Толкатель вагонеток

 

ТОЛКАТЕЛЬ ВАГОНЕТОК, ; соаержапшй тяговый орган в переч мешающуюся в направляющие привоцную каретку с захватом выпопненным в Вице цвуппечевого рычага, о т п и ч а ю-щи и с я тем, что, с цепью расширения техноп(игических возможностей и повышения надежности, он снабжен цсяюлнитепьным захватом и цемпфирующим устройством , причем захваты установлены на консопях каретки, а демпфирующее устройство выполнено ,в вице гс изонтапьно раоположенного в каретке подпружиненного штока, взаимодействующего с рычагом, шарнирно закр пенным на каретке и ; соедин оным с тяговым органом топкатепя . (/) С 00 ел

1 (!91SUm> 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(50 F 279 3/04 г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Р !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTQPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:В (21) 3435299/29-33 (22)- 04.05.82 (46) 15.09.83. Бюл. hh 34 (72) С. И. Витенберг; A. А. Кулик, А. Н. Полозов и А. Я. Шидяков (71) Всесоюзный научно-йсслецовательо-: кий институт по машинам цля промьпцлвЬ ности строительных материалов (53) 666.3.041 (088.8) (56) 1. Авторское свицетельство С<Х;,% 737762, кл. Р 27 В 3/04, 1977;;: (54) (87) ТОЛКАТЕЛЬ ВАГОНЕТОК,:. ;. соцержащий тяговый орган и ере- . мещающуюся s направляющих привоцную каретку с захватом, выполненным в ви- . це цвуплечевого рычага, о т л- и ч а ю . шийся тем, что, с. целью расширения технологических возможностей и повышения нацежности, он снабжен цополнительным захватом и цемпфирующим устройством,причем захваты установлены на консолях каретки, а цемпфирующее устройство выполнено,в вице горизонтально рас положенного в каретке поцпружиненного штока, взаимоцействующего с рычагом, шарнирно закрепленным на каретке и соециненным с тяговым органом толкателя.

1 1041

Изобретение относится к оборуцова нию цля произвоцства строительнык мате риалов и может быть использовано в составе автоматизированных пиний на эавоцах по проиэвоцству керамическик изцелий.

Известен толкатель. вагонеток, соцержащий тяговый орган, соециненный с перемещающейся s налравляющих привода кареткой с захватом, выполненным 1й в виде цвуплечего рычага. Каретка с помошью тягового органа перемещается по направляюшим.к месту расположения вагонетки, а закват каретки, проходя поц упором вагонетки, утапливается, .а при цальнейшем цвижении карее ки закват прохоцит упор вагонетки и с .помощью пружины возвращается в искоцное положение, но уже с другой сто роны упора. Затем каретка cosepmaer pO обратное цвижение и ее захват упираеъся в упор вагонетки и перемещает послецнюю на зацанное расстояние (Ц

Основным нецостатком известного толкателя является то, что его захват 25 расположен внутри базы катков каретки, аем самым толкатель может захватывать только вагонетку, расположенную на специальном посту. В поточных технологических липняк вагонетки после печей и сушил перевозятся на электрьперецаточных тележкак, поэтому послецние должны быть оснащены собствен". ными механизмами цля заталкиванйя и сталкивания с ник вагонеток. Эти механизмы значительно усложняют конструкцию перецаточных тележек и снижают надежность их работы.

Белью изобретения является расширьние технологических воэможностей толка теля печных и сушильных вагонеток пу40 тем передачи ему функций накатывания вагонеток на перецаточные тележки и скатывания с ник и повышение нацежнооTH

Указанная цепь цостигается тем, 45 что толкатель вагонеток, содержащий тяговый орган и перемешаюауюся в направляющих привоцную каретку с захватом, выполненным в вице цвуплечвго рыча-! га, снабжен цополнительным захватом и цемпфирующим устройством, причем захваты установлены на консолях карет » ки, а демпфирующее устройство выполнено в вице горизонтально расположенного в каретке поцпружиненного штока, взаимо 5 цействуюшего с рычагом, шарнирно эак реплеиным на карегке ..и соециненным с тяговым органом толкателя.

851 2

Иа фиг. схематически изображен предлагаемый толкатель; HB фнг. 2каретка толкателя, процольный разрез;

íа фиг. 3 - схема расположения кареч ки толквтеля при сталкивании вагонетки с перецаточной тележки (толкатель расположен слева от передаточной тележки) и при наталкивании на электроперецаточную тележку (толкатель расположен crrpa ва от передаточной тележки),, Топкатель печных и сушильных вагонеток содержит каретку 1, перемещаюшуюся с помощью установленных нв ней катков 2 в направляющих 3, привоц 4 и тяговый орган 5, выполненный в вице цепи или каната. На консольных частях каретки 1 шарнирно на осях 6 смонтировань: захваты 7, выполненные в вице цвуплечих рычагов, которые пружинами 8 соединены с корпусом карет ки.

При вертикальном положении верхних плеч захватов. 7 их нижние плечи упиракщся в упоры 9. Для уменьшения цинамических нагрузок на захваты в момент их соприкосновения с упорами 10 вагонетки 11 каретка 1 снабжена цемпфируюшим устройством 12, выполненным в вице установленных в корпусе 13 пру жины 14 и горизонтально расположенно» го штока 15, взаимоцействующего с рычагом 16, закрепленным на поворотной оси 17. Нижний конец рычага 1.6 шарнирно соединен с тяговым органом 5.

Рычаг 16 имеет. возможность совершать поворот только в сторону расположения штока 15; так как с противоположной его стороны установлен неподвижный упор 1 t ю

Толкатель работает следующим образом.

При включении привода 4 приводит.ся в цвижение тяговый орган 5, верхняя ветвь которого соецинена с рычагом 16, закрепленным HB каретке 1.

При цвижении верхней ветви тягового органа 5 влево (фиг. 2) рычаг 16 через поцпружиненный шток 15 перецает усиди нв каретку 1, которая по направляющим," также перемешается влево. Дойця цо места накожцения вагонетки 11, захват 7 верхним плечом рычага упирается в упор 10 вагонетки 11 и: перемещает ее. В момент соприкосновения захвата е упором вагонетки рычаг 16 цействует на шток 15, который перемедшется вле»

so и сжимает пружину 14,при этом проискоцит поглощение еперь у:. арап емпфирование.

3 104

При перемещении верхней ветви тяго.вого органа 5 вправо рычаг 16 через упор 18 перецает цвижение каретке 1.

В этом спучае цойця цо упора 10 ва гонетки 11, захват 7 утаппивается, 5 прохоцит поц упором 10 и поц цействием пружины 8 возвращается в исхоцное верхнее положение с цругой стороны упора 10, После этого каретка толкать; ля останавливается и начинает перемещаться влево, при этом захват 7 взаимо-. цействуем с упором 10 и перемещает вагонетку по хоцу цвижения каретки топкатепя.

Ю

Для сталкивания вагонетки 11 с переда- 15 точной тепеики 1с ипи натапкивания ва гонетки на нее (фиг. 3) топкатепь своей консопью с распопоженным на ней захва- . том вхоцит в зону распопожения переца » точной тепежки 19. В этом случае работа20 топкатепя проиэвоцится аналогично ука« занной с той лишь разницей, что вытспк нув вагонетку l 1 с перецаточной тепеж ки 19 захватом 7, .расположенным на перецней консопи каретки, каретка це- . 25

1851 лает обратное цвижение и перехватывает . упор 10 вагонетки 1 1 задним захва-ю том 7, распопоженным на противопопож ной консопи каретки 1 и этим же захва том каретка перемещает вагонетку на зацанное расстояние. При наталкивании вагонетки 11 на перецаточную тепежку 19 сначапа происхоцит перехват упора 10 вагонетки 11 перецним захватом 7 каретки 1, после чего .каретка своей. перецней консопью вхоцит в зону распо пожения передаточной тележки 19 и устанавливает на ней вагонетку, затем каретка топкатепя совершает обратное перемещение.

»

Экономический эффект. при испопьзо ванин топкатепя печных и сушипьных вагонеток может быть попучен за счет искпючения цопопнитепьных топкатепей цця натапкивания и стапИивания Ъагонеток на перецаточные тележки и повышения надежности работы поточных технопогических линий, s которых буцут. применены прецпагаемые топкатепи.

1041851

Составитель Л. Мацук

Тепрел М,Тепе р

Рецактор М. Петрова

Корректор А. Дзятко

Филиал ППП Патент, г. Ужгороц, ул. Проектная, 4

Заказ 7108/41 Тираж 6 15, Поцписное

ВНИИПИ Госуцарственного комитета СССР ло целам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Толкатель вагонеток Толкатель вагонеток Толкатель вагонеток Толкатель вагонеток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортирования деталей и может быть использовано в качестве рольганга-ускорителя в сушильной печи

Мульда // 1079989
Наверх