Толкатель вагонеток

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт..свид-ву— (22) Заявлено 190681 (21) 3304114/29-33 1311 М. КЛ.З

F D 3/04 с присоединением заявки Мо—

Государственный комитет. СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 150183, бюллетень Мо 2 (53) УДК 666. 3. 041 (088.8 ) Дата опубликования описания 15.01.83 (12) Авторы изобретения

A.Ñ. Горбачев, П. A....Вобко и В. Ф. Скворцов ь

Проектно-конструкторское технологическое Ьора..Треста промстройматериалов Киевского горисполкома (71) Заявитель (54 J ТОЛКАТЕЛЬ ВАГОНЕТОК

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано на заводах.. производящих керамические изделия, например в автоматах-пакетировщиках кирпича на обжиговые вагонетки.

Известен толкатель для загрузки сушильных вагонеток, в котором для захвата и перемещения вагонеток использовано устройство в виде ползу на с шарнирно укрепленным на нем откидным захватом, опирающимся на силовой цилиндр, закрепленный под полэуном (1 .

Наиболее близким к изобретению является толкатель вагонеток автоматического двустороннего действия, содержащий закрепленную на непрерывной цепи тележку с кулаком и прикрепленным к нему контргрузом.

Кулак установлен с возможностью поворота при помощи электромагнита и размещенного.в верхней части контргруэа поворотного дисбалансного рыча-. га с подпружиненным вращающимся роликом из ферромагнитного материала, расположенным в зоне действия электромагнита (2 ).

Недостаток известных толкателей заключается в сложности конструкции.

Так, в прототипе для подъема кулака необходим отдельный привод в виде электромагнита.

Кроме того, наличие специальной системы, управляющей работой магнита, снижает эксплуатационную надежность толкателя, так как возможно нечеткое срабатывание элементов автоматики в условиях производства кирпича.

Целью изобретения является упрошение конструкции и повышение эксплуатационной надежности.

Поставленная цель достигается тем, что толкатель вагонеток, содержащий закрепленную на непрерывной цепи тележку с поворотным кулаком и упоры, снабжен смонтированным на тележке неподвижным кулаком и штоком, кинематически связанным с поворотным кулаком и взаимодействующим с упорами, один:из которых установлен в зоне загрузки вагонеток, а другой - в зоне отбора. вагонеток.

На чертеже изображен толкатель вагонеток, общий вид.

Толкатель содержит тележку 1, на которой смонтированы неподвижный кулак 2 и поворотный кулак 3, кинематически связанный, например, при помощи зУбчатой передачи 4, со што989290

Формула изобретения

Составитель В.Кошелев

Редактор М.Дылын Техред Л.Пекарь Корректор Л. Бокшан

Заказ 11100/55 Тираж 613 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ком 5. В направлении ввода и вывода тележки установлены в зоне отбора подачи - вагонеток упор 6, а в зоне загрузки вагонеток упор 7. Тележка приводится в движение непрерывной цепью 8. Между кулаками на- 5 ходится ось 9 вагонетки.

Устройство работает следующим образом.

Тележка 1, совершая поступатель- 10 ное движение при помощи цепи 8, перемещает вагонетку, упираясь кулаком 2 или 3 в ось вагонетки.

При перемещении толкателем вагонетки из зоны подачи вагонеток в зо- 15 ну загрузки кулак 3 толкает вагонетку. Когда вагонетка достигает зоны загрузки, а толкатель крайнего положения, шток 5 упирается в упор 7, при этом тележка, продолжая перемещаться, опускает при помощи зубчатой передачи 4 кулак 3.

В обратном направлении вагонетка перемещается кулаком 2. В зоне, близ-2 кой к упору 6, толкатель оставляет загруженную вагонетку и отходит назад, при этом кулак 3 проходит под осью

9 вагонетки.

Для захватывания вновь поданной порожней вагонетки тележка 1 упором 2 перемещает вагонетку до встречи штока 5 с упором 6. Шток 5 останавливается, а тележка, продолжая перемещаться, поднимает упор 3 перед осью 9. 35

Простота конструкции толкателя и отсутствие отдельного привода поворота кулака снижает его металлои энергоемкость по сравнению с прототипом а следовательно, уменьшает его стоимость.

Кроме того, повышается надежность толкателя в эксплуатации, так как нет необходимости в системе автоматического управления приводом поворота кулака, часто выходящей из строя в условиях производства кирпича.

Толкатель вагонеток, содержащий закрепленную на непрерывной цепи тележку с поворотным кулаком и упоры, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эксплуатационной надежности, он снабжен смонтированным на тележке неподвижным кулаком и штоком, кинематически связанным с поворотным кулаком и взаимодействующим с упорами, один из которых установлен в зоне загрузки вагонеток, а другой - в зоне отбора вагонеток.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 435940, кл. В 28 В 17/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 678264, кл. F 27 3 3/12, 1977, (прототип ).

Толкатель вагонеток Толкатель вагонеток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортирования деталей и может быть использовано в качестве рольганга-ускорителя в сушильной печи

Мульда // 1079989
Наверх