Цепной толкатель

 

ЦЕПНОЙ ТОЛКАТЕЛЬ, содержаший раму с укрепленным на ней корпусом. в котором установлен вал со звездочкой, взаимодействующей с шарнирной цепью, рабочий и холостой к;онцы Которой размещены в направляющих, отличающийс я тем, что, с целью сокращения габаритов толкателя, направляющие холостого конца выполнены с двумя прямолинейными участками с разными по величине aaaopiaми , соединенными между собой участком с переменным , при этом на прямолинейном участке с большим зазором смонтирован шарнирно прикрепленный к холостому концу цепи груз со смещением оси шарнира относительно осей прямолинейных участков направляющих. (Л CZ ю 4 Од СХ) фиг. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(SD Г 27 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ. (21) 3375932/29-33 (22) 04.01,82 (46) 23.06.83. Бюл. % 23 (72) С. П. Воронков и И. И. Коэырнов (7 1) Всесоюзный научно-исследовательский институт фарфор о-фаянсовой промышленности (53) 666.3.041(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 708133, кл. Р 27 33 3/04, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

N 737761, кл. Р.27 Z3 3/04, 1980. (54)(57) ЦЕПНОЙ ТОЛКАТЕЛЬ, содержащий раму с укрепленным на ней корпусом, „„SU„„1024678 А в котором установлен вал со звездочкой, взаимодействующей с шарнирной цепью, рабочий и холостой концы которой размещены в направляющих, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью сокращения габаритов толкателя, направляющие холостого конца выполнены с двумя прямолинейными участками с разными по величине зазорами, соединенными между собой участком с переменным зазором, при этом на прямолинейном участке с большим зазором смонтирован шарнирно прикрепленный к холостому концу цепи груз со смещением оси шарнира относительно осей прямолинейных участков направляющих.

l024678

Ф

Изобретение относится к оборудованию для печей, применяемых в керамическом производстве, и частности к толкателяья вагонеток в туннельных печах для обжига керамических изделий.

Известен цепной толкатель для перемэ щения поддонов или тележек, содержащий корпус, вал с силовой звездочкой, шарнир.» ную цепь, толкатель и направляющие цепи )lJ .

Недостаток этого толкателя состоит в: том, что сила толкания ere ограничена прочностью шарнирного сочленения scag.

Наиболее близким по технической сущ- . ности к изобретению является топкатель, содержащий раму с установленным . на ней корпусом, в подшипниковйх опорах которо. го установлен вертикальный вал со эвез» дочкой, взаимодействующей с цластинчатой цепью. В этом топкателе на корпусе при сходе цепи со звездочки установлены кулачки, взаимодействующие с осями цепи

Роль указанных кулачков оводится к функ-ции стопора для цластинчатой цепи, чтоприводит к увеличению жесткости конструкции.и отсюда к повышению усилия толка-. ния (2

Нецостаток известного топкатеця - по-. вышенные габариты, Этот недостаток затрудняет испопьзование известного топкатепя в конструкциях автоматических ско ростных печей, гце от топкатепя, кроме достаточного усипия топкания,-требуется и ограничение его габаритов. Значительные габариты известного топкателя обусповпены тем что у него вепичин& участка холостого хоца цепи нрибнизитепьно равна величине участка толкания, т. е. участка рабочего хода цепи. Даннор обстоятельство вызывает необоснованное увепичение габаритов участка холостого ходе цепи и всего топкателя.

lienü изобретения - сокржцение габаритов,толк атепи.

Указанная цель цостигается тем, что в цепном топкатепе, содержащем раму с укрепленным на ней корпусом„ в котором установлен вап со звездочкой, взаимоцействующей с шарнирной цепью, рабочий и хопостой концы которой размещены в направляющих, направпякзцие холостого конца выполнены с двумя прямолинейными участками с различными по величине зазорами, соециненными между собой участком с переменным зазором, при этом на прямолинейном участке с большим зазором смонтирован ulapaapao прикреппенный к хопостому концу цепи грув со смещением oem шарнира относитепьно осей прямопинейных участков напрэвпнквцих.

На фиг.,1 изображен топкатепь в -поль. щении окончания рабочего хоца, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, в положе, .нии окончания холостого хода.

В корпусе 1.цепного топкатепя иа ва® ду 2:установлена звезцочка Э. Звеэцоч«а 3 входит в зацеппэние с роликами 4 нпастинчатой цепи 5. Рабочий копен цепи 5 . связан с топкатепэм 6 и размещен в па раллелюых направляющих 7. Хопостой ко

5.-иец цепи R размещен в напраьиякщих 8. Яаправпякщиэ 8 имеют прямолинейный участок с наименьшим зазором 9, участок- с переменным зазором 10 и участок с наибопьшим заэором 13„К холостому о концу цепи 5 через шарнир 12 прикреплен груз 13. Груз 13 установлен s направляющих 8 на участке с наибопьшим зазором 11. Ось шарнира 12 раэмещена на грузе 13 íà расстоянии половины диаметра ролика 4 цепи 5 от щит из направляющих 8.

Толкатель работает следующим обра- . зом»

При вращении цо часовой стрелке

Зо (фиг. 3.) звездочка 3 через ролики 4 толкает цепь 5 с толкателем 6, переме« щая цепь 5 из направляющих 8 в направляющие 7, При этом холостой конец цепи 5 за шарнир 12 подтягивает в крайнее ле35 вое положение груз l3, скользящий по ,ивправпяющим 8»

При вращении против часовой стрелки (фиг. 2) звездочка 3 через ропики 4 толкает цепь 5, перемещая звенья цепи 540 из направляющих 7 в направляющие 8..

Холостой конец цепи 5 толкает груз 13 вправо. При этом реакция, возникающая от трения груза о направляющее 8, соз дает момент, прижимающий ропик 4 край45 aего звена холостого конца цепи 5 к направляющей 8, наиболее удаленной от шарнира 12 груза 13. По мере движения груза 13 момент сопротивления разводит на участке с переменным зазором 10 ро5п лики 4 цепи 5 попеременно к противоположным направляющим 8, складывая цепь 5 "гармошкой .

Таким образом, изобретение позволяет уменьшить габариты цепного топкате55 ля до габаритов гидравлического топкателя в печах типа "ПАС-Г" при обеспечении достаточного усилия топкания.

102467 8

7 . 7

Составитель В. Кощелев

Редактор В. Лазаренко Телред О.Неце

Корректор B. Бутяга

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 аказ 4373/ЗЗ. Тираж 6l S . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11ЗОЗБ, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Цепной толкатель Цепной толкатель Цепной толкатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортирования деталей и может быть использовано в качестве рольганга-ускорителя в сушильной печи

Мульда // 1079989
Наверх