнутых профилей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении гнутых профилей проката

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении холодногнутых профилей на многоклетевых профилегибочных станах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству холодногнутых профилей проката специального назначения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве сортовых гнутых профилей проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для профилирования кромки полосы или ленты в рулоне, используемых при выполнении кровельных работ в индивидуальном строительстве

Изобретение относится к области обработки давлением волокнистых композиционных материалов (ВКМ) и применяется в аэрокосмической отрасли промышленности, а также и в других отраслях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки полосы с профилированными кромками, применяемой при выполнении кровельных работ в индивидуальном или промышленном строительстве, например, при сооружении ангаров или подобных арочных (цилиндрических) конструкций

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке давлением, в частности к профилегибочным машинам, работающим с разными комплектами пар профилегибочных головок в зависимости от типа изготавливаемого профиля
Наверх