Рельсовое скрепление для пути на железобетонном основании

 

О П И С А Н И Е 992636

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социвлистнческик республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 10.06.81 (21) 3297867/29-11 с присоединением заявки М (51 j Nl. Кл.

Е 01 В 9/48

Гвсударствеевй кеквтвт

В. В. Купцов, А..К. Кузнецов, В. Ф. Афанас и Н. В. Петров

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знаме исследовательский институт железнодорожног и Проектно-технологическо-конструкторск

Главного управления пути Иинистерства путе

СССР (72) Авторы изобретения

КГ"Гучков..., НО рта (71) Заявители (54) РЕЛЬСОВОЕ СКРЕПЛЕНИЕ ДЛЯ ПУТИ

НА ЖЕЛЕЗОБЕТОННОМ ОСНОВАНИИ

Изобретение относится к верхнему строению железнодорожного пути, . конкретнее к устройству прикрепления рельсов бесстыкового пуТи на железобетонном основании.

Известно рельсовое скрепление, со5 держащее подрел ьсовую у пру гую прокладку, а также расположенную под ней подкладку с загнутыми вверх концами, причем в подкладке и упругой прокладке выполнены соосные отверстия, через которые пропущены анкерные болты с надетыми на них электроизолирующими втулка и, размещенными в отверстиях подкладки и упругой прокладки, и пружинными клеммами (1).

HpäoñTатком рельсового скрепления является то, что отсутствуют упругая и электроизолирующая прокладки под подкладкой, а также электроизоля-20 ция пружинных клемм от закладных болтов, что снижает поперечную устой чивост ь рел ьса в эксплуатации и не обеспечивает работу автоблокировки.

Кроме того, скрепление не позволяет производить регулировку положения рельса по высоте.В итоге оно требует повышенных затрат в эксплуатации.

Наиболее близким к предлагаемому является рельсовое скрепление, содержащее подрельсовую прокладку, а также расположенную под ней подкладку с ребордами и загнутыми вверх нонцами, под которой размещена упругая прокладка, причем в подкладке и упругой прокладке выполнены соосные отверстия, через которые пропущены анкерные болты с надетыми на них электроизолирующими втулкаи, пружинными клеммами, прижимными шайбами и гайнами (2).

В известном рельсовом скреплении недостаточно надежны электроизоляция анкерного болта от подкладки и защита отверстия железобетонного основания от проникновения эасорителей, а также затруднен монтаж скрепления, особенно при текущем содержа99

Цель изобретения - снижение эатр ат при э ксплу ат ации .

Поставленная цель достигается тем, что рельсовое скрепление, содержащее подрельсовую прокладку, а также расположенную под ней подкладку с ре6ордами и загнутыми вверх концами, под которой размещена упругая прокладка, причем в подкладке и упругой прокладке выполнены соосные отверстия, через которые пропущены анкерные болты с надетыми на них электроизолирующими втулками, пружинными клеммами, прижимными шайбами и гайками, снабжено коническими упругими пробками, каждая из которых расположена в отверстиях прокладки и упругой прокладки и выполнена с сужающимся сверху вниз отверстием, через которое пропущен анкерный болт, охватываемый с натягом нижней частью указанной упругой пробки, при этом нижний конец электроизолирующей втулки введен в верхнюю часть сужающегося отверстия упругой пробки, а каждая пружинная клемма выполнена с верхней и нижней ветвяи, причем ее нижняя ветвь расположена в контакте с упругой пробкой.

Толщина средней зоны упругой прокладки больше толщины ее крайних зон, в которых выполнены указанные отверстия, на величину у пругого сжатия прокладки под монтажной затяжкой энкерных болтов, причем крайние зоны упругой прокладки выполнены с рифпенияьи, ориентированными в поперечном направлении и расположенными симметрично относительно нижней ветви каждой пружинной клеммы.

Кроме того, каждая пружинная клемма на участке сопряжения ее нижней и верхней ветвей выполнена зак" ругленной и установлена с возможйии и капитальном ремонте пути, поскольку анкерный болт до затяжки гайки не фиксируется в проектном положении, а подкладка при смене рельсов - относительно шпалы. Кроме того, при использовании в средней части рельсовых плетей, а также на линиях с небольшой грузонапряженностью, в том числе при повторном использовании на малодеятельных путях, не. оправдан значительный расход металла на подкладки. Указанные недостатки обусловливают повышенные эксплуатацион" ные затр аты.

2636 4 ностью взаимодействия этого участка с загнутым концом подкладки.

На фиг. 1 изображено рельсовое скрепление на концевом участке рел ьсовой плети, поперечный разрез; на фиг. 2 - то же, в средней ее части (со стороны А показано положение деталей скрепления до монтажной затяжки анкерных болтов, а со стороны Бпосле нормативной монтажной затяжки); на фиг. 3 - элементы крепления в комплекте на анкерном болте, а на фиг. 4 - металлическая подкладка, вид сбоку.

3$ Рельсовое скрепление для прикрепления рельса 1 к железобетонному основанию 2 на концевом участке рельсовой плети бесстыкового пути (фиг. 1) содержит резиновую или резино-ткане2в вую подрельсовую прокладку 3 для обеспечения продольной устойчивости ,рельса, расположенную под ней ме таллическую подкладку 4 с ребордами для восприятия поперечной нагрузки

2$ от подошвы рельса и обеспечения регулировки положения рельса по высоте, упругую резиновую прокладку 5, размещенную в углублении железобетонного подрельсового основания 2 для

30 передачи на него поперечной нагрузки, и элементы крепления в комплекте, включающем в себя (фиг. 3) пружинную ппастинчатую клемму 6, электроизолирующую втулку 7 и коническую

3$ упругую пробку 8, надетые на анкерный болт 9. В смонтированном виде (Фиг. 1) пружинная клемма 6 своей нижней плоской ветвью контактирует с пробкой 8 ° Выполненная с отверстием, сужающимся вниз, упругая пробка 8 охватывает с натягом стержень анкерного .болта 9 на участке минимального диаметра своего отверстия, при этом ее верхняя часть зажата между электроизолирующей втулкой 7 и гранями отверстий в подкпадке 4 и прокладке 5.

При монтаже скрепления (сторона

А на фиг. 1) каждый крепежный комп$© лект устанавливают так, чтобы упругая пробка 8 вошла с небольшим натягом s отверстие подкладки 4. Пружинную клемму Ь, опирающуюся своей нижней ветвью на пробку 8, размещают в пазу реборды подкладки 4. Надавливая на болт сверху, опускают его до пре дела и поворачивают вокруг оси на

90 до упора. При необходимости, 5 9926 удерживая клемму 6, вытягивают вверх (до упора в анкерную шайбу внутри железобетонного основания) болт 9, который в этом положении удерживается упругой пробкой 8. При закручивании гайки пружинная клемма 6 перемещает упругую пробку 8 внутрь отверстия в подкладке 4 и прокладке 5.

Контактируя с подошвой рельса 1 и бортиком подкладки 4, пружинная клем- 10 ма 6 получает упругий прогиб верхней ветви, электроизолирующая втулка 7 своей верхней частью входит внутрь пробки 8, а сама упругая пробка зажимается в подкладке 4 и прокладке 5. »

Когда затяжка анкерного болта 9 дос- . тигнет нормативной величины, подкладка 4 всей своей опорной плоскостью контактирует с прокладкой 5.

При монтаже скрепления в средней 20 части рельсовой плети (фиг. 2) подкладку 4 с подрельсовой прокладкой

3 не устанавливают. В этом случае пробка 8 фиксируется в отверстии. прокладки 5, а также в верхней час- 2» ти отверстия железобетонного основания 2.

Демонтаж скрепления {фиг. 1 и 2) осуществляют в следующей последовательности: ослабляют гайку, клеммой

6 извлекают вверх втулку 7, нажатием опускают болт 9 и поворачивают вокруг оси, затем извлекают весь крепежный комплект.

Предлагаемое рельсовое скрепление (фиг. 1) особенно эффективно при использовании на уравнительных пролетах бесстыкового пути, íà концевых участках рельсовых плетей, в крутых кривых и других местах повышенного динамического воздействия на путь lio его протяжению, например в стыках рельсов звеньевого пути период капитального ремонта ° Кро 4» .ме того, чтобы сохранить направление укладки бесстыковых плетей, следует использовать предлагаемое устройство (кроме стыковых шпал звеньевого пути) также на 1-3 шпалах в се»О редине каждого звена рельсошпальной решетки. Перед надвижкой рельсовых плетей рельсовое скрепление полностью ослабляют, а подошву рельса освобождают от пружинных клемм 6.

В этом случае упругие пробки 8 продолжают фиксировать подкладку 4 относительно железобетонного основания .

6 6

При использовании в средней части рельсовых плетей и при перекладке рельсошпальной решетки на мглодеятельные участки пути для повторного использования металлические подкладки не устанавливаются.

В связи с тем, что предлагаемое рельсовое скрепление универсально и позволяет использовать его без установки металлических подкладок достигается экономия металла около !2-14 т на 1 км пути. Кроме того, сокращаются затраты труда при капи т ал ьном

/ ремонте и текущем содержании пути вследствие облегчения монтажа скрепления, повышения надежности электроизопяции и защиты отверстий железобетонного основания от попадания засорителей.

Формул а и зобре тени я

Рельсовое скрепление для пути на железобетонном основании, содержащее подрельсовую прокладку, а также расположенную под ней подкладку с ребордами и. загнутыми вверх концам, под которой размещена упругая прокладка, причем в подкладке и уп1фгой ripo ìàäêå выполнены соосные отверстия, через которые пропущены анкерные болты с надетыми на них эле ктрои золирующи ми втул кави, пружинными клеммаи, прижимными шайбами. и гайками, о т л и ч а ю щ е е с я ,тем, что, с целью снижения затрат при эксплуатации, оно снабжено коническими упругими пробками, каждая из которых расположена в отверстиях подкладки и,упругой прокладки и выполнена с сужающимся сверху вниз отверстием, через которое пропущен анкерный болт, охватываемый с натягом нижней частью укаэанной упругой пробки, при этом нижний конец электроизолирующей втулки введен в верхнюю часть сужающегося отверстия упругой пробки, а каждан пружинная клемма выполнена с верхней и нижней ветвями, причем ее нижняя ветвь расположена в контакте с- упругой пробкой.

2. Рельсовое скрепление по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что .толщина средней зоны упругой пр1кладки больше толщины ее крайних эон, в которых выполнены укаэанные отверстия, на величину упругого сжатия прокладки под монтажной затяжкой анкерных болтов, причем крайние зоны упругой прокладки выполнены с рифлениями, ориентированными в поперечном направлении и расположенными сим- S метрично относительно нижней ветви каждой пружинной клеммы.

3. Рельсовое скреппение по п, 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каждая пружинная клемма на участке о сопряжения ее нижней и верхней вет— вей выполнена закругленной и уста992636 8 новлена с возможностью взаимодействия этого участка с загнутым концом подкладки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ГДР N 31817, кл . 19 а 9/48, 25.09.64.

2. Совершенствование рельсовых скреплений. Под ред. H. 8. Петрова.

Труды НИИЖТ, вып. b 16, М., "Транспорт", 1979, с. 18, рис. 7 (прототип).

Рельсовое скрепление для пути на железобетонном основании Рельсовое скрепление для пути на железобетонном основании Рельсовое скрепление для пути на железобетонном основании Рельсовое скрепление для пути на железобетонном основании Рельсовое скрепление для пути на железобетонном основании 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к конструкции верхнего строения пути

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к конструкциям верхнего строения пути

Изобретение относится к устройствам для крепления железнодорожных рельсов к железобетонным шпалам и предназначено для использования в путевом хозяйстве метрополитенов, магистрального и промышленного транспорта

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к рельсовым скреплениям на деревянном основании

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к конструкциям верхнего строения железнодорожного пути

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к конструкциям верхнего строения пути на деревянном основании

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к конструкциям верхнего строения железнодорожного пути

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к конструкциям верхнего строения железнодорожного пути

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к конструкциям верхнего строения пути
Наверх