Устройство для поддувки туш скота сжатым воздухом перед съемкой шкур

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДУВКИ .ТУШ СКОТА СЖАТЫН ВОЗДУХОМ ПЕРЕД СЪЕМ:КОЙ ШКУР,включающее корпус и механизм для ввода и вывода полой иглы, сбдержащий коробку с крьликой, мембрану и воздуховод, отличающееся тем, что, с целью возможностииспользования устройства для работы в непрерывном режиме и повышения надежности в работе, оно снабжено дополнительными механизмами для ввода и вывода полой иглы, при этом все меxaHH3V&a для ввода и вывода полой иглы подвижно укреплены на замкнутом монорельсе и оборудованы ограничителями движения туш и приспособлениями для возврата механизмов в исходнов положение, а мe бpaнa каждого механизма выполнена в виде сильфона, соединенного с иглой посредством поршневого клапанного механизма. 2, Устройство ПОП.1, отлича (Л ю щ ё е с я тем, что отношение площадей поршня клапанного механизма и отверстия в нем составляет 5:1.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3I5II A 22 В 5 16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЛвторСкомч свидятедьотву (21) 3373514/28-13 (22) 29. 12. 81 (46) 23. 04. 83. Гюл. 9 15 (72) П.T. Решетников, B.Ô.Òóðèê, Н.Д. Иамонов, Э.Н.Иушинский, Д.П.Радкевич, Г.Д.Кончаков, В.В.Барановский, .А.Ñ.Êîðÿêèí, О.А.Магомедов, П.И.Гончаров, A.Ф.Корнилов и С.A.Íåëååâà (71). Всесоюзный научно-исследовательский институт мясной .промышленности (53) 637.513,34(088.8) (56) 1. Технологическая инструкция по переработке скота на предприятиях мясной промышленности. Утверждена

Минмясомолпромом СССР. И., 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 862881, кл. A 22 В 5/16, 1981. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДУВКИ

ТУШ СКОТА СХАТЫИ ВОЗДУХОИ ПЕРЕД СЪЕИКОЙ ШКУР, включающее корпус и механизм для ввода и вывода полой иглы, содер,Я0„„1012859, A жащий коробку с крышкой, мембрану и воздуховод, отличающее с я тем, что, с целью воэможности исполь- . зования устройства для работы в непрерывном режиме и повышения надежности в работе, оно снабжено дополнительными механизмами .для ввода и вывода полой иглы, при этом все механизмы для ввода и вывода полой иглы подвижно укреплены на замкнутом монорельсе и оборудованы ограничителями движения туш и приспособлениямн для возврата механизмов в исходное положение, а мембрана каждого механизма выполнена в виде сильфона, соединенного с иглой посредством поршневого клапанного механизма.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что отношение площадей поршня клапанного механизма H отверстия в нем со"тавляет 5:1. С: 1012859

Изобретение относится к мясной промышленности, а конкретнее к устройствам для отделения шкуры от туши животного посредством поддувки сжатого воздуха перед ее съемкой, и мо,жет быть использовано на.предприятиях мясной промышленности.

Известно устройство для поддувки туш скота сжатым воздухом перед съемкой шкур, включающее корпус, полую иглу и конечный выключатель (1).

Недост ат ком иэ вест ного устройства является то, что при использовании его необходимо присутствие рабочего, и оно не позволяет автоматизировать и интенсифицировать процесс поддув- 15 ки.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для поддувки туш скота сжатым воэду- 20 хом перед съемкой шкур, включающее корпус и механизм для ввода и вйвода полой иглы, содержащий коробку с . крышкой, мембрану и воздуховод (2 ).

Однако данная конструкция может 25 быть применима только для пульсирующего конвейера.и, кроме того, не обеспечивает достаточно надежного прижатия туши к устройству. с

Целью изобретения является возмож- З0 ность использования устройства для работы в непрерывном режиме и повышение надежности в работе.

Указанная цель достигается тем, что устройство для поддувки.туш ско- З5 та сжатым воздухом перед съемкой шкур, включающее корпус и механизм для ввода и вывода полой иглы, содержащий коробку с крышкой, мембрану и водуховод, снабжено дополнительными 40 механизмами для ввода и вывода полой иглы, при этом все механизмы для ввода и вывода полой иглы подвижно укреплены на замкнутом монорельсе и оборудованы ограничителями движе- 45 ния туш и приспособлениями для возврата механизмов в исходное положение, а мембрана каждого механизма выполнена в виде сильфона, соединенного с иглой посредством поршневого клапанного механизма.

Кроме того отношение площадей поршня клапанного механизма к отверстию в нем составляет 5:1.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для поддувки туш скота, вид сверху, на фиг.2 — вид одного из механизма поддувки, на фиг.3 — схема работы трехходового крана, на фиг.4— клапанный механизм.

Устройство для поддувки туш скота 60 сжатым воздухом перед съемкой шкуры включает несколько механизмов 1 ввода и вывода полой иглы, соединенных между собой гибкими звеньями 2. Укаэанные механизмы укреплены с возмож- 65 ностью перемещения по замкнутому монорельсу 3. Устройство содержит также распрецелительные коробки 4 и 5. При этом каждый механизм для ввода и вывода полой иглы оборудованограничителем 6 движения туш и состоит из: корпуса 7, мембраны 8, выполненной в виде сильфона и полой коробки 9 с крышкой 10, в которой установлены поршневые клапанные механизмы 11, и воэдуховодов 12 и 13 для подачи воздуха под шкуру и для подачи воздуха в сам механизм соответственно.

На корпусе 7 смонтирован трехходовой кран 14, соединенный с распределительной коробкой 4 через воздуховод 13 для подачи воздуха в меха-, низм для ввода и вывода иглы. На оси трехходового крана 14 смонтирован рычаг 15 с роликом 16, который взаимодействует со скобой 17, закрепленной на монорельсе 3. Корпус 7 в верхней и нижней части снабжен роликами

18, предназначенными для перемещения механизма для ввода и.вывода полой иглы 1 по замкнутому монорель- су 3.

K верхней части корпуса 7 крепится направляющая 19, на которой закреплен ограничитель 6 движения туш, выполненный в. виде фигурного упора.

На направляющей 19 находится ползунок 20, выполненный с воэможностью перемещения по направляющей 19 и соединенный с верхней частью полой коробки 9.

В полую коробку 9 под крышку 10 к клапанным механизмам 11 воздух поступает от распределительной коробки 5 через воздуховод 12 для подачи воздуха под шкуру.

Нижняя часть полой коробки 9 через трос 21 и ролик 22, установленный на корпусе 7, соединена с грузом 23, представляющим собой приспособление для возврата механизма для ввода и вывода полой иглы в исходное положение.

Мембраны 8 соединены в верхней части таким образом, что в центральной части их имеются отверстия 24 для подачи воздуха.

Воздуховод 12 для подачи воздуха под шкуру с. одной стороны непосредственно соединен с полой коробкой 9, а с другой — через распределительную коробку 5 с источником 25 питания сжатого воздуха.

Воздуховод 13 для подачи воздухав приспособление .для ввода и вывода полой иглы с одной стороны через трехходовой кран 14 и корпус 7 соединен с внутренним пространством мембраны 8, а с другой — через распределительную коробку 4 и редуктор 26 сжатого воздуха с источником питания сжатого воздуха 25. жлапанные. механизма 11 состоят -из тарелки 27, седла 28, направляющей .29 и поршня 30 с полой иглой 31.

Поршень 30 выполнен с возможностью перемещения относительно направляющей 29 и имеет боковое отверстие 32 . переходящее в центральное отверстие

-ЗЗ для подачи воздуха под шкуру через полую иглу 31.

Седло 28 снабжено упорами 34.

Поршень 30 и отверстие 33 в нем выполнены таким образом, что отношение их площадей составляет 5:1.

Все устройство установлено у конвейера 35, на котором подвешена туша 36. 35

Устройство работает следующим об. разом.

При движении туши 36 на конвейере

35 она натыкается на ограничитель 6 движения туш и через направляющую 19 Я перемещает механизм для ввода и вывода полой иглы 1 вдоль монорельса 3.

Ролик 16, попадая в скобу 17, .закрепленную на монорельсе 3, поворачивает трехходовой кран 14 и сообщает внут- - 25 реннюю полость мембраны 8 с воздуховодом 13. Сжатый воздух иэ источника

25 питания сжатого воздуха через редуктор 26 сжатого воздуха, распределительную коробку 4, воздуховод 13 и щ» кран 14 поступает во внутреннее пространство мембраны 8 и раздувает ее.Мембрана 8 воздействует на полую коробку 9 с крышкой 10, которая перемещается в сторону туши.36 посредством ползунка 20 по направляющей 19. Полые иглы .31, находящиеся в поршне 30 клапанного механизма 11, подталкивают тушу 36 к ограничите .ю 6 движения туш, прижимают ее к нему и внедряются в тушу 36. Перемещение поршня 30, в котором находится полая игла 31, относительно:направляющей 29 обеспе,чивает соббщение внутренней полости полой иглы 31 через отверстия 32 и

33 с полостью полой коробки 9. При этом для того, чтобы создать необходимое давление на поршень отношение площадей поршня 30 и отверстия ЗЗ в нем составляет 5:1. Сжатый воздух из источника 25 питания сжатого воздуха через распределительную коробку

5, воздуховод 12 для подачи воздуха под шкуру, полую коробку 9, отверстия

32 -и 33 поршня 30 поступает в иглы

31, а через них в тушу Зб.

После того, как ролик 16 проходит скобу 17, кран 14 сообщает внутреннюю полость мембраны 8 с атмосферой.

Под действием, груза 23 через трос 21 и ролик 22 механизм для ввода и вывода полой иглы 1 возвращается в исходное положение. Иглы 31 извлекаются из туши 36 и возвращаются в исходное положение. ,Следующая туша накатывается на последующий ограничитель 6 движения, подтянутый к линии конвейера 35 через гибкую связь 2, и цикл работы устройства повторяется.

Применение предложенного устройства для поддувки туш скота сжатым воз.духом перед съемкой шкуры позволяет полностью автоматизировать процесс поддувки, повысить надежность работы, а также это устройство универсально в работе.

1012859; 1 1012859

Г вни

Тир

Филиал ППП "Патент".

r, Ужгород. Ул.Проектная,4

Устройство для поддувки туш скота сжатым воздухом перед съемкой шкур Устройство для поддувки туш скота сжатым воздухом перед съемкой шкур Устройство для поддувки туш скота сжатым воздухом перед съемкой шкур Устройство для поддувки туш скота сжатым воздухом перед съемкой шкур Устройство для поддувки туш скота сжатым воздухом перед съемкой шкур 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению пушной шкурки с тушки животного

Изобретение относится к области обработки шкур, в частности к шкуросъемному оборудованию, и может быть использовано для первичной обработки шкур в звероводческих хозяйствах

Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственного сырья, в частности к снятию шкур с туш убитых животных, и может быть применено на крупных мясоперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к первичной переработке животных в мясной промышленности, а именно к устройствам для снятия шкур с туш крупного рогатого скота

Изобретение относится к мясной промышленности и позволяет снизить механические повреждения шкурок в процессе их снятия путем уменьшения усилия отделения шкурок от тушки

Изобретение относится к мясной промышленности , а именно к оборудованию для съемки и обработки шкур

Изобретение относится к первичной переработке животных в мясной промьшшенности
Наверх