Полуавтомат для сборки цепи с расклепываемыми осями

 

ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистическиз т еснублик

О П и 994196

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 29.01. 81 (21) 3240548/25-27 (51)М. Кл.з с присоединением заявки М (23) Приоритет

В 23 P 19/02

Гоеударствеииый комитет

СССР ио дедам изобретеиий и открытий

Опубликовано 07, 02. 83.Бюллетень Й9 5

Дата опубликования описания 07. 02.-83 (53) УДК 658. 515

{088. 8) !

Э.Л. Симак, Г.A. Альтшуль, T.Ì. Нич

В.Н.Соловьев, Ю;Ф.Никифоров и Г.A p (7-2) Авторы изобретения

С

4

Р .

"а (71) Заявитель

{54 ) ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ СБОРКИ ЦЕПИ

С РАСКЛЕПЫВАЕМЫМИ ОСЯМИ

Изобретение относится к механо-— сборочному производству, в частности к оборудованию для сборки цепей, например, пильных.

Известно устройство для сборки цепей, содержащее стол, гидроцилиндры и и рабочие головки с пуансонами f1).

Известен полуавтомат для сборки цепи с расклепываемыми осями, содержащий смонтированные на станине .поворотный стол с делительным механизмом, соосно установленные верхние и нижние рабочие головки с расклепывающими и керновочными пуансонами, а также механизм фиксации звена цепи $2). 15

Однако известный Полуавтомат не .обеспечивает требуемого качества сборки цепей.

Целью изобретения является повы шение качества сборки и производитель-20 ности °

Укаэанная цель достигается за счет того, что полуавтомат для сбор-, ки цепи с расклепываеьыми осями, со держащий смонтированные на станине поворотный стол с делительным механизмом, соосно установленные верхние и нижние рабочие головки с раскле пывающими и керновочными пуансонами, а также механизм фиксации звена цепи, 30 снабжен механизмом установки расстояния между пластинами цепи, выпол. ненным в виде технологического вкладыша и двуплечего рычага, шарнирно связанного одним плечом.с приводом,. а другим плечом с технологическим вкладышем, и механизмом коррекции, выполненным в виде двух симметрично расположенных приводных рычагов, установленных на станине с возможностью взаимодействия одного рычага со зве1 ном цепи, а другого рычага со сто= лом.

Кроме того, полуавтомат снабжен механизмом поджима стола к станине, выполненным в виде связанных со штоками силовых цилиндров прихватов и расположенных на станине регулируемых опор.

На фиг. 1 изображен полуавтомат, общий вид, на фиг. 2 - разрез A-A на фиг.1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - механизм поджима стола к станине и механизм -установки расстояния между пластинами. цепи.

Полуавтомат содержит смонтирован ные на станине 1 поворотный стол 2 с делительным механизмом,. соосно установленные нижние 3 и верхние 4 рабочие-головки с расклепывающими- пу994196 ки с керновочными пуансонами б. Все механизмы возвращаются в исходное положение. Собранная цепь снимается со стола. Цикл повторяется.

Весь процесс сборки цепи осуществляется за 1,5 оборота стола.

ПреддоженнЫй полуавтомат позволяет по сравнению с базовым полуавтоматом, принятым за прототип, повысить качество и производительность сборки цепей с расклепываемыми асями, Формула изобретения

1. Полуавтомат для сборки цепи с расклепываемями осями, содержащий смонтированные на станине поворотный стол с делительным механизмом, соосно установленные верхние и нижние рабочие головки с расклепываюшими и керновочными пуансонами, а ансонами 5 и керновочными пуансонами

6, расположенными диаметрально относительно поворотного стола 2 и связанными посредством рычагов 7 с гидроцилиндрами 8, а также механизм фик сации звена цепи. Механизм фиксации 5 звена цепи выполнен в виде силового цилиндра 9 со штоком и насадки 10, взаимодействующей с промежуточными звеньями цепи.

Полуавтомат содержит механизм .10 установки расстояния между пластинами цепи, механизм коррекции, а также механизм поджима стола к станине.

Механизм установки расстояния между пластинами цепи выполнен в виде техно15 логического вкладыша 11 и двуплечего рычага 12, шарнирно связанного одним плечом с приводом 13, а другим плечом с технологическим вкладышем 11 ° Механизм коррекции выполнен в виде двух симметрично расположенных рычагов 14 и 15, связанных с индивидуальными приприводами 16 и 17 и установленных на станине 1 с возможностью взаимодействия рычага 14 со звеном цепи, а рычага 15 со столом 2. Механизм поджима стола к станине выполнен в виде связанных со штоками 18 силовых цилиндров прихватов 19 и расположен-. ных на станине 1 регулируемых onîð

20. Для точной укладки звеньев цепи на поворотном столе 2 имеются ложементы 21, выполненные в виде призматических пластин, форма которых соответствует форме пластин собираемой цепи. Настройка полуавтомата на эа- 35 данную длину расклепываемой оси цепи осуществляется посредством ограничителя 22 хода рабочих головок 3 и 4 в виде скалки с гайками 23, связанной с рычагами 7. 4О

Полуавтомат для сборки цепи с расклепываемыми осями работает следующим образом.

В ложементы 21 стола 2 укладываются пластины 24 цепи, промежуточные звенья 25 и оси 26. Включается механизм поджима стола к станине, что обеспечивает прижим стола 2 к регу-. лируемым опорам 20, установленным на станине 1 в нескольких диаметрально противоположных точках. Прижим стола 2 к станине 1 обеслечивает жест : кость стола и исключает его перекос.

Подается команда на механизм коррекции. Рычаги 14 и 15 зажимают первое звено цепи, обеспечивая его неподвижность в процессе расклепывания.

Включаются механизмы фиксации звена цени и установки расстояния между пластинами цепи. При этом насадка

10 фиксирует промежуточные звенья 25 60 и пластины 24 относительно ложемеитов 21 стола 2, обеспечивая точную подачу технологического вкладыша 11 относительно пластин 24 ° Включаются рабочие головки с расклепывающими пуансонами 5, которые сближаются до тех пор, пока рычаги 7 не упрутся в гайки 23, установленные в положение,.обеспечивающее точный размер осей 26 цепи по длине. Осуществляется процесс расклепывания. Пуансоны 5, механизмы фиксации, коррекции и установки расстояния между пластинами цепи воэвращайтся в исходное положение. Стол 2 освобождается от прижима к станине 1 и осуществляется его поворот на шаг собираемой цепи. Следующее звено подается на рабочую позицию. После поворота стола 2 на 180 первое расклепанное звено попадает в зону керновки. Стол 2 прижимается к станине 1, включается механизм коррекции в зоне керновки, что обеспечивает неподвижность звена цепи в процессе керновки. Подается команда на механизмы фиксации звена цепи и установки расстояния между пластинами цепи.

Затем включаются рабочие головки с керновочными пуансонами б. Производит. ся процесс керновки первого звена.

Рабочие головки с керновочными пуансонами 6 и механизмы фиксации звена цепи, установки расстояния между пластинами цепи, коррекции возвращаются в исходное положение. Прихваты 19 освобождают стол 2. Осуществляется новый поворот стола 2 на шаг собираемой .цепи. Следующее звено подается на рабочую позицию.

При повороте стола 2 на последу- ющие 180 одновременно производится расклепывание и керновка звеньев цепи. После того, как последнее звено цепи будет расклепано, рабочие головки с расклепывающими пуансонами 5 отключаются, работают -только рабочие головки с керновочными пуансонами б. После керновки последнего звена отключаются рабочие голов994196 также механизм фиксации звена цепи, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сборки и производительности, он снабжен механизмом установки расстояния между пластинами цепи, выполненным в виде технологического вкладыша и двуплечего рычага, шарнирно связанного одним плечом с приводом, а другим плечом с технологическим вкладышем, и.механизмом коррекции, выполненным в виде двух симметрично расположенных приводных рычагов, установленных на станине с возможностью взаимо действия одного рычага со звеном цепи. а другого рычага со столом.

2. Полуавтомат по п.1, а т л и ч а ю шийся тем, что, он снабжен механизмом поджима стола к станине, выполненным в виде связанных со штоками силовых цилиндров прихватов и расположенных на станине регулируемых опор.

Источники информации, принятые во внймание при зкспертизе о

1. Авторское свидетельство СССР

Р 466131,.кл. В 30 В 15/ОО, 1971.

2. Авторское сивдетельство СССР

Р 774766, кл. В 21 L 7/00, 1978

15 (прототип). 994196

4-4

Составитель А. Киселева

Редактор Н. Аристова Техред Т. Фанта Корректор В. Бутяга

Ю»

Закаэ 713/8 тираж 1104 .. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул. Проектная, 4

Полуавтомат для сборки цепи с расклепываемыми осями Полуавтомат для сборки цепи с расклепываемыми осями Полуавтомат для сборки цепи с расклепываемыми осями Полуавтомат для сборки цепи с расклепываемыми осями 

 

Похожие патенты:
Наверх