Устройство для съемки шкуры с туши животного

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<щ988259 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 130380 (21) 2895612/28-13 ($1} М. Кп. с присоединением заявки ¹вЂ”

A 22 В 5/16

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 1M)133- Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 150133 ($3) УДК 637.513.

° 27(088.8) 1

В.Р. Мешалкин, Е.М. Почепский и A.È. Смирнс в- -, (72) Авторы изобретения

Горьковское проектно-конструкторское бюро ВОлжского - ---: производственного объединения механических предприятий (71) Заявитель. (54) УСТРОЙСТВО для СЪЕМКИ ШКУРЫ С ТУШИ

ЖИВОТНОГО изобретение относится к мясной промышленности, в частности к устройствам для съемки шкур с туши животного на установках периодического действия.

Известен механизм, смонтированный на основании, содержащем корпус,под-. вижную каретку с приводом, а также присоединительные цепи (1 1.

Известно также устройство для съемки шкуры с туши животного, включающее механизм отклонения туши„корпус которого установлен на основа- нии l2 3.

Недостатком известных устройств является невозможность регулирования усилия растяжения туши в продольном направлении (в зависимости от возрас та животного, весовых категорий и т.д.), так как отклонение ее.от вертикального положения на требуемый по технологии угол (70о), приводит к ухудшению шкуры и значительнык вырывам мяса.

Целью изобретения является сохранение качества шкуры и уменьшение вырывов мяса и жира с туши в процессе съемки шкуры.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для сьемхн шкуры с туши животного, включающем механизм отклонения туши, корпус которого установлен на основании, корпус механизма отклонения туши одним, концом установлен на основании посредством шарнира, а другим - через узел изменения угла наклона. .На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — механизм отклонения и натяжения туши; на фиг.4 разрез A-А на фиг.3.

Устройство для съемки шкуры с туши животного состоит из агрегата 1 для съемки шкуры, механизма отклонения и натяжения. туши и присоединительных цепей 2 и 3. Механизм включает корпус 4, одним концом установленный на основании 5 посредством шарнира 6, а другим через узел изменения угла наклона, например гидроцилиндр 7 ° В корпусе 4 размещена винтовая передача, состоящая из винта 8 и гайки 9, соединенных кареткой

10 и приводимых в движение электродвигателем 11. К вертикальным осям

12 каретки 10 с катками 13, опирающимися на направляющие 14, установлена рамка 15. Для присоединения цепей 3 на рамке 15 имеются скобы 16.

988259

Для ограничения перемещения каретки 10 предусмотрены конечные выключатели 17 и 18, размещенные под корпусом 4. Пульт 19 управления устройством установлен на стойке 20.

Устройство работает следующим образом, В зависимости от габаритов, возраста, упитанности„ выдержки партии животных перед убоем и других факторов, влияющих на процесс отделения 10 .шкуры от туши, устанавливается оптимальный угол наклона корпуса 4 к ос нованию 5 посредством гидроцилиндра 7. туша подводится к устройству и устанавливается против него. Передние конечности туши цепями 3 соединяются со скобами 16 рамки 15. С пульта 19 управления включается электродвигатель 11, который вращая ходовой винт 8 через гайку 9, перемещает каретку 10 с рамкой 15. При этом происходит отклонение туши на.требуемый по технологии угол (70 ) с одновременный натяжением ее с необходимым регулируемым усилием, обеспечивающим уменьшение порывов шкуры и вырывы мяса и жира с туши.

Крайние положения каретки 16 фиксируются с помощью конечных выключателей 17 и 18, разрывающих цепь подачи тока на электродвигатель 11, или с помощью пульта управления 19, Забелованная часть шкуры цепями 2 . соединяется с агрегатом 1 для съемки шкуры. Производится съемка шкуры с И животного.

После операции съемки шкуры рабочий включает электродвигатель 11, который возвращает каретку 10 в крайнее левое положение. Цепи 3 отсоединяются от скоб 16, после чего туша конвейером перемещается на дальнейшую обработку.

Использование изобретения позволяет улучшить качество обработки туши, снизить количество порывов шкуры и обеспечивает повышение выхода мяса, Вырывы мяса и жира уменьшаются по данным испытаний на 100-140 r с одной туши.

Формула изобретения

Устройство для съемки шкуры с

;туши животного, включающее механизм отклонения туши, корпус которого установлен на основании, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью сохранения качества шкуры и уменьшения вырывов мяса и жира с туши путем обеспечения регулирования натяжения туши в процессе ее съемки,корпус механизма отклонения туши одним концом установлен на основании посредством шарнира, а другим — через узел изменения угла наклона, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3129454, кл. A 22 В 5/16, опублик, 1976.

2. Патент Великобритании

9 1421757, кл. А 22 В 5/16, опублик. 1976 (прототип).

Устройство для съемки шкуры с туши животного Устройство для съемки шкуры с туши животного Устройство для съемки шкуры с туши животного 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению пушной шкурки с тушки животного

Изобретение относится к области обработки шкур, в частности к шкуросъемному оборудованию, и может быть использовано для первичной обработки шкур в звероводческих хозяйствах

Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственного сырья, в частности к снятию шкур с туш убитых животных, и может быть применено на крупных мясоперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к первичной переработке животных в мясной промышленности, а именно к устройствам для снятия шкур с туш крупного рогатого скота
Наверх